- презентация к коспекту занятия «Измерение длины» по Л.Г. Петерсону презентация к занятию по математике (подготовительная группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Презентация по ФЭМП к занятию 8
- Оставьте свой комментарий
- Подарочные сертификаты
- Методическая разработка игрового занятия по программе «Раз — ступенька, два – ступенька» «Измерение длины»
презентация к коспекту занятия «Измерение длины» по Л.Г. Петерсону
презентация к занятию по математике (подготовительная группа) по теме
презентация составлена по конспекту занятия Л.Г. Петерсона в подготовительной к школе группы на тему «Измерение длины»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
презентация составлена по конспекту занятия Л.Г. Петерсона в подготовительной к школе группы на тему «Измерение длины» | 91.71 КБ |
презентация составлена по конспекту занятия Л.Г. Петерсона в подготовительной к школе группы на тему «Измерение длины» | 808.14 КБ |
презентация составлена по конспекту занятия Л.Г. Петерсона в подготовительной к школе группы на тему «Измерение длины» | 48.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Сравните по высоте «на глаз»
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
конспек непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП.
Практико-ориентированные материалы, помогающие педагогу быстро и качественно провести мониторинг развития интегративных качеств личности детей шестого года жизни в соответствии с ФГТ.
Данная презентация создана в помощь воспитателю работающему с программой power point.
Материал для занятия старший возраст (5 — 6 л). Данная презентация позволяет провести занятие в увлекательной форме, эмоционально увлечь детей. Цель: 1) Закрепить представления детей о свойствах пред.
Деятельностный метод.П.Я.Гальперин. Доктор педагогических наук по психологии(1965), профессор (1967), выдающийся отечественный психолог, заслуженный деятель науки РСФСР (1980) Деятельность п.
Источник
Презентация по ФЭМП к занятию 8
Описание презентации по отдельным слайдам:
Занятие № 8 Тема: «Измерение длины» стр. 14 – 15 Выполнила воспитатель: Рабынина Валентина Васильевна МБДОУ детский сад № 127 г.Дзержинск Нижегородская область Ekaterina050466
Цель: Закрепить умение практически измерять длину отрезков с помощью линейки. Раскрыть аналогию между делением на части отрезков и групп предметов, ввести в речевую практику термины «условие» и «вопрос» задачи, познакомить с использованием отрезка для ответа на вопрос задачи. Ekaterina050466
Игра «Путешествие сороконожки» Б С К С + К = Б К + С = Б Б — С = К Б — К= С Ekaterina050466
Деление на части отрезков и групп предметов 6 6 6 2 2 4 4 Ekaterina050466
Назови одним словом 6 6 4 2 Ekaterina050466
Составь по картинке рассказ. 5 4 6 Ekaterina050466
3 5 4 Ekaterina050466
Домашнее задание « Раскрасить клоуна» Ekaterina050466
Занятие 8
Тема: «Измерение длины»
Ход занятия:
3 слайд «Путешествие сороконожки»
— Ребята, к нам пришла гостья, отгадайте кто.
У неё все сорок ножек,
Ходит часто без дорожек,
Туфельки не одевает,
Обуваться как, не знает.
— Сороконожка решила измерить длину дорожки от ромашки до василька. Но это не так-то легко! Прополза она немного и решила отдохнуть. (Синяя полоска).
— Отдохнула сороконожка – и поползла дальше измерять оставшуюся часть пути. (Красная полоска)
— На какие части разделился весь отрезок? (На две части – синюю и красную)
— Обозначим полоску белого цвета буквой Б, синюю часть – буквой С, а красную – буквой К.
