Вестибулярная лестница содержит тест

Вестибулярная лестница содержит тест

На поперечном срезе улитковый канал имеет форму треугольника, вершиной обращенного к центральному костному стержню улитки. Улитковый канал, имеющий длину около 3,5 см, по спирали делает 2,5 завитка, слепо заканчиваясь на верхушке улитки. Канал заполнен эндолимфой. Снаружи от улиткового канала находятся перилимфатические пространства, называемые лестницами: сверху — вестибулярная (преддверная), снизу — барабанная (тимпанальная).

Вестибулярная лестница отделяется от полости среднего уха овальным окном, в котором располагается основание стремечка. Барабанная лестница отделяется от полости среднего уха посредством мембраны круглого окна.

Стенка улиткового канала, обращенная к вестибулярной лестнице, называется вестибулярной (или рейснеровой) мембраной. Она представлена соединительнотканной тонкофибриллярной пластинкой, покрытой со стороны улиткового канала однослойным плоским глиальным эпителием, а со стороны вестибулярной перилимфатической лестницы — эндотелием.

Боковая стенка улиткового канала выстлана так называемой сосудистой полоской, эпителий которой участвует в продукции эндолимфы. Эпителий представляет собой многорядный глиальный эпителий, среди клеток которого различают плоские светлые и высокие отростчатые призматические клетки. Последние в своей цитоплазме содержат многочисленные митохондрии и выглядят темными клетками.

Среди клеточных дифферонов сосудистой полоски обнаружены нейроэндокриноциты APUD-серии, вырабатывающие серотонин, мелатонин, адреналин и др., которые участвуют в регуляции объема эндолимфы.

Здесь же идут многочисленные кровеносные капилляры. С сосудистой полоской связывают насыщение эндолимфы кислородом, создание определенного ионного состава и объема эндолимфы и др., что необходимо для нормальной функции органа.

Стенка улиткового канала, примыкающая к барабанной лестнице, имеет очень сложное строение, так как на ней расположен спиральный орган — рецептор звука. Основу этой стенки улиткового канала составляет базилярная мембрана. Ее поверхность, обращенная в барабанную лестницу, покрыта тонким слоем эндотелия. Базилярная мембрана — это соединительнотканная пластинка. В виде спирали она тянется вдоль всего канала улитки. Структурными элементами базилярной мембраны являются тонкие коллагеновые волокна — слуховые струны. Общее число их достигает 24 000.

Читайте также:  Приставные ступеньки для дома

Они располагаются между спиральной костной пластинкой, отходящей от осевого стержня улитки, и спиральной связкой, расположенной на наружной стенке улитки. Длина слуховых струн неодинакова: у основания улитки они короче (100 мкм), а на вершине улитки — в 5 раз длиннее (500 мкм). Диаметр струн — 1-2 мкм. Коллагеновые волокна (струны) окружены гомогенным основным промежуточным веществом. Базилярная мембрана со стороны улиткового канала покрыта пограничной базальной мембраной, на которой лежит эпителиальноглиальный спиральный орган.

Источник

СЛУХОВОЙ АППАРАТ

Ухо — сложный вестибулярно-слуховой орган, который воспринимает звуковые импульсы и отвечает за способность удерживать равновесие (положение тела в пространстве). Его внутренняя и средняя части размещаются в пирамиде височных костей черепа , наружная часть лежит вне ее.

Ушная раковина образована эластичным хрящом, покрытым кожей. Она улавливает звуки и направляет их в наружный слуховой проход. Он представляет собой узкую изогнутую трубку, снаружи хрящевую, внутри костную. Изнутри покрыт редкими тонкими волосками. В просвет прохода открываются протоки серных желез. Они предохраняют его от пыли, насекомых и микроорганизмов.

Среднее ухо располагается внутри пирамиды каменистой части височной кости. Состоит из барабанной полости и слуховой трубы.

Барабанная полость отделена от наружного уха упругая тонкая барабанная перепонка, с наружной стороны покрытая истонченной кожей, а с внутренней – слизистой оболочкой. Под действием звуковых волн она колеблется, передавая колебания на слуховые косточки.

Молоточек (А) вплетен рукояткой в БП, а другой стороной сочленяется с наковальней (В), длинный отросток которой сочленяется с головкой стремечка (С). Стремечко подвижно соединяется с овальным окном, отделяющее барабанную полость от жидкости преддверия внутреннего уха.

Слуховая евстахиева труба соединяет барабанную полость с глоткой. Изнутри она выстлана слизистой оболочкой. По ней поступает воздух, который уравновешивает давление. Глотательные движения растягивают просвет глотки.

Содержит звуковоспринимающий и вестибулярный аппараты. У внутреннего уха выделяют костный лабиринт и перепончатый лабиринт, который находится в костных полостях, повторяет его формы и заполнен эндолимфой. М ежду стенками обоих лабиринтов находится перилимфа. У костного лабиринта выделяют 3 отдела, 1 из которых отвечает за слух (улитка), а 2 составляют вестибулярный аппарат (преддверье и полукружные каналы).

Улитка — спирально изогнутый канал в 2,75 завитка, часть звуковоспринимающего аппарата. Изогнутый канал улитки делится двумя мембранами на 3 канала.

Верхний канал- вестибулярная лестница преддверья, заполнена перилимфой. Начинается возле овального окна, спирально доходит до вершины улитки, где через узкое отверстие переходит в барабанную лестницу — нижний канал, заканчивающийся круглым окном.

Средний канал – улитковый проток, заполненный эндолимфой. На основной мембране, которая разделяет улитковый проток от барабанной лестницы, расположен кортиев орган.

Это звуковоспринимающий аппарат, представляет собой 3-4 ряда рецепторных клеток, каждая из которых имеет множество микроворсинок. В состав кортиева органа также входит подвижная покровная мембрана, которая крепится к основной мембране.

Звуковые колебания барабанной перепонки передаются слуховым косточкам, движения которых вызывают вибрацию овального окна. Оно колеблет перилимфу барабанной лестницы и лестницы преддверья. Колебания передаются эндолимфе улиткового протока. Покровная мембрана с определенной частотой и силой касается микроворсинок рецепторных клеток. Они возбуждаются и преобразуют колебания в нервный импульс.

От каждой волосковой клетки отходит чувствительный нейрон, совокупность которых образует слуховой нерв. Далее импульс поступает в продолговатый мозг, четверохолмие среднего мозга и ядра таламуса. Осознание звуков и их высший анализ происходит в корковом слуховом центре височных долей БП .

Орган, воспринимающий изменения положения тела в пространстве и направление его движений. Состоит из двух частей: преддверья и 3 х полукружных каналов.

Перепончатое преддверье имеет форму двух мешочков, и сообщается с перепончатым улитковым протоком. На его внутренней поверхности находится отолитовый аппарат. В каждом мешочке имеются пятна – возвышения, образованные скоплениями волосистых рецепторных клеток, на мембране которых отолиты — кристаллы СаСО 3.

В полость перепончатого преддверья открываются отверстия 3 х взаимно перпендикулярных полукружных каналов:

— передний лежит во фронтальной плоскости (1)

— задний в саггитальной плоскости (2)

— наружный в горизонтальной плоскости (3)

Каждый из них имеет ампулу -расширение в основании. Там тоже расположены скопления рецепторных клеток с отолитической мембраной в виде ампулярных гребешков.

Чувствительные клетки мешочков и ампул чутко реагируют на изменения положения тела в пространстве. При этом отолитовая мембрана надавливает на волоски рецепторов, что приводит к возбуждению, которое затем преобразуется в нервный импульс. Он идет по вестибулярной ветви слухового нерва через ядра продоговатого мозга в мозжечок, а оттуда через таламус в КБП. В ответ на возбуждение вестибулярных рецепторов, идет рефлекторное изменение тонуса скелетных мышц.

При повреждении вестибулярного аппарата возникает головокружение и человек теряет равновесие.

Источник

Органы чувств:

1. Волосковые клетки I типа слухового пятна:

А) имеют 1 киноцилию *

Б) контактируют с афферентным нервным окончанием в виде чаши *

В) на апикальной поверхности имеют стереоцилии *

Г) имеют форму амфоры *

2. Туннель спирального органа образован:

А) внутренними фаланговыми клетками

Б) наружными поддерживающими клетками

В) наружными фаланговыми клетками

Г) внутренними и наружными клетками-столбами*

3. Улитковый канал перепончатого лабиринта содержит:

Д) тканевая жидкость

4. Вестибулярная лестница содержит :

Д) тканевая жидкость

5. Барабанная лестница содержит:

Д) тканевая жидкость

6. Из нейроэктодермы разиваются все структуры, КРОМЕ:

А) нервной трубки

Б) нервного гребня

В) обонятельной плакоды

Д) цилиарных мышц

7. Центральная ямка сетчатки. Верно всё, КРОМЕ:

А) здесь резко истончены внутренний ядерный и ганглиозный слои

Б) место наилучшего восприятия

В) это область формирования и выхода зрительного нерва*

Г) место радиального расположения аксонов фоторецепторных клеток

Д) содержит преимущественно колбочки

8. Какова функция шлеммова канала?

А) Отток слёзной жидкости

Б) Обильная васкуляризация оболочек

В) Обновление состава стекловидного тела

Г) Отток жидкости из передней камеры глаза*

Д) Питание переднего отдела сетчатки

9. Цепь передачи возбуждения в сетчатке:

А) пигментная клетка — биполярный нейрон — фоторецептор

Б) фоторецептор — биполярный нейрон – ганглиозная клетка*

В) ганглиозная клетка – биполярный нейрон — фоторецептор

Г) фоторецептор – ганглиозная клктка – биполярный нейрон

Д) пигментная клетка – фоторецептор – ганглиозная клктка – биполярный нейрон

10. Колбочки. Всё верно, КРОМЕ:

А) рецепторы цветного зрения

Б) развиваются из лазного пузыря нервной трубки

В) содержат зрительные пигменты разных типов

Г) аксон образует синаптический контакт с ганглиозной клеткой*

Д) фотоны активируют зрительный пигмент в наружных сегментах

11. Какая часть фоторецептора регистрирует фотоны?

А) наружный сегмент *

Б) связующий отдел

В) внутренний сегмент

12. Слуховое пятно (макула) содержит все структуры, КРОМЕ:

Б) отолитовой мембраны

В) покровной мембраны *

Г) кристаллов карбоната кальция

13. Волосковые клетки органов равновесия. Верно все, КРОМЕ:

А) содержат киноцилию и несколько десятков стереоцилий

Б) стереоцилии имеют 1 пару центральных и 9пар периферических микротрубочек*

В) характеризуется дирекционной чувствительностью

Г) образуют стинаптические контакты с эфферентными нервными волокнами

Д) расположены в эпителии пятен мешочков и гребешков

14. В транспорте, хранении и метаболизме витамина А и его производных в сетчатке участвуют:

А) амакринные клетки

Б) ганглиозные клетки

В) мюллеровские клетки

Г) клетки пигментного эпителия *

Д) биполярные нейроны

15. Питание роговицы осуществляется:

А) из собственных кровеносных сосудов

Б) за счет диффузии из жидкости передней камеры глаза *

В) за счет диффузии из жидкости задней камеры глаза

Г) из лимфатических сосудов

Д) из слезной жидкости

16. Сетчатка развивается из:

В) нервной трубки *

17. Барабанная перепонка состоит из всех элементов, КРОМЕ:

А) многослойного плоского эпителия

Б) однослойного плоского эпителия

В) коллагеновых и эластических волокон

Д) хрящевых клеток * 18. Отолитовая мембрана с кристаллами карбоната кальция покрывает поверхность:

А) ампулярного гребешка

Б) спирального органа

В) базилярной мембраны

Г) слухового пятна *

Д) вестибулярной мембраны

19. Роговица глаза:

А) покрыта многослойным эпителием *

Б) задняя поверхность выстлана эндотелием*

В) фибробласты стромы происходят из нервного гребня *

Г)собственное вещество содержит гемокапилляры

20. Наружные сегменты фоторецепторных нейронов содержат:

А) 9 пар микротрубочек *

В) мембранные диски *

Г) базальное тельце

21. Структуры, содержащие вкусовые почки:

22. Хемочувствительные сосочки языка:

23. Вкусовая почка:

А) расположена в толще эпителиального пласта *

Б) серотонин – нейромедиатор в афферентных синапсах*

В) рецепторные белки, взаимодействующие с вкусовыми

раздражителями, встроены в мембрану мкроворсинок *

Г) клетки относятся к обновляющейся популяции *

24. Рецепторные клетки гравитационной и вибрационной чувствительности расположены:

А) в перепончатом канале улитки

Б) в амбулярных расширениях полукружных каналов перепончатого лабиринта*

В) на медиальной стенке барабанной полости

Г) на пятнах мешочков *

25. Покрытая эпителием прозрачная структура глаза:

Б) стекловидное тело

26. В образовании зрительного нерва участвуют аксоны:

А) фоторецепторных клеток

Б) горизонтальных клеток

В) биполярных клеток

Г) ганглиозных клеток*

27. Горизонтальные и амакринные клетки располагаются в слое сетчатки:

А) наружном ядерном

Б) наружном сетчатом

В) внутреннем сетчатом

Г) внутреннем ядерном *

28. Изменение формы хрусталика в процессе аккомодации обеспечивается:

А) изменением кривизны роговицы

Б) сокращением мышц цилиарного тела*

В) сокращением радужки

Г) изменением натяжения капсулы хрусталика *

29. Перепончатый канал улитки ограничен:

А) вестибулярной мембраной *

Б) сосудистой полоской *

В) базилярной мембраной*

Г) спиральной связкой 30. К звукопроводящему аппарату органа слуха относятся:

А) барабанная перепонка *

Б) слуховые косточки *

В) перилимфа вестибулярной лестницы улитки*

Г) мембрана овального окна*

31. Хрусталик развивается из:

А) Внутренней стенки глазного бокала

Б) Наружной стенки глазного бокала

Д) Краевых утолщениях глазного бокала

32. Сетчатках развивается из:

А) Внутренней стенки глазного бокала*

Б) Наружной стенки глазного бокала

Д) Краевых утолщениях глазного бокала

33. Пигментный слой сетчатки развивается из:

А) Внутренней стенки глазного бокала

Б) Наружной стенки глазного бокала*

Д) Краевых утолщениях глазного бокала

34. Склера развивается из:

А) Внутренней стенки глазного бокала

Б) Наружной стенки глазного бокала

Д) Краевых утолщениях глазного бокала

35. Сосудистая оболочка развивается из:

А) Внутренней стенки глазного бокала

Б) Наружной стенки глазного бокала

Д) Краевых утолщениях глазного бокала

36. Наружный сетчатый слой содержит:

А) Отростки глиальных клеток

Б) Наружные сегменты фоторецепторных клеток

В) Синаптические контакты нейритов фоторецепторных клеток с дендритами биполярных клеток*

Г) Синаптические контакты нейритов биполярных клеток с дендритами ганглиозных клеток

37. Внутренний сетчатый слой содержит:

А) Отростки глиальных клеток

Б) Наружные сегменты фоторецепторных клеток

В) Синаптические контакты нейритов фоторецепторных клеток с дендритами биполярных клеток

Г) Синаптические контакты нейритов биполярных клеток с дендритами ганглиозных клеток*

Д)нейриты ганглиозных клеток

38. Слой нервных волокон содержит:

А) Отростки глиальных клеток

Б) Наружные сегменты фоторецепторных клеток

В) Синаптические контакты нейритов фоторецепторных клеток с дендритами биполярных клеток

Г) Синаптические контакты нейритов биполярных клеток с дендритами ганглиозных клеток

Д) нейриты ганглиозных клеток*

39. Наружная и внутренняя пограничные мембраны содержат:

А) Отростки глиальных клеток *

Б) Наружные сегменты фоторецепторных клеток

В) Синаптические контакты нейритов фоторецепторных клеток с дендритами биполярных клеток

Г) Синаптические контакты нейритов биполярных клеток с дендритами ганглиозных клеток

Д)нейриты ганглиозных клеток

40. Фоторецепторный слой содержит:

А) Отростки глиальных клеток

Б) Наружные сегменты фоторецепторных клеток*

В) Синаптические контакты нейритов фоторецепторных клеток с дендритами биполярных клеток

Г) Синаптические контакты нейритов биполярных клеток с дендритами ганглиозных клеток

Д)нейриты ганглиозных клеток

41. Волосковые клетки I типа слухового пятна:

А) имеют 1 киноцилию *

Б) контактируют с афферентным нервным окончанием в виде чаши *

В) на апикальной поверхности имеют стереоцилии *

Г) имеют форму амфоры *

42. Туннель спирального органа образован:

А) внутренними фаланговыми клетками

Б) наружными поддерживающими клетками

В) наружными фаланговыми клетками

Г) внутренними и наружными клетками-столбами*

43. Улитковый канал перепончатого лабиринта содержит:

Д) тканевая жидкость

44. Вестибулярная лестница содержит :

Источник

Оцените статью