Ступень хиллари обрушилась или нет

Обрушилась знаменитая ступень Хиллари на горе Эверест

Преодолевать этот участок при восхождении станет проще, но проблема очередей из альпинистов остается

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU — Знаменитого участка горы Эверест — ступени Хиллари — больше нет, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на заявление альпиниста Тима Мосдейла.

Он написал в своем фейсбуке, что сообщения об обрушении породы, которые появились в 2016 году, нашли свое подтверждение. Ступень, которую назвали в честь новозеландского исследователя Эдмунда Хиллари, обрушилась, предположительно, в результате мощного землетрясения 2015 года.

«Не знаю, что произойдет, если снежный хребет не сформируется, в этом месте несколько огромных глыб лежат кое-как, и преодолеть их будет довольно сложно», — написал британский альпинист.

Еще в мае 2016 года появились фотографии, по которым многие специалисты сделали вывод, что ступень Хиллари обрушилась, но сказать наверняка нельзя было из-за снежного покрова.

Как отмечается, преодолевать образовавшийся после обрушения склон будет гораздо проще, нежели практически отвесный гребень. Однако остается проблема очередей из альпинистов, которые скапливаются в этом месте из-за невозможности пройти участок одновременно большому числу любителей покорять горные вершины. С учетом низких температур и нехватки кислорода на высоте, задержки могут быть смертельно опасны.

Источник

Альпинисты подтвердили обрушение «ступени Хиллари»

«Ступень Хиллари» обрушилась. Об этом писали еще в прошлом году. Однако только сейчас удалось получить более точную информацию. Один из альпинистов, покоривший Эверест в мае этого года, опубликовал фотографию того, что осталось от знаменитого участка горы.

Автор снимка — британский альпинист Тим Моздейл. 16 мая он поднялся на Эверест в шестой раз. Экстремал выразил серьезные опасения по поводу возможности безопасного преодоления места, где некогда располагался склон, из-за изменившейся топографии.

«Ступень Хиллари», названная так в честь новозеландского альпиниста и исследователя Эдмунда Хиллари, представляла собой почти вертикальный склон в 12 метров горы Эверест и могла быть разрушена во время землетрясения, произошедшего в Непале в 2015 году.

Об этом сообщалось в прошлом году, в действительности я совершил восхождение в прошлом году, но мы не были уверены наверняка, что ступень пропала, поскольку в том районе был снегопад. В этом году, тем не менее, я могу сообщить, что этой части горы, названной «ступенью Хиллари», определенно здесь нет», — приводит Guardian слова альпиниста Тима Моздейла.

«Ступень Хиллари» располагалась на высоте 8790 метров и считалась альпинистами последним препятствием на пути к главной вершине Эвереста, которая находится на высоте 8848 метров.

Фото: Tim Mosedale / Everest Expedition

Источник

На Эвересте обрушилась знаменитая «ступень Хиллари» в предвершинной зоне горы

По сообщениям нескольких альпинистов, поднимавшихся на вершину Эвереста с её южной, Непальской стороны, стало известно о том, что знаменитая «ступень Хиллари» в предвершинной зоне горы обрушилась.

Ступень Хиллари (Hillary Step) — это практически вертикальный скальный склон высотой 13 м, представляющий собой узкий снежно-ледовый гребень с отвесными скалами по сторонам.

Он находился на высоте 8790 м на юго-восточном гребне горы в половине пути от южной вершины до главной вершины Эвереста. Назван в честь первопроходца Эвереста Эдмунда Хиллари.

Этот скальный участок на стандартном маршруте восхождения с первых дней покорения высочайшей вершины мира был одним из главных ориентиров при восхождении и одним из самых сложных участков стандартного маршрута.

Два года тому назад альпинисты обсуждали возможность провесить на этом участке две параллельные линии перил, в 2014 году даже планировали поставить здесь стационарные лестницы!

Примечательно, что споры о том, обрушилась или нет ступень Хиллари, велись еще в весеннем сезоне 2016 года, однако, тогда, после долгих обсуждений, альпинисты пришли к выводу что ступень не обрушилась, а её просто замело снегом.

Причиной возможного обрушения степени Хиллари в 2016 году называли последствия непальского землетрясения 2015 года

Теперь же, судя по фотографиям в соцсетях, предоставляемых альпинистами, нет сомнений в том, что ступень Хиллари всё-же обрушилась.

Точные причины этого обрушения пока что не ясны. Сам маршрут восхождения от этого обрушения не пострадал, и даже стал более легче.

Источник

На Эвересте больше нет «Ступени Хиллари»

С 2016 года в альпинистском сообществе не утихали споры о том обрушилась ли знаменитая «Ступень Хиллари» на Эвересте или нет.
Напомним, что причиной для возникновения таких подозрений было непальское землетрясение 2015 года и последующие в сезоне 2016 года восхождения альпинистов на вершину мира.