— Какие 4 равенства можно составить? (ответы детей сопровождаются равенствами)
4 слайд. Работа в тетради. № 1 «Деление на части отрезка и групп предметов»
— Измерьте длину первой части отрезка (2 см)
— Чему равна длина второй части отрезка? (4 см)
— Измерьте длину всего отрезка. (6 см)
— Как найти целый отрезок? (Части сложить)
— Как найти часть отрезка? (Из целого вычесть другую часть)
Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Взвился вверх и улетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
5 слайд. № 2 «Назови, одним словом»
— Как одним словом назвать всех кто нарисовать на картинке? (Насекомые)
— На какие группы их можно разбить? (бабочки и стрекозы)
— Допишите равенства. Что они означают?
6 и 7 слайды. «Составь по картинке рассказ»
Дети самостоятельно придумывают задачу по выбранному ими рисунку, заполняют схему и дописывают равенство.
— Что общего во всех задачах? (Известны части, а надо найти целое)
Итог занятия
— Что понравилось на занятии? Что вызвало затруднение?
8 слайд Домашнее задание «Раскрась дома клоуна»
— Веселому клоуну очень понравилось, как вы составляли задачи, и он пришел к вам в гости. Но что с ним случилось? (все цвета исчезли)
— Дома помогите клоуну. Как его надо раскрасить?
(раскрасить для примера 2 области)
Номер материала: ДБ-825151
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Сдать ЕГЭ по шести предметам смогут участники в резервный срок 28 июня
Время чтения: 3 минуты
В России предложили выдавать ряду школьников сертификаты на курсы по подготовке к ЕГЭ
Время чтения: 1 минута
МГУ возглавил рейтинг популярности среди абитуриентов
Время чтения: 1 минута
Опубликованы примерные рабочие программы по учебным предметам
Время чтения: 1 минута
Петербургская школьница набрала 300 баллов на ЕГЭ
Время чтения: 1 минута
Как проходит ЕГЭ во время жары
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Методическая разработка игрового занятия по программе «Раз — ступенька, два – ступенька» «Измерение длины»
Муниципальное автономное учреждение
«Центр детского творчества» Промышленного района
Методическая разработка игрового занятия
по программе «Раз — ступенька, два – ступенька»
Составитель: Кукушкина В.В,
Занятие по программе «Раз – ступенька, два – ступенька» на тему: «Измерение длины» разработано для детей 6-7 лет. Данное занятие рекомендуется проводить в феврале месяце, когда по программе «Раз – ступенька, два – ступенька» дети закрепляют умения сравнивать и измерять предметы с помощью условной мерки и знакомятся со способами измерения метром и линейкой.
Для определения темы занятия педагог выкладывает на столе разные предметы, с помощью которых можно измерять длину. Дети, рассматривая мерки, догадываются, что сегодня на занятии они будут сравнивать предметы по длине и измерять.
Для организации детей педагог проводит разминку «Раз, два, три, четыре, пять…»
Для того чтобы занятие прошло более эмоционально, педагог вводит сюрпризный момент. Рассказывает историю о четырёх неразлучных друзьях. Дети вместе с педагогом рассматривают изображение мальчиков и определяют их имена, сравнивая их на глаз по высоте.
Для закрепления умений измерять шагами и разными мерками, педагог предлагает измерить расстояние от школы до дома мальчиков. Знакомит детей с измерительным прибором – метром.
Выполняя физ. минутку «Мерки», дети закрепляют названия древнерусских величин.
Выполняя задание с карандашами, педагог подводит детей к пониманию того, что измерять лучше всего линейками.
Для закрепления данного материала педагог предлагает детям измерить самостоятельно длину сторон геометрических фигур.
В конце занятия педагог предлагает детям оценить свою работу с помощью цветов. Дети объясняют свой выбор.
Итог занятия «Рефлексивная корзина» дети договаривают фразу педагога и кладут свой цветок в корзину.
Тема : «Измерение длины»
Цель : Формировать положительный и устойчивый интерес к сравнению и измерению предметов разными мерками.
-Воспитывать у детей умение работать в паре, критично оценивать свою работу.
-Развивать интерес к творческой деятельности при выполнении задания.
-Формировать умение измерять с помощью метра и линейки.
