Возгорание офисной мебели класс пожара

ВИДЫ ПОЖАРОВ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Пожар – неконтролируемое горение вне специально очага, приносящее материальный ущерб и опасность людям. Основой пожара есть физико-химический процесс горения, которое возникает при определенных условиях, а именно: присутствие горючего вещества, окислителя (воздух), а также источник зажигания.

Во всем мире пожары классифицируются по следующим критериям:

  • место возникновения;
  • по виду горючего вещества;
  • по сложности тушения.

Рассмотрим каждый класс пожара отдельно.

Виды пожаров по месту возникновения горения.

Эта классификация существует для статистки и анализа происходящих пожаров. Место возникновения возгорания зависит лишь от присутствия необходимых условий указанных выше. Существуют следующие разновидности основных мест возникновения возгорания:

Соответственно, природные – это те пожары, которые происходят в разных экосистемах. Они классифицируются по месту возникновения, а причины этих возгораний могут быть как природные (удары молнии), так и связанные с деятельностью человека (неосторожности при обращении с огнем, поджоги и т.д.). Примеры таких пожаров являются: лесные, торфяные, на полях, в степи и т.д.

Бытовые – пожары, горение которых происходит непосредственно в быту человека, не связанные с предпринимательством и производством, а также экосистемами. Примерами таких возгораний якляются: в квартире, в доме, на даче, в гараже, на транспортном средстве частного назначения и т.д.

Индустриальные – это пожары которые происходят на объектах связаных с производством, добычей, хранением, обслуживанием людей и другими объектами предпринимательства. Указанные объекты в постсоветских странах находятся под надзором контролирующих органов (пожарная инспекция).

Классы пожаров по виду горючего материала.

Так как любой пожар не может возникнуть без горючего вещества, существует классификация возгораний по виду горючих материалов. Это используются для оценки объекта пожара с целью выбора оптимального огнетушащего вещества, а также оценки опасности поражающих факторов пожара. В свою очередь по этому принципу неконтролируемые возгорания были разбиты на 6 классов (класс А, В, С, D, E, F) и 7 подклассов (A1, A2, B1, B2, D1, D2, D3) соответственно. Более подробнее о каждом классе пожаров по виду горючего материала ознакомьтесь в таблице ниже.

Классы пожаров по виду горючего материала.

Класс пожара Характеристика класса Подкласс пожара Характеристика подкласса пожара Обозначение
А Горение твердых веществ А1

А2 Горение твердых веществ, сопровождаемое тлением (древесина, бумага, картон, ткани и т.д.)

Горение твердых веществ не сопровождаемые тлением (резина, пластмасс, каучук и т.д.) В Горение жидких веществ В1

В2 Горение жидких веществ, нерастворимых в воде (например, бензин, эфир, нефтепродукты, масло). Также, горение сжижаемых твердых веществ (например, парафин, воск, стеарин и т.д.)

Горение жидких веществ, растворимых в воде (спирт, глицерин). С Горение газообразных веществ D Горение металлов D1

D3 Горение легких металлов, за исключением щелочных (алюминий, магний и их сплавы)

Горение щелочных металлов (натрий, калий)

Горение металлосодержащих соединений (металлоорганические соединения, гидриды металлов) E Горение объектов, установок под напряжением F Горение объектов, установок с использованием, переработкой и хранением радиоактивных веществ

Класс пожара по сложности тушения (номер, ранг).

Номер (ранг) пожара — условный признак сложности пожара, определяющий в расписании выезда необходимый состав сил и средств гарнизона, привлекаемых к тушению пожара. В зависимости от сложности пожара определяется количество задействованной техники и личного состава.

Класс сложности пожара (номер, ранг) с момента выявления и до момента локализации может изменятся, все зависит от обстановки на пожаре, объекта горения, а также действий пожарно-спасательных служб.

Алгоритм, присвоения номера (ранга) пожара, следующий: при получении диспетчером от заявителя информации о пожаре и ее оценке, заочно присваивается ранг пожара (номер), его сложность. В соответствии с которым высылаются на тушение необходимая техника (пожарные машины) с пожарными. Например, горит трава – пожар номер 1 — выезд одного подразделения на пожарной автоцистерне; горит квартира на 8-м этаже – пожар № 2 выезд автолестницы и двух пожарных автомобилей.

По прибытию на пожар руководитель тушения пожара подтверждает номер пожара, либо его изменяет. Изменение может быть как в сторону повышения номера пожара, так и в сторону уменьшения. Это зависит от сложности пожара, обстановки, а также сил и средств, которыми он располагает или ему дополнительно нужны. Как правило, номера пожаров разбиваются на 5 рангов, для каждого гарнизона, они индивидуальны, но основной принцип один.

Далее рассмотрим одно из описаний номеров (рангов) пожара в гарнизоне:

  • Вызов №1 – поступило сообщение о задымлении или пожаре. На место вызова выехало два отделения на двух основных пожарных автомобилях (автоцистернах). Возгорание не значительное — горит трава или мусор на открытой територии. Обнаружен пожар. Дополнительных сил не нужно.
  • Вызов №2 – подтверждено сообщение о пожаре. При большой площади горения, нехватке сил и средств, опасности распространения огня на соседние постройки, отсутствии водоисточников и других проблемах, запрашиваются дополнительно еще два отделения из соседних пожарных частей. Всего на месте пожара работают шесть отделений. Также могут дополнительно вызываться автомобили первой помощи (АПД), для вскрытия бронированных дверей и т.д.
  • Вызов №3 – подтверждено сообщение о пожаре, сложная обстановка, запрошены дополнительные силы. Обстоятельства, аналогичные вызову 2, но со зданием повышенной этажности. Дополнительно вызывается спец техника в виде автолестницы и коленчатого подъемника. Всего на месте пожара работают 10 отделений на пожарных автомобилях.
  • Вызов №4 – подтверждено сообщение о пожаре, сложная обстановка, запрошены дополнительные силы. Происходит быстрое распространение пожара, возможны угроза здоровью людей и т.д. Данный пожар может быть лесным, с большой площадью возгорания. На месте пожара работают 13 отделений.
  • Вызов №5 – подтверждено сообщение о пожаре, горит нефтебаза, сложная обстановка, запрошены дополнительные силы. Есть вероятность распространенния пожара на соседние здания и сооружения засчет растекания нефтепродуктов и большого теплового излучения от огня. На месте пожара работают 15 отделений и более.

Классификации пожаров существуют для их описания и правильного принятия решений для эффективного и быстрого тушения, а также для безопасности людей на пожаре. Также данные классы служат для сбора статистики и анализа пожаров, для принятия последующий решений, чтобы предотвратить данные пожары с помощью профилактики.

Источник

Класс пожара

Класс пожара – это условно принятая характеристика объекта пожара в зависимости от вида горючих веществ и материалов для удобства обозначения огнетушащих веществ и (или) средств тушения (огнетушителей, установок пожаротушения) пожара.

Различают следующие классы и подклассы пожаров:

Класс пожара — А: характеристика класса — горение твердых веществ.

Подкласс пожара — А1: горение твердых материалов, сопровождаемое тлением (например, дерево, бумага, уголь, текстиль).

Рекомендуемые средства тушения пожаров подкласса А1:

  • вода со смачивателями, распыленная вода;
  • пены, огнетушащие порошки типа АВСЕ.

Подкласс пожара — А2: горение твердых материалов, не сопровождаемое тлением (например, резина, каучук, пластмасса).

Для тушения пожаров подкласса А2 можно применять все виды огнетушащих веществ: воду, пену, порошки, хладоны.

Класс пожара — В: характеристика класса — горение жидких веществ.

Подкласс пожара — В1: горение полярных горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, на которых интенсивно разрушаются пены (например, спирты, эфиры и др.).

Рекомендуемые средства тушения пожаров подкласса В1: пены на основе специальных пенообразователей, устойчивые к действию полярных жидкостей, тонкораспыленная вода, хладоны, огнетушащие порошки общего назначения, аэрозольное пожаротушение, создаваемое сжиганием аэрозолеобразующих составов, и инертные разбавители: N2, СО2, и т.п.

Подкласс пожара В2: горение неполярных горючих и легковоспламеняющихся жидкостей и плавящихся при нагреве веществ (например, бензин, керосин, мазут, масла, стеарин, некоторые синтетические материалы).

