Сценарий дня открытых дверей дома культуры

Сценарий программы Дня открытых дверей «В кругу друзей»

Целевая аудитория: дети младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет) и их родители.

Цель: Укрепление атмосферы в клубе, на основе массового участия детей в совместном досуговом мероприятии.

Задачи:

  • Осмысление детьми досугового мероприятия, как ценности, его значимости для развития личности;
  • Осознание детьми своих возможностей и способностей, путей и способов их реализации в свободное время;
  • Увлекательное и познавательное времяпровождение.

Действующие лица: новички, гости клуба, дети, занимающиеся в клубе больше 1 года.

Оформление зала: шарики, экран, проектор, ноутбук, музыкальный центр, стулья (30), стол (2), телевизор, караоке, микрофоны, слайд-шоу.

Инвентарь: Обручи (2), воздушные шары (20), секундомер, повязки на глаза, ленты, колечко, 2 коробки, газетные листы, 8 пуговиц, чашка (2), маркеры, ручки, клей-карандашик (2), бантик бумажный (2).

Раздаточный материал:

  • Плакат на дверях зала «Здесь были … или автографы гостей»
  • Плакат «Пожелания от души!»
  • Плакат «Кодекс дружбы»
  • Протоколы взвешивания, измерения роста, даты рождения, частоты пульса и т.д.
  • Протокол конкурса
  • Дипломы
  • Сладкие призы

Особенности мероприятия: дети путешествуют по станциям: «Знакомство», «Творчество», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Пожелание от души», «Скрытая камера» и «Правила поведения».

Ход мероприятия

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители и гости клуба «Карат»! Сегодня в нашем клубе очень важный праздник – «День открытых дверей». Клуб «Карат» — это мир спорта, творчества и дружбы. Каждый ребёнок может выбрать себе занятие по душе! В клубе «Карат» живёт дух победы, здесь высоко ценятся уважение и взаимовыручка!

Ведущая: Сегодня у нас праздник День открытых дверей! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Людмила Александровна, я педагог-организатор. А вас здесь собралось очень много, поэтому сделаем так: я буду называть имена мальчиков и девочек и давать задания. Если вы услышали свое имя, быстро и дружно выполняйте задание. Попробуем?

Саши, Даши, Нади, – с мест своих вы поднимитесь!
Ариши, Миши и Полины, — широко мне улыбнитесь!
Максимы, Сени и Кириллы, — крикните: мы здесь!
Филиппы, Ксюши и Ирины, — как котята отзовитесь!
Димы, Паши, Вани, Яши – как слонята потопчитесь!
Данилы, Юры и Кристины, — причешитесь!
Валеры, Кости, Юли, Сони – потянитесь!
Никиты, Вики, Насти, Вари — на ладошку спать ложитесь!
Денисы, Ани, Риты, — как собачки почешитесь!

Какие же имена мы не назвали? — Дети сами называют свои редкие имена.

Ведущая: Молодцы! Вот мы с вами и познакомились, и надеемся, будем добрыми друзьями.

В клуб «Карат» приходят дети , чтобы заниматься спортом и творчеством. Ребята, которые уже не первый год посещает наш клуб – самые дружные и весёлые. Педагоги здесь тоже самые добрые, самые талантливые и самые дружелюбные.

Друзья, сегодня наш праздник называется «В кругу друзей»! У каждого человека есть друзья, или хотя бы друг. Человеку без друзей грустно и скучно… Помните такие строки из песни: Друг в беде не бросит, лишнего не спросит. Вот что значит настоящий, Верный друг….

Ведущая: Ребята, а кто такой друг? (дети высказываются, кого считают другом, почему?)

Ведущая:

Настоящий друг везде
Верен, в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь — он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.

Ведущая: ребята, а помните, в начале нашего праздника я сказала, что в клубе Карат живёт дух победы? Это, действительно так! Только благодаря слаженной работе и крепкой дружбе ребята из нашего клуба блестяще выступают на различных турнирах, конкурсах и заслуживают победы!

Давайте вместе посмотрим на наши выступления!