От Редакции:

Ступень Хиллари (Hillary Step) это практически вертикальный скальный склон высотой 13 м, представляющий собой узкий снежно-ледовый гребень с отвесными скалами по сторонам.
Он находится на высоте 8790 м на юго-восточном гребне горы в половине пути от южной вершины до главной вершины Эвереста. Назван в честь первопроходца Эвереста Эдмунда Хиллари.

Однако, что в 2016 году, когда появились первые сведения о состоянии ступени, что в минувшем 2017 году, когда уже альпинисты более наглядно смогли увидеть состояние ступени , всё же среди альпинистов не было однозначного понимания степени обрушения этого скального участка, поскольку он был сильно заснежен.
Кроме того, даже правительство Непала вынуждено было вмешаться в эти споры, заявив что ступень Хиллари не обрушилась: «Департамент собрал, с помощью высотных шерп, всю необходимую для анализа ситуации информацию о состоянии ступени Хиллари.
Наш отчёт, подготовленный гидами подтверждает, что ступень Хиллари по-прежнему остается на месте а её повреждения были приняты за счет больших наносов снега. Кроме того, стоит учесть что в этом году маршрут был проложен в 5 метрах правее от первоначального пути по ступени Хиллари»
— говорилось в заявлении правительства Непала в 2017 году.

В целом же министерство туризма Непала столь серьёзно восприняло сообщения альпинистов о обрушении ступени Хиллари, что даже в этом сезоне запретило альпинистам, которые поднимались на Эверест, самостоятельно сообщать о состоянии этого скального участка!

Однако с окончанием альпинистского сезона, один из самых известных непальских шерп — альпинистов Мингма Галйе Шерпа (Mingma Gyalje Sherpa) первым выразил своё мнение по поводу истории с обрушением ступени Хиллари.
По его словам: «Здесь нечего больше обсуждать. Ступени Хиллари больше нет, на все 100%»

Мингма, находясь поблизости от этого места имел хорошую возможность обследовать его подробно, когда ожидал возвращения с вершины своей коммерческой группы.
Свои слова он подтвердил фотографией, сделанной при прохождении этого участка:

Судя по всему, последующим восходителям на Эверест больше никогда не «посчастливится» преодолеть один из самых опасных и впечатляющих участков стандартного маршрута восхождения, который Эдмунд Хиллари смог пройти с невероятными усилиями поднявшись по тонкой трещине между скалой и льдом: «Именно тогда я по настоящему осознал что мы поднимаемся к вершине Эвереста» — отмечал сам Эдмунд

Источник

Альпинисты: отвесная скала у вершины Эвереста обрушилась

Возможно, альпинистам придется использовать более прочные лестницы и крепления, чтобы взобраться на вершину через обломки ступени

Одна из самых известных точек маршрута восходящих на Эверест (Джомолунгму) альпинистов — почти вертикальный склон, получивший название ступень Хиллари, — обвалилась, что делает покорение высочайшей горы мира еще более опасным.

Названный в честь руководителя первой экспедиции, покорившей вершину — новозеландца Эдмунда Хиллари — 13-метровый склон представлял собой гребень из снега и льда, который спортсменам необходимо было преодолевать по одному.

Как отмечают скалолазы, обвал породы могло вызвать крайне разрушительное землетрясение апреля 2015 года в Непале, при котором погибли более 8 тысяч человек, подземные толчки также вызвали оползни и сходы лавин.

Сама Джомолунгма тогда сдвинулась на три сантиметра.

«Не знаю, что нужно будет делать, когда снежного покрова не будет, поскольку сейчас там лежат огромные камни, с которыми будет весьма непросто сладить», — заметил британский альпинист Тим Моуздейл на странице «Экспедиции Эвереста» в «Фейсбуке».

По словам покорителя гор, в прошлом году он не смог проверить состояние ступени, поскольку та была засыпана плотным слоем снега, но в этом году он увидел лишь обломки камней на ее месте.

И при существовавшей ступени Хиллари очереди на подъем или спуск по ее плоскости могли означать смертельную опасность для задержавшихся в случае ухудшения погодных условий.

Как будет теперь организован порядок преодоления этого препятствия, путешественники не знают.

«В совершенно ясный день не имеет значения, задержались ли вы на полтора-два часа у ступени Хиллари, что совсем близко от вершины. Однако если погода меняется, это вопрос жизни и смерти», — говорил Би-би-си еще пять лет назад ветеран альпинизма сэр Крис Бонингтон.

Источник

Читайте также:  Какую лестницу выбрать для покраски дома
Оцените статью