Рекомендуемые средства тушения пожаров подкласса В2:

  • пены;
  • тонкораспыленная вода;
  • хладоны;
  • огнетушащие порошки общего назначения;
  • аэрозольное пожаротушение и инертные разбавители: N2, СО2, и т.п.

Класс пожара — С: характеристика класса — горение газообразных горючих веществ (например, метан, водород, пропан).

Рекомендуемые средства тушения пожаров класса С:

  • объёмное тушение и флегматизация газовыми составами;
  • огнетушащие порошки общего назначения;
  • пены, вода (для охлаждения оборудования).

Причем тушение и флегматизацию в помещении, где может образовываться взрывоопасная среда, следует осуществлять после прекращения поступления в помещение горючих газов (паров).

Класс пожара — D: характеристика класса — горение металлов и металлосодержащих веществ.

Подкласс пожара — D1: горение металлов, за исключением щелочных (например, алюминий, магний и их сплавы).

Рекомендуемые средства тушения пожаров подкласса D1:

Подкласс пожара — D2: горение щелочных металлов (например, калий, натрий).

Для тушения пожаров подкласса D2 можно применять огнетушащие порошки специального назначения и инертные газы.

Подкласс пожара — D3: горение растворов с концентрацией металлосодержащих веществ до 60 % масс.

Для тушения пожаров подкласса D3 допускается применение пен, газовых составов, огнетушащих порошков всех видов.

Класс пожара — Е: использую для характеристики объекта пожара, который находится под напряжением электрического тока.

Для тушения пожаров класса Е рекомендуется применять:

  • воду, в том числе тонкораспыленную;
  • галогеносодержащие средства;
  • диоксид углерода;
  • аэрозольное пожаротушение;
  • порошки (при использовании ручных огнетушителей и стволов применяются для тушения оборудования с напряжением до 1000 В).

Класс пожара — F: характеристика класса — горение ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ.

Источник

Классы пожаров, огнетушащие средства, способы тушения

4.1. Классы пожаров. Для успешного тушения пожа­ров необходимо быстро, практически мгновенно ре­шить вопрос о применении наиболее эффективного огнетушащего средства. Допущенные ошибки в выборе огнетушащих средств приводят к потере времени, счет которого ведется на минуты, и разрастанию пожа­ра. Для облегчения выбора огнетушащих средств введе­на классификация пожаров с выделением шести ос­новных групп — А, В, С, D, E и F.(Табл.3.)

Таблица 3. Классы пожаров.

Класс пожара Характеристика класса Подкласс пожара Характеристика подкласса Рекомендуемые огнетушители
Горение твердых веществ А1 Горение твердых веществ, сопровождаемое тлением (например, древесина, бумага, уголь, текстиль) Воздушно-пенные и порошковые огнетушители типа АВС
А2 Горение твердых веществ, не сопровождаемое тлением (каучук, пластмассы) Воздушно-пенные, порошковые и углекислотные огнетушители.
Горение жидких веществ В1 Горение жидких веществ, нерастворимых в воде (бензин, нефтепродукты), а также сжижаемых твердых веществ (парафин) Воздушно-пенные, углекислотные и порошковые огнетушители типа АВСЕ и ВСЕ
В2 Горение полярных жидких веществ, растворимых в воде (спирт, ацетон, глицерин и тд.) Углекислотные и порошковые огнетушители типа АВСЕ и ВСЕ
Горение газообразных веществ С Бытовой газ, пропан, водород, аммиак и др. Углекислотные и порошковые огнетушители типа АВСЕ и ВСЕ
Горение металлов и металлосодержащих веществ D Горение легких металлов (например, алюминия, магния и их сплавов), щелочных металлов (например, натрия, калия), металлосодержащих соединений. Порошковые огнетушители типа D.
Горение объектов, находящихся под напряжением E Горение установок и оборудования, находящихся под электрическим напряжением Порошковые огнетушители до 1 000 В, углекислотные огнетушители ОУ-1, ОУ-2 до 1 000 В, ОУ-3, ОУ-4, ОУ-5, ОУ-8, ОУ-10, ОУ-20 до 10 000 В
Горение бытовых масел и жиров F1 Горение бытовых масел и жиров при высоких температурах (свыше 350 градусов по Цельсию) Новые огнетушители класса F, AF
F2 Пожары на камбузе

Класс пожара F – горение бытовых масел и жиров. Пожары на камбузе.Горение данных жидкостей относится к отдельному классу пожаров, в связи с более высокой температурой возгорания. Типичные огнеопасные жидкости, например, бензин, имеют низкую температуру воспламенения, поэтому погасить данный вид достаточно просто.

Бытовые масла и жиры воспламеняются при более высоких температурах, свыше 350 градусов по Цельсию, что делает практически невозможным тушение их обычными огнетушителями, предназначенными для класса пожара В.

Чтобы погасить огонь вследствие самовозгорания необходимо понизить температуру горящей жидкости. Не нужно забывать, что тушение горящих жидкостей при температуре выше 340 градусов очень опасно. Использование воды или водных растворов может привести к взрыву и травмировать окружающих. Тушение таких возгораний пеной приводит к тому, что вследствие больших температур слой пены очень быстро разрушается, что в свою очередь приводит к дополнительному притоку кислорода и повторному возгоранию. Применение огнетушителей класса В при таких случаях грозит расплескиванием горящих жиров, что приводит к увеличению очага пожара и сложности его погашения.

Огнетушители, предназначенные для тушения класса пожара F, специально разработаны для тушения кухонных масел и жиров. В состав данных огнетушителей входит специальные вещества, которые вступают в реакцию с горящими маслами и жирами, что приводит к образованию толстой твердой корки, которая не допускает приток кислорода, выхода паров и препятствует разбрызгиванию масел вокруг очага.

Новые огнетушители класса AF имеют большую струю подачи вещества, что позволяет оператору находиться в безопасной зоне. Также дополнительным преимуществом данных видов огнетушителей является способность к тушению класса пожара А и классифицируются как первичные средства пожаротушения очагов пожара классов АF совместно.

Таблица 4. Классы пожаров и способы тушения.

Класс пожара Горючее вещество Способ тушения
А Горение твердых углеродистых веществ (древесина и ее материалы, текстиль, резина, пластмасса, твердые краски) Охлаждение, изоляция
В Горение горючих жидкостей (нефтепродукты, органические жидкости, спирт, лаки, растворители) Охлаждение, изоляция,
С Горение газов Изоляция, прерывание цепной реакции горения
D Горение металлов Изоляция, прерывание цепной реакции горения
E Горение электропроводки, приборов под напряжением Изоляция, прерывание цепной реакции горения
F Возгорание на камбузе Изоляция, прерывание цепной реакции горения

Рекомендации по эффективному применению огнетушащих средств и способов тушения пожаров указаны в (Табл. 5.)

Таблица 5. Выбор огнегасительных средств тушения пожаров

Выбор огнегасительных средств тушения пожара
Огнегасительные средства
Электропроводные Неэлектропроводные
Наименование горючих материалов Тушение охлаждением Тушение изоляцией от доступа воздуха и разбавлением горючей среды Тушение химическим торможением
Вода (компактная, распыленная струя), она же со смачивателем Химическая, воздушно-механическая пена Водяной пар, углекислый газ и другие инертные газы Химические жидкостные бромэтиловые составы (СЖ-Б)
Уголь, древесные и волокнистые материалы (дерево, бумага, хлопок, кудель и т.п.) Эффективна Могут быть использованы Эффективны при объёмном способе тушения пожаров. Малоэффективны для хлопка. Необходимо учитывать возможность повторного возгорания при вскрытии помещения.
Легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки ниже 65 0 С, не растворимые в воде (керосин, бензин, нефть и т.п.) Можно применять только тонкораспыленную струю Эффективны Эффективны Эффективны
Легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки ниже 65 0 С, растворимые в воде (спирты, ацетон и т.п.) Можно применять как разбавитель и в распыленном виде Эффективны Эффективны Эффективны
Горючие жидкости с температурой вспышки выше 65 0 С, не растворимые в воде (мазут, масла, жиры и т.п.) Не рекомендуется применять компактную струю, при её попадании в жидкости может произойти выброс пламени. Необходимо применять распыленную струю Эффективна химическая пена из пенопорошка ПГПС. Воздушно-механическая разрушается при контакте с этими жидкостями Эффективны Эффективны
Горючие жидкости с температурой вспышки выше 65 0 С, растворимые в воде (глицерин, гликоль и т.п.) Применять как разбавитель в распыленном виде Эффективны Эффективны Эффективны
Металлы (алюминий, магний, цинк, натрий, калий и др.) Применять нельзя Можно применять, кроме водяного пара, как сдерживающее средство до использования основных средств тушения этих металлов (сухой песок, тёртый шифер или асбест, специальные порошки)
Электрооборудование под напряжением Применять нельзя Эффективны Эффективны

В реальных судовых условиях нередко возникают пожары, совмещающие два класса, наиболее часты сле­дующие сочетания:

• пожары классов А и В — одновременно горят твер­дые горючие вещества и горючие жидкости и газы;

• пожары классов А и С — одновременно горят твер­дые горючие вещества и электрооборудование;

• пожары классов В и С — одновременно горят горю­чие жидкости (газы) и электрооборудование.

Важным условием успешной ликвидации по­жара является полная и объективная информа­ция о том, что горит и где находится пожар. Необоснованное применение большого количе­ства огнетушащего вещества может привес­ти к критической ситуации.

Огнетушащие средства

5.1. Водотушение. Вода — наиболее дешевое и до­ступное огнегасительное средство, широко применяе­мое на морских судах. Основной огнетушащий эффект воды -охлаждение, так как она обладает большой удельной теплоемкостью. Вода быстро понижает темпе­ратуру горящего материала. Вторичный эффект водотушения действует при испарении воды — образующееся облако пара окружает пожар, вытесняя воздух, что сни­жает приток кислорода к очагу пожара. Применяют специальные присадки, улучшающие огнетушащую эф­фективность водотушения:

• «мокрая вода» хорошо проникает в пористые мате­риалы, чем ускоряется прекращение горения;

• «вязкая вода» образует на поверхности горючего ве­щества стойкую пленку;

• «скользкая вода« увеличивает дальность водяной струи.

При водотушении различают несколько способов по­дачи воды в зону пожара.

Компактная струя выбрасывается из конусного по­жарного ствола с большой скоростью, что обеспечивает дальность полета до 20—25 м. Дальность полета имеет большое значение в случаях, когда затруднены подсту­пы к очагу пожара. Максимальная дальность полета по горизонтали достигается при наклоне пожарного ство­ла вверх под углом 35—45°, по вертикали — при накло­не под углом 75°.

Распыленная струя захватывает значительно большую площадь и поглощает намного больше теплоты, чем компактная струя, следовательно, интенсивнее про­текает процесс парообразования. Распыленная струя эффективно снижает температуру в судовых помещени­ях, однако не обеспечивает такой точности и дальности полета, как компактная струя. Эффективно применение распыленной струи при создании водяных завес для за­щиты людей, ведущих борьбу с пожаром, а также при орошении различных металлических конструкций.

5.2. Паротушение, обладающее низкой огнетушащей способностью, применяют для тушения пожаров в за­крытых помещениях объемом до 1500 м . Используют насыщенный пар давлением 0,6—0,8 МПа при расходе 1,33 кг/ч на 1 м 3 защищаемого объема.

Водотушение является высокоэффектив­ным огнетушащим средством с учетом следу­ющих особенностей:

• необходимо постоянно контролировать скопление воды в отсеках, особенно располо­женных выше ватерлинии, во избежание поте­ри остойчивости судна;

• из-за содержания большого количества солей в морской воде она имеет большую электрическую проводимость;

• при взаимодействии с горящими металла­ми образуются горючие газы, образующие с воздухом взрывоопасную смесь;

• при взаимодействии с селитрой, сернис­тым ангидридом и перекисью натрия возмож­ны взрывоопасный выброс и усиление пожара.

5.3. Пенотушение. Пена — скопление пузырьков воды и пенообразователя, которые образуются при сме­шивании этих компонентов. В зависимости от компо­нентов различают два основных типа пены: химичес­кую и воздушно-механическую.

Химическая пена образуется смешиванием щелочи (бикарбоната натрия) с кислотой (сульфат алюминия) в воде с добавкой стабилизаторов. Стоимость химической пены довольно высока, она обладает высокой электропроводностью и коррозионной активностью, поэтому на судах более широко применяют воздушно-механическую пену.

Воздушно-механическая пенаполучается при смеши­вании пенообразователя с водой. При этом в турбулент­ных потоках возникают пузырьки, заполненные возду­хом. Пенообразователи производят на основе протеина и поверхностно-активных веществ (моющих средств, смачивателей, жидких мыл). В зависимости от типа пе­нообразователя можно получить пену: малой крат­ности — с кратностью до 20 (20:1), средней кратности (200:1); высокой кратности (200:1—1000:1).

Кратность пены — отношение объема полученной пены к объему эмульсии (смесь пенообразователя и воды) является важной характеристикой огнетушащих свойств пены.

Пена значительно легче самого легкого нефтепро­дукта, поэтому довольно свободно и быстро покрывает всю поверхность, создавая условия для поверхностного тушения. Слой пены препятствует прорыву газов на по­верхность и притоку кислорода к очагу пожара. Вода, содержащаяся в пене, производит охлаждающий эф­фект. Качество пены определяется временем разруше­ния 25% ее объема и теплостойкостью. Пена, легко те­ряющая воду, свободно обтекает все препятствия и бы­стро распространяется по помещению, проникая в труднодоступные места.

Пенотушение обладает двойным огнетушащим эффектом: изолирует очаг пожара, препятствуя доступу кислорода, и охлаждает горючее вещество. Пена является эффективным средством тушения твердых и жидких горючих материа­лов с учетом следующих особенностей: обла­дает хорошей электропроводностью и вступа­ет в реакцию с горящими металлами; легко размывается водой, особенно компактной струей.

5.4. Газотушение. В качестве огнетушащих средств применяют углекислый газ СО2, инертные газы, галоидированные углеводороды — талоны (хладоны).

Углекислый газ приблизительно в 1,5 раза тяжелее воздуха, поэтому его используют как эффективное сред­ство объемного тушения. Углекислый газ не электропроводен, химически нейтрален к металлам (за исклю­чением магния и некоторых других металлов), нейтра­лен к нефтепродуктам, не портит грузы и судовое оборудование, легко проникает в труднодоступные места судовых помещений и медленно рассеивается. Ох­лаждающий эффект углекислого газа очень мал, поэто­му при тушении следует строго выдерживать установ­ленное время — нужная концентрация СО2 должна под­держиваться до полного прекращения горения и остывания горючих веществ до безопасной для повтор­ного возгорания температуры.

В судовых условиях углекислый газ хранят в жид­ком состоянии в баллонах вместимостью 30—40 л, ко­торые размещают группами по 8—12 шт. в вертикаль­ном положении головками вверх.

Углекислый газ является эффективным средством пожаротушения в машинных и грузо­вых помещениях, кладовых, а также средством тушения электрического и электронного обо­рудования с учетом следующих его особеннос­тей:

• возможности повторного возгорания при сокращении времени выдержки объемного ту­шения;

• опасности удушья людей при повышенной концентрации СО2 в воздухе (свыше 22%);

• низкой эффективности тушения материа­лов, содержащих кислород — окислитель;

• низкой эффективности применения на от­крытом воздухе.

Инертные газы (азот, аргон, дымовые газы котлов и др.) являются эффективным средством предупреждения пожаров и взрывов на нефтеналивных судах при по­грузке, выгрузке, перевозке нефтепродуктов и во время мойки танков. Принцип действия системы инертных газов основан на понижении концентрации кислорода в возможном районе (помещении) пожара до безопасного уровня путем замены его инертными газами, подающи­мися с небольшим избыточным давлением.

Эффективное действие системы инерт­ных газов обеспечивается при объемном содер­жании кислорода в инертных газах не более 5% и температуре газов не более 40°С. Во время разгрузки подача газов в танки должна на 25% превышать максимальную ско­рость слива груза.

Галлоны (хладоны) состоят из углерода и одного или нескольких галогенов: фтора, хлора, брома, йода. Галлоны хранят в жидком состоянии под давлением. При по­ступлении в защищаемое помещение галлон испаряется, превращаясь в бесцветный газ без запаха (некоторые талоны имеют сладковатый запах). Огнетушащее дейст­вие талонов основано на прерывании цепной реакции горения. При содержании в воздухе защищаемого поме­щения 10% галлонов по объему горение прекращается.

Галлоны являются эффективным огнетушащим средством для тушения большинства по­жаров, в том числе электрооборудования, по­мещений с ценными грузами и электронного оборудования.

Следует помнить следующие правила без­опасности при использовании галопов:

• вдыхание галлонов может вызвать голово­кружение и нарушение координации движений;

• в зоне применения галлонов может ухуд­шиться видимость;

• при температуре выше 500 °С газообраз­ные галлоны начинают разлагаться и стано­вятся очень токсичными.

5.5. Огнетушащие порошки. Различают порошки об­щего назначения — для тушения многих видов пожаров, специального назначения — для тушения только горючих металлов.

Огнетушащие порошки общего назначения различ­ны по составу, что определяет область их применения:

• бикарбонат натрия — экономичен, эффективен для тушения горящих животных и растительных жиров (на камбузе, в вытяжных и вентиляционных трубах);

• бикарбонат калия — дороже бикарбоната натрия, эффективен при тушении горящего жидкого топлива;

• хлорид калия — может применяться совместно с пеной на протеиновой основе, эффективен для тушения жидкого топлива, может вызывать коррозию металли­ческих поверхностей;

• фосфат аммония — универсальное огнетушащее средство, создающее на поверхности стекловидное плавкое вещество — огнезадерживающий слой.

Эффективность применения огнетушащих порош­ков объясняется их широким огнегасительным эффек­том: охлаждение, объемное тушение, экранирование теплоты излучения, прерывание цепной реакции, со­вместимость с другими огнетушащими средствами.

Огнетушащие порошки общего назначения, обладающие высокими огнетушащими свойст­вами, применяют для тушения пожаров клас­сов А, В, С.

Большинство порошков совместимы с дру­гими огнегасительными веществами. Порошки нетоксичны, но вызывают раздражение дыха­тельных путей; требуется хорошее провет­ривание помещений после их применения.

5.6. Песок и опилки. Кошма. Песок можно применять для тушения нефтепродуктов, разлившихся на небольшой поверхности тонким слоем. При толщине горящего слоя более 25 мм песок будет оседать под поверхность нефтепродукта, и при недостаточном количестве песка ликвидировать пожар не удастся. Песок можно исполь­зовать также для создания преграды на пути растекаю­щегося нефтепродукта. Песок забрасывают в очаг по­жара пожарной лопатой и после ликвидации пожара предстоит трудоемкая уборка. При использовании песка для тушения пожара вблизи механизмов абразив­ные частицы могут попасть в рабочие узлы. Несмотря на многие недостатки песка как огнетушашего материала, правила пожарной безопасности содержат тре­бования об установке в некоторых судовых помещениях ящиков с песком.

Иногда вместо песка для тушения пожаров могут применять опилки, пропитанные содой.

6. Способы тушения пожаров. Различают два ос­новных вида тушения:

• при поверхностном тушении огнетушащее средство наносится на всю свободную поверхность, изолируя зону горения;

• при объемном тушении в загерметизированный объем подается огнетушащее средство, вытесняющее кислород и прекращающее химическую реакцию горе­ния.

В зависимости от физико-химических свойств огнетушащих средств применяют следующие способы туше­ния пожаров:

• охлаждение зоны горения и горючих веществ до тем­пературы, при которой реакция горения прекращается из-за недостатка теплоты, что приводит к резкому по­нижению температуры;

• изоляцию горючих веществ и очага пожара от прито­ка воздуха, что прекращает диффузию молекул кисло­рода и горючего вещества в зону горения и локализует пожар. Изоляция может быть достигнута объемным ту­шением, а в отдельных случаях – полной герметиза­цией или затоплением отсека;

• снижение концентрации кислорода в зоне пожара путем подачи к очагу пожара веществ, не поддерживаю­щих горение: углекислого газа, водяного пара, мелко­распыленной воды;

• прерывание цепной реакции горения при помощи легкоиспаряющихся жидкостей, талонов (хладонов) и по­рошков, выполняющих роль ингибиторов для замедления скорости реакции горения до критического значе­ния, при котором пожар прекращается.

Источник

Читайте также:  Офисная мебель от мебелефф
Оцените статью