Материал к занятию
Изображения четырёх мальчиков разной высоты
Разные мерки лежащие на столе: карандаш, спичка, счётная палочка, зубочистка, коробочка, резинка, полоска бумаги, шпулька ниток
Картинка с изображением школы
Картинки с изображением двух домов
Пеналы с цветными карандашами и простым карандашом
Прописи Л.Г. Петерсон «Раз – ступенька, два – ступенька» математика для детей 6-7 лет
Наборы четырёх мальчиков разной высоты для 2-х человек
Полоска бумаги, изображающая дорожку
Линейки для каждого ребёнка
Наборы с цветами для самооценки
Методы и приёмы, используемые на занятии:
1.Вводная часть: Рассматривание детьми предметов, лежащих на столе. Определение детьми темы занятия. Организационная разминка «Раз, два, три, четыре, пять…» 3 мин
2.Основная часть: Введение сюрпризного момента. Дидактическая игра «Забавные человечки». Измерение дорожек от школы до дома разными мерками. Физ. минутка «Измерение». Сравнение карандашей по длине с помощью приложения. Измерение карандашей, нарисованных в тетради линейками. Измерение длины сторон разных геометрических фигур. 23 мин
3.Итог занятия: Оценивание детьми своей работы разноцветными цветами. «Рефлексивная корзина». 4мин
Вводная часть: Педагог предлагает детям пройти к столу, на котором лежат разные предметы (счётная палочка, зубочистка, карандаш, полоски бумаги, спичка, ластик, шпулька нитки) и рассмотреть их.
Рассмотрите предметы, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Дети рассматривают предметы и делают вывод, что сегодня на занятии они будут сравнивать и измерять. Педагог предлагает встать вокруг стола и выполнить разминку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем весело играть,
Сравнивать и измерять,
На вопросы отвечать.
Основная часть: Педагог вывешивает на доску изображение четырёх мальчиков и сообщает детям о том, что к ним на занятие пришли неразлучные друзья: Коля, Толя, Миша и Гриша. Но как зовут каждого из них, дети могут определить. Коля меньше всех ростом, а Миша и Гриша одного роста? При этом Гриша стоит между Мишей и Колей. Дети с помощью сравнения «на глаз» определяют, что первый – Толя, второй – Миша, третий – Гриша, четвёртый – Коля. Дети выкладывают изображения мальчиков на столе, при этом работая в паре.
Мальчики отучились в школе и собрались идти домой. Коля и Толя живут в доме, который находится далеко от школы и ребята, чтобы им было веселее идти по дороге, считают свои шаги. Для чего ребята считают шаги? (измеряют расстояния). Педагог предлагает двум детям измерить расстояние от школы до дома. Одинаковое количество шагов получилось? (нет) Почему? (шаги разные). Удобно ли измерять шагами? (нет). А как вы думаете, каким предметом можно измерить это расстояние? (метром). Дети рассматривают этот измерительный прибор. Педагог предлагает двум детям измерить расстояние с помощью метра, затем ещё двум ребятам предлагается измерить с помощью метра. Дети приходят к выводу, что с помощью метра очень точное получается измерение.
Педагог рассказывает, что Миша и Гриша живут рядом со школой и предлагает детям рассмотреть дорожку. Можно ли измерить длину дорожки от школы до дома и чем? (мерками). Педагог предлагает детям выбрать разные мерки и измерить ими длину дорожки. Дети измеряют разными мерками, у них получилось их разное количество. Почему? Дети делают вывод, что количество зависит от размера мерки. А если бы у вас не было мерки, чем можно было бы измерить длину дорожки? (пядью). Педагог предлагает детям измерить пядью.
Педагог предлагает детям выполнить физ. минутку:
Вот из школы все пришли,
Названья мерок повторяли
Будем весело шагать,
В школе руку поднимали,
Это локтем измеряли.
Руки в стороны – аршин.
Им измерим стены в спальне,
Пядь – одна из величин,
Педагог рассказывает, что сегодня мальчики получили домашнее задание и просят детей помочь им. Дети рассматривают первое задание, где изображены 3 карандаша разной длины. Какими способами можно сравнить длину предметов? (способом наложения и приложения). Дети выбирают себе по три карандаша и сравнивают их. А в тетради можно сравнить таким способом? (нет) С помощью чего мы можем сравнить длину нарисованных карандашей? (с помощью линейки). Дети рассматривают линейку и правило измерения ею. Затем измеряют длину карандашей линейкой и сравнивают карандаши по длине.
Учительница задала мальчикам задание измерить стороны геометрических фигур. Давайте поможем им. Дети измеряют длину сторон треугольника, прямоугольника и квадрата. При этом педагог задаёт вопросы: надо ли измерять все стороны прямоугольника (нет) Почему? (У прямоугольника 2 стороны одинаковые). Надо ли измерять все стороны квадрата? Почему? (Достаточно измерить только одну сторону, у квадрата все стороны одинаковые). Мальчики вам очень благодарны за помощь при выполнении домашнего задания.
3. Итог занятия: Оцените свою работу на занятии с помощью разноцветных цветов: если вы считаете, что выполнили все задания правильно, то возьмите себе зелёный цветок. Если вы старались, но не всё у вас получилось, то возьмите себе жёлтый цветок. Если вы не старались и, ничего у вас не получилось, то возьмите красный цветок. Педагог опрашивает 3-4 детей, как они себя оценили и предлагает детям собрать корзину цветов договаривая слова педагога:
— сегодня я узнала…
— я выполнял задания…
— у меня получилось…
— я почувствовал, что…
Самоанализ занятия «Измерение длины »
Данное занятие относится к занятию – закрепление измерения величин разными мерками и знакомство с метром и линейкой. Данное занятие проводится в разделе: величина. Впоследствии, приобретённые знания будут использованы в различных занятиях по данной программе.
На данном занятии были отражены все требования программы «Раз – ступенька, два – ступенька» по данной теме. Дети были активны на протяжении всего занятия. Повышенная активность наблюдалась при выполнении заданий на измерение расстояний от школы до домов мальчиков шагами и разными мерками. Также детям очень понравилось помогать ребятам, выполнять задания в прописях на измерение линейками. Благодаря постоянной смене деятельности, поддерживался познавательный интерес на протяжении всего занятия. В процессе занятия были закреплены умения сравнивать и измерять предметы разными способами. Дети закрепили знания древнерусских величин.
На занятии имели место различные виды деятельности педагога: опрос и выявление имеющихся знаний у детей по данной теме. Рассматривание картинок, рассказывание детям истории. Введение сюрпризного момента – приход на занятие разных героев. Организация совместной творческой деятельности детей, проведение физ. минутки. Выполнение заданий педагога. Отклик на просьбы различных героев. Самостоятельное выполнение задания, самоконтроль, оценивание своей работы. На протяжении всего занятия присутствовала достаточно тесная взаимосвязь между педагогом и детьми и достаточно дружелюбная атмосфера между детьми.
При подготовке к занятию были учтены следующие особенности детей: неорганизованные, домашние. В середине года достаточно дисциплинированные, способные к самооценке. Коллектив можно назвать дружным и сплочённым. Дети достаточно самостоятельны.
На протяжении всего занятия дети были вовлечены в основные мыслительные операции: дети размышляли, сравнивали, измеряли, соотносили свои действия с командами педагога.
Воспитательные возможности данного занятии достаточно велики. Воспитывается желание помогать окружающим, умение самостоятельно выполнять задания, оценивать свою работу, выполнять задания в паре.
Занятие было организовано с учётом всех санитарно – гигиенических норм. Продолжительность занятия 30 минут. Проведена была физ. минутка.
Занятие было направлено на решение некоторых социальных задач.
В ходе проведения занятия, отклонения от плана занятия не наблюдалось. Педагогу удалось решить поставленные задачи и избежать при этом перегрузки детей. Общая самооценка педагога данного занятия достаточно высокая.
Источник