Видеоролик «Спортивная и творческая жизнь клуба»

Ведущая: А теперь давайте поиграем! Разделимся на 2 команды первая – «Крепкая дружба», вторая – «Верный друг».

1. «Переправа»

Команда выстраивается в колонну друг за другом. Возле ориентира в 6-8 метрах от команды лежит обруч. Первые два участника зажимают между лбами шарик, не держась за руки, бегут к обручу, аккуратно опускают шарик в круг и возвращаются к своей команде, взявшись за руки!

2. «Пуговки»

Участвует вся команда, выстроившись в шеренгу. Возле первого участника ставится емкость с 4мя пуговицами. Необходимо взять пуговичку, положить её на указательный палец и передать по цепочке всей команде (обязательное условие — передача только указательным пальцем)

3. «Заверни подарок»

Необходимо 2 газеты, 2 коробки средних размеров (можно из под сока)
Участникам — парам связывают по одной руке, и предлагают свободными руками завернуть в газету коробку, как бы сформировать подарок. Оценивается быстрота, аккуратность, слаженность в действиях.

4. «Воздушный бой»

Надуйте 10 круглых воздушных шаров (по 5 штук двух разных цветов). Создайте две команды. Разделите помещение на 2-е равные части мелом, расставьте команды друг против друга. Каждой команде раздайте по 5 шаров. Задача: пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника. Это не так просто, ведь соперники возвращают победные шары! Как только музыка останавливается, ребятишки замирают. Ведем подсчеты. Побеждает та команда, на чьей стороне меньше шаров.

5. Командная игра «Собери пословицу».

Каждой команде выдается конверт с разрезанной полоской бумаги, на которой написана пословица. Ребятам необходимо сложить ее, прочитать и объяснить значение:

  • Старый друг лучше новых двух;
  • Один за всех, все за одного;
  • Нет друга – ищи, а нашел – береги.
  • Дружба как стекло: разобьёшь – не сложишь.
  • Крепкую дружбу и топором не разрубишь
  • Друга на деньги не купишь

6. Викторина «Сказочная дружба»

Ребята смотрят на экран, где транслируется слайд-шоу «Сказочная дружба», после просмотра ребята должны вспомнить и должны назвать всех сказочных героев. Добавляется балл, если назвали книгу и автора.

  • Винни-Пух и Пятачок, ослик Иа, Сова, Кролик. («Винни-Пух и все-все-все», Алан Милн).
  • Крокодил Гена и Чебурашка («Крокодил Гена и его друзья», Эдуард Успенский).
  • Буратино и Пьеро, Мальвина, Артемон, Арлекин. («Приключения Буратино», Алексей Толстой).
  • Малыш и Карлсон («Малыш и Карлсон, который живѐт на крыше». Астрид Лингрен)
  • Незнайка и Знайка, Цветик, Гунька, Тюбик, Гусля, Сиропчик, Пончик, Пилюлькин, Шпунтик, Винтик, Булькин. («Приключения Незнайки и его друзей», Николай Носов).
  • Конёк-горбунок и Иванушка («Конёк-Горбунок» Пётр Ершов)
  • Белоснежка и 7 гномов (Братья Гримм)
  • Уоллес и Громит
  • Тимон и Пумба
  • Пёс и Волк (украинская народная сказка)
  • Кот в сапогах и Маркиз Карабас (Шарль Перро)
  • Маугли и Багира (Р.Киплинг, «Книга джунглей»)
  • Иван-Царевич и Серый Волк (русская народная сказка)
  • Машенька и Медведь
  • Микки Маус и Минни Маус
  • Смешарики

7. «Колечко добра»

Ребята встают в круг. Одному из ребят в руку вкладывается колечко. Передавая колечко, ребята говорят хором: «Колечко, колечко, выйди на крылечко, мне на друга укажи, что сказать мне подскажи». Получивший колечко выходит в середину круга, и, выбрав кого-нибудь, обращаясь, говорит: «ты самая красивая». В ответ выбранный говорит: «а ты умеешь дружить». Повторяться нельзя! После этого эти ребята покидают круг, а колечко продолжает свой путь. Награждается самый оригинальный комплимент.

8. «Кодекс дружбы» (свод законов и правил).

Ведущая: Давайте прочтем его и посмотрим, можно ли согласиться с этим документом.

Если ты настоящий друг, то:
Помоги в беде.
Поддержи в трудную минуту.
Улыбнись, когда грустно.
Заступись, когда опасно.
Уважай и цени то, что имеешь.
Доверяй.
Выслушай и посоветуй.

Ведущая: Любой документ должен быть подтвержден подписями и печатью. Но так как документ у нас необычный, я предлагаю подкрепить его отпечатком руки.

Дети прижимают ладонь руки к ватману, обводят контур рук , пишут своё имя на отпечатке.

Ведущая: Ребята, наш праздник подошёл к концу! Двери нашего клуба всего открыты, ждём вас каждый день! А сейчас давайте сделаем фотографию на память!

Использованная литература, интернет-ресурсы.

Источник

Сценарий Дня открытых дверей в Доме детского творчества
материал на тему

Ежегодно в сентябре в Крапивинском доме детского творчества проводится День открытых дверей

Скачать:

Вложение Размер
den_otkrytyh_dverey.docx 31.55 КБ

Предварительный просмотр:

Дня открытых дверей «Созвездие друзей»

Злой волшебник Гогадеп

(Детей и гостей мероприятия на входе встречает Домовуша).

Девчонки и мальчишки!

И дорогие родители!

Хотите все на свете знать?

Хотите знанья получать?

Хотите честно жить с добром?

Добро пожаловать в наш ДОМ!

Дети раздеваются в гардеробе и доходят до кабинета «Вязание»

Давайте знакомиться! Меня зовут Домовуша! Есть домовые, домовята, а я вот Домовуша. Живу я здесь давным — давно. С тех самых пор, как этот ДОМ построили.

У нашего Дома детского творчества есть много секретиков.

Скажите, а вы знаете, где чаще всего хранятся детские секретики? Правильно, в кармашках. У меня есть свой необычный карманчик детских секретов, которые я собирала много-много лет. И у меня есть свой любимый секретик! Ну что, ребята, заглянем в карманчик? Сейчас я его найду. (ищет в кармане) . Вот он! (достает зеркало или подзорную трубу) . Это волшебное зеркало, чудесная вещь. В него можно заглянуть и увидеть много интересного: вот кабинет вязания. Как интересно. А вам хочется посмотреть? Так пойдемте! Я покажу вам много-много интересного!

(Проводит детей по кабинетам, детей встречают педагоги. Экскурсия заканчивается у дверей актового зала).

Сцена украшена надписью-названием «Созвездие друзей».

Текст за кадром: (Зенкова Н.Н.)

Есть дом такой на свете, который любят дети.

Стоит он в окружении света и тепла.

И просто невозможно пройти и не заметить

Струящийся из окон свет мира и добра.

Для тех, кто в чудо верит открыты его двери,

В нем жизнь кипит от света счастливых, ярких лиц.

Здесь творчество вершится, здесь вдохновенье веет.

И каждый звук вам скажет — у детства нет границ!

И словно ночью поздней тут вспыхивают звезды,

Здесь педагог — волшебник талант, как свет зажжет,

Теплом согреет душу среди зимы морозной

И к каждому ребенку тропиночку найдет!

Клоунеса Кнопка: Добрый день, дорогие друзья! Мы очень рады видеть вас в нашем Доме детского творчества!

Домовуша: Рады видеть тех ребят, которые посещают наш Дом творчества давно и тех, кто пришел к нам впервые.

Клоунеса Кнопка: Мы очень хотим, чтобы всем вам было уютно, комфортно и интересно у нас, а обучение было увлекательным и полезным.

Вместе: Добро пожаловать!

Клоунеса Кнопка: Сегодня у нас торжественное событие, в нашем Доме творчества — День открытых дверей. С сегодняшнего дня мы объявляем старт деятельности всех творческих объединений нашего всеми любимого, самого лучшего Дома творчества.

Домