- I.Лингвистическая разминка (объяснительный диктант)
- Русский язык 7 класс
- Урок русского языка в 7 классе»Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных» план-конспект урока по русскому языку (7 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Методическая разработка урока по теме :»Страдательные причастия настоящего времени» план-конспект урока по русскому языку (7 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
I.Лингвистическая разминка (объяснительный диктант)
Скачать
презентацию
I.Лингвистическая разминка (объяснительный диктант). Соломенное чучело, безветренная погода, утиная стая, песчаный пляж, деревянная мебель, нефтяная скважина, ветреный день, стеклянная посуда, пустынная местность, осиная талия, порционное блюдо, обманные слова.
Слайд 2 из презентации «Страдательное причастие прошедшего времени». Размер архива с презентацией 63 КБ.
Русский язык 7 класс
«Страдательное причастие прошедшего времени» — 1. Упр.108: комментированное письмо. I.Лингвистическая разминка (объяснительный диктант). II.Проверка домашнего задания. III.Изучение темы «Страдательные причастия прошедшего времени». 1.Рассказать об образовании страдательных причастий настоящего времени. 2.Упр. 105, 106 (по вариантам). IV.Выполнение упражнений. Страдательные причастия прошедшего времени 7 класс. Комментарий.
«Вопросы по русскому языку» — 3. Назовите соавторов Вильгельм Гримм — … В ящерицу. 1. Литература. Как правильно? ави…к…мпания. Сколько букв в русском алфавите? В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? 8. Литература. Филологический калейдоскоп. 4. Русский язык. К теплым.
«Русский язык 7 класс» — В каком предложении подлежащее выражено местоимением? Не оставь меня, кум милый! Искусство прошедших времен не стало музейным, интересным только немногим специалистам. В доме ещё не выставлены рамы не побелены потолки не наклеены обои. Мы замечали что звери едят плоды не от каждого дерева с одинаковой охотой. Гром и молния. Дождь стучал звучно по деревянной крыше и журчащими ручьями стекал в бочку. Всё было родным и знакомым, изба, садик, дорожка. Обогнал соперника.
«Подчинительные и сочинительные союзы» — СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ и ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ. Союзы сочинительные и подчинительные. Тест. Сочинительные союзы. Цели: Спишите, расставьте недостающие знаки препинания, укажите типы союзов. Союзы бывают …. Актуализация знаний. Союзы. Части речи в русском языке делятся на самостоятельные и …
«Частица 7 класс» — Зачем нужны части речи? Проблемные вопросы. Автор: Ковальчук Алена Мирославовна 4курс филологический факультет КГПИ 2010. Основополагающий вопрос. Что такое ЧАСТИЦА. Частица как часть речи. Урок русского языка в 7 классе. Уметь определять роль частиц в предложении. Правописание частиц. Употребление и разграничение на письме частиц НЕ и НИ. Какие разряды частиц бывают?
«Урок 7 класс Наречие» — На завтрак я ел яйцо всмятку. Нас приглашает А. Дюма… Подведем итоги. Сравните: Проанализируйте значение и синтаксическую роль слова ЯСНО в представленных предложениях. Наречие как часть речи. 1. Основные свойства наречия. 3. Способы образования наречий. 2. Значения наречий. В результате аварии обе машины разбились всмятку.
Всего в теме «Русский язык 7 класс» 58 презентаций
Источник
Урок русского языка в 7 классе»Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) по теме
Познакомить с морфологическими омонимами – с омонимичными причастиями и отглагольными прилагательными.
Повторить правописание Н и НН в прилагательных.
Усвоить полученные знания по новой теме и закрепить их на практике.
Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся и привитию любви к русскому языку.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyka_v_7_klasse.docx | 26.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 7-м классе по теме «Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных»
- Познакомить с морфологическими омонимами – с омонимичными причастиями и отглагольными прилагательными.
- повторить правописание Н и НН в прилагательных;
- усвоить полученные знания по новой теме и закрепить их на практике;
- продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся и привитию любви к русскому языку.
- Организационный момент
- Орфоэпический диктант.
Цель : закрепить литературную норму произношения слов.
Вспоённый, заторможенный, оценённый, обговорённый, огрублённый, одноимённый, новорождённый, отключённый, подменённый.
Задание : поставить ударение в словах и правильно их произнести.
Учитель. . Открывает его наша постоянная рубрика “Повторенье – мать ученья”. Что такое причастие?
Ученик. Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Причастия обычно изменяются по падежам, числам и родам. В предложении являются определениями или сказуемыми.
Учитель. В чем отличие действительных причастий от страдательных?
Ученик. Действительные причастия – это причастия, обозначающие признак того предмета, который сам производит действие. Страдательные причастия – это причастия, обозначающие признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета.
Учитель. Ребята, что такое причастный оборот и в каких случаях он обособляется?
Ученик. Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятыми, а если причастный оборот находится перед определяемым словом, запятыми не выделяется.
Учитель. Ребята, а почему действительные причастия настоящего времени имеют две пары суффиксов?
Ученик. Действительные причастия настоящего времени образуются от глаголов настоящего времени, которые имеют два спряжения: 1-е с окончаниями – ут, – ют; 2-е – с окончаниями – ат, – ят. Значит, причастия будут иметь две пары суффиксов: – ущ –, – ющ –; – ащ –, – ящ –.
Учитель. Тогда, ребята, скажите, что общего у действительных и страдательных причастий?
Ученик. Страдательные причастия настоящего времени, как и действительные, имеют две пары суффиксов: -ем– (-ом-), -им-, так как тоже образуются от глаголов 1-го и 1-го спряжения.
Учитель. А сейчас проверим разноуровневое домашнее задание (проверяем по группам). Дальше проводим словарный диктант(у доски работает 1 ученик).
Утиная стая, песчаный пляж, деревянная мебель, нефтяная скважина, ветреный день, обманные слова, порционное блюдо, пустынная местность, соломенное чучело, стеклянная посуда, былинный герой, старинный шкаф.
(В это время 2 учащихся работают по карточкам на закрытой части доски).
Карточка 1. Колебл..мый ветром, вид..мый в микроскоп, слыш..мый звук, ожида..ого поезда, обожа..мый родителями, навева..мый воспоминаниями, рокоч..щий вдали, согрева..мый солнцем, озаря..мая луной, дремл..щий великан, готов..щие выступление, соверша..мый перелет.
Карточка 2. Дежур..щий милиционер, дремл..щий великан, колебл..щийся тростник, бре..щийся мужчина, ороша..мый водами, вид..мый вдали, скач..щие на конях, стел..щийся туман, маяч..щие огни, раздува..мый ветром, клокоч..щий океан, расстила..щийся туман.
Учитель. Вспомните, ребята, когда в прилагательных пишется Н и НН?
Ученик 1. НН пишется у прилагательных, образованных от существительных с основой на –Н (стариННый, кармаННый), а также в прилагательных с суффиксами – ОНН, -ЕНН (соломеННый, революциоННЫый). Исключение – ветреный.
Ученик 2. Н пишется у прилагательных с суффиксами –АН-, -ЯН-, -ИН– (песчаНый, глиняНый, воробьиНый). Исключения: оловянный, стеклянный, деревянный.
Учитель. Приступаем к следующему этапу нашего урока. Его продолжает рубрика “ Синтаксическая разминка” (1 ученик разбирает предложение у доски).
Лес, стоящий все лето сухим, загорелся, и в небо стал подниматься удушливый дым, наполнявший воздух густыми кольцами.
Какие причастия встретились в этом предложении?
Ученик. Стоящий – это действительное причастие настоящего времени, наполнявший – это действительное причастие прошедшего времени.
Учитель. Ребята, перестройте данное предложение так, чтобы причастные обороты стали необособленными.
Ученик. Стоящий все лето сухим лес загорелся, и в небо стал подниматься наполнявший воздух густыми кольцами удушливый дым.
Учитель. Следующий этап нашего урока – рубрика “Хочу все знать!” Открываем тетради и записываем новую тему: “Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных”.
Прилагательные могут быть образованы не только от существительных, но и от глаголов. Если слово образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида, то перед нами – прилагательное, в суффиксе которого пишется Н. Например, вареный, крашеный, путаный. Исключения – нежданный, негаданный. Не влияет на написание и приставка НЕ (невареная, неквашеная, некошеная). Запишем 1 вывод в тетради. Прилагательные , образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишутся с Н.
Определим, когда слово будет являться причастием.
- если оно образовано от бесприставочного глагола совершенного вида, то это причастие, в котором пишется НН ( решенная, брошенная ). Исключение – раненый.
- если к слову прибавляется приставка, кроме НЕ, то она делает это слово причастием, в котором пишется НН ( сваренный, закрученная, покрашенные );
- если к слову относится зависимое слово, то перед нами – причастие, в котором пишется НН ( варенный в кастрюле, сеянная через сито) ;
- в причастиях с суффиксами – ОВА –, – ЕВА – пишется НН ( корчеванный, консервированные) . Исключения: кованый, жеваный.
В остальных случаях и в кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется Н (закончен, исправлена). Основные обобщающие тезисы по теме учащиеся записывают в тетради для конспектов.
Учитель. Работа с учебником упражнение № 186.
Образец рассуждения : Варёный картофель – варённый в мундире картофель — сваренный картофель.
Лингвистическая сказка : “Как причастия с прилагательными подружились”.
Давно это было. Стояла в лесу избушка. Жили в ней прилагательные. А по соседству с ними бродили по лесу причастия. Не было у них ни хлеба, ни крова.
Тогда причастия собрались на совет. Посоветовались и решили проситься на постоянное жительство к прилагательным.
Решили и подошли к избушке. Пришли, постучали и слышат:
– Это мы, причастия.
– Что вам нужно? – спрашивают прилагательные.
– Пустите нас к себе в избушку, мы хотим жить вместе с вами, – ответили причастия.
– Идите к глаголам, – отвечают прилагательные, – вы глагольного происхождения.
– Но ведь мы сродни вам, – просят причастия, – и относимся мы всегда, как и вы, к существительным, и по родам по-вашему изменяемся, и по числам, и по падежам… Недаром ученики нас с вами путают.
– Подождите, мы посоветуемся.
Посоветовались прилагательные и говорят:
– Мы пустим вас, только отбросьте приставку и Н из суффикса.
Причастия посоветовались и отбросили приставку и одно Н из суффикса. И с тех пор живут прилагательные и причастия в большой дружбе.
Учитель. А сейчас вам предстоит поработать с текстом – выборочный диктант “Проверь себя” – и выписать из него страдательные причастия прошедшего времени с Н и НН, объяснив их написание.
В середине комнаты стоял стол, покрытый оборванной черной клеенкой, из-под которой во многих местах виднелись края, изрезанные ножами. Кругом стола было несколько некрашеных, но от долгого употребления залакированных табуретов. Последняя стена была занята тремя окошками. Вот какой был вид из них: прямо под окнами – дорога, на которой каждая выбоина, каждый камешек, каждая колея давно знакомы и милы мне, за дорогой – стриженая липовая аллея, из-за которой кое-где виднеется плетеный частокол.(учащиеся выполняют работу самостоятельно).
Учитель. А какой заголовок можно подобрать к данному тексту?
Ученик 1. Вид из окна.
Ученик 2. Милый сердцу пейзаж.
Учитель. Ребята, какой тип текста представлен в данном отрывке?
Ученик. Я думаю, перед нами текст-описание, так как здесь преобладают прилагательные и причастия, которые характеризуют описание комнаты и вида из окна этой комнаты. Они делают текст более выразительным и ярким.
Учитель. Переходим к следующему этапу урока – “Цифровой диктант” , где каждый в течение 2 минут самостоятельно выполнит эту работу. Цифровой диктант на тему: “Н и НН в страдательных причастиях прошедшего времени”. (Обозначь цифрой 1 – Н, цифрой 2 – НН).
- Закале..ый боец
- неписа..ая истина –
- сгуще..ое молоко –
- копче..ая рыба –
- экскурсио..ый автобус –
- ошибка исправле..а –
- навьюче..ая лошадь –
- Кваше..ая капуста –
- Спресова..ый торф –
- Плете..ая корзина –
- Груже..ый арбузами вагон –
- Непокраше..ый пол –
(Работа в парах постоянного состава . Ученики проверяют работу друг у друга. На доске – критерии оценивания работы: “5” – 1 ошибка, “4” – 2-3 ошибки, “3” – 4-6 ошибок, “2” – больше 6 ошибок)
Учитель. А сейчас, ребята, выполним упражнение 105 из учебника (дети самостоятельно работают в течение 4 – 5 минут). Продолжает наш урок творческая рубрика “Проба пера”. Напишите сочинение – миниатюру на тему: “ Унылая пора, очей очарованье…”, включив в него различные причастия (работаем 7-9 минут, 3 работы зачитываем).
Учитель. Завершает наш урок постоянная рубрика “Нагружать все больше нас стали почему-то…” (домашнее задание).
“5” – сочинить лингвистическую сказку о причастиях;
“4” – доработать сочинения;
“3” – упражнение 102
- Что нового узнали на уроке?
- Когда в причастиях пишется Н и НН?
- Чем отличаются отглагольные прилагательные от причастий?
Источник
Методическая разработка урока по теме :»Страдательные причастия настоящего времени»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stradatelnye_prichastiya_nastoyashchego_vremeni.doc | 45.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема. Страдательные причастия настоящего времени.
* учиться образовывать … … … в … и … речи
I. Проверка домашнего задания.
1. Рассказать об образовании страдательных причастий настоящего времени. ( Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов –ем,-(Ом)- от глаголов !-го спряжения); -им ( от глаголов «-го спряжения).
2. Как образуются действительные причастия настоящего времени? (Действительные причастия настоящего времени образуются от основ настоящего времени переходных и непереходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов –ущ-(ющ) ( от глаголов 1-го спряжения) и ащ-(ящ) ( от глаголов 2-го спряжения).
3. Проверка упражнения 106 «по цепочке»
В это время 1 ученика работает у доски.
1 ученик. Задание: Выполнить морфологический разбор с уществительного лошадей
II. Пост. –нариц., одуш., ж.р., 3-го скл; непост.- род.пад., мн.ч.
III.Увидел ( кого?) лошадей
II. Лингвистическая разминка. Объяснительный диктант.
Соломенное чучело, безветренная погода, утиная стая, песчаный пляж, деревянная мебель, ветреный день, осиная талия, обманные слова.
III. Изучение новой темы. Запись на доске Познакомиться с написанными на доске предложениями, прочитать слова, данные в справке. Сформулировать задание к упражнению.
Бездумно спиленный тополь, затоптанный сад, огромный букет сорванных цветов, выловленная рыбная молодь в речушке- это удар по легко ранимому сердцу природы. Оградить природу от этой боли поможет вовремя понятая простая истина: нанося вред окружающей среде, мы тем самым вредим самим себе.
Справка : сорвать, понять, спилить, выловить, затоптать
Ответ. От данных в справке глаголов надо образовать причастия и вставить их вместо пропусков.
— В какие 3 группы входят причастия.
1. В 1 группу – страдательные причастия прошедшего времени : спиленный,затоптанный, сорванный, выловленная.
2. 2 группа – страдательное причастие настоящего времени: ранимому
3. 3 группа – действительное причастие настоящего времени: окружающего
Учитель. Уточните, как называются причастия, которые составили самую большую группу и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
IV. Повторение изученного.
- Что такое причастие?
- Какие виды причастий по значению и форме знаете?
- Чем отличаются страдательные причастия настоящего времени от действительных причастий настоящего времени?
V. Изучение нового материала .
Приступим к работе по 2-й части цели нашего урока. Узнаем, как образуются страдательные причастия прошедшего времени. Для этого рассмотрим таблицу – стр.51
— От основ какой части речи образуются страдательные причастия прошедшего времени? ( от основ неопределенной формы переходных глаголов совершенного и несовершенного вида).
— При помощи чего образуются страдательные причастия прошедшего времени? ( при помощи суффиксов – нн-, -енн-, ённ-, т
VI. Выполнить упражнение 108 ,102(по вариантам);1-1-нечетные слова, 2-1- четные.
Обещать-обещанный, увешать-увешанный, засеять-засеянный, овеять-овеянный, замешать-замешанный, приехать(потому что это переходный глагол), заклеить-закленный, Наградить-награжденный, победить-побежденный, возвратить-возвращенный, расколоть-расколотый, бросит-брошенный, вырастить-выращенный, взвесить-взвешенный, углубить-углубленный, исправить-исправленный, привлечь-привлеченный, преобразить-преображенный, спрессовать-спрессованный, увидеть-увиденный, обидеть-обиженный, разбить-разбитый, перевести-переведенный.
— — Об образовании каких причастий мы говорили на уроке?
Расскажите об особенностях их образования.
Домашнее задание: параграф 19, упражнение 109.
Цель: познакомиться с причастием как части речи; учиться различать причастия от слов других частей речи; развивать логическое мышление учеников.
Багровый, бордовый, искусство, галерея, искусный, компьютер, делегат, ветеран, бассейн.
II. Проверка домашнего задания- упражнение 47. В это время у доски работают 2 ученика.
1 ученик. Задание: Определить склонение и падеж существительных.
О позднем возвращении, воскликнуть от радости, родиться в Сибири, письмо матери, проказы шалуньи, обжечься горячим кушаньем. Красивая брошь.
2 ученик. Задание: Фонетический разбор слова сгореть
Сгореть – сго-реть – 2 слога
(7 букв, 6 звуков)
II. Объяснение новой темы.
Урок начинаем с нового словарного слова родник , подберите к слову прилагательные( лесной, наполняющийся, глубокий, утоляющий)
— Что обозначает прилагательное лесной? ( признак по месту нахождения; глубокий ( по размеру)
Учитель. Если слова обозначают признаки предмета по действию, то особой формой какой части речи они являются? ( это особая форма глагола называется причастием).
Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Причастие как особая форма глагола.)
Отталкиваясь от темы сформулируйте цель урока.
Цель: * познакомить … и … … … … ;
( познакомиться с причастием и важнейшими признаками этой языковой категории; учиться отличать причастия от слов других частей речи)
III. Изучение новой темы.
Разговор о причастии как о части речи мы уже начали. Выяснили, что это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию. Давайте продолжим начатый разговор. Прочитайте написанные на доске словосочетания: Утоляющий ( жажду), утоляющая (жажду), утоляющие (жажду).
— На какие вопросы отвечает причастие? ( какой?,какая?,какое?). Попробуйте дать определение причастию. ( Причастие- особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?, какая?, какой?)
Учитель: Из определения видно, что причастие имеет черты глагола и прилагательного.
IV. Работа с учебником: параграф 9, стр.24-25. Обсуждение вопросов.
Заметим, что оба слова летучий и летящий обозначают признаки предметов, отвечают на один и тот же вопрос и отличаются одной лишь буквой. Слово летучий обозначает постоянный признак предмета. Этот признак присущ семенам деревьев, это постоянное свойство семян, их особенность. Мы не можем сказать то же самое о камне. Постоянное свойство камня – неподвижность.
Выполнение упражнения 53
Вывод : причастие, как и глагол, имеет формы настоящего и прошедшего врем ени.
— Может ли причастие стоять в будущем времени? (нет). Будущего времени у причастия нет, признака по действию в будущем времени не существует.
Выполнение упражнения 54 ( выразительное чтение, письменное выполнение на доске и в тетрадях. Задаем вопросы к причастиям, подчеркиваем их как определения.
Выполнение упражнения 56 ( выразительное чтение, определение стиля ( художественный), самостоятельная работа.
Вывод: расскажите все, что вы узнали о причастии по плану
** Что такое причастие?
** Грамматические признаки причастия
** Роль причастия в предложении
Домашнее задание: параграф 9, упражнение 57.
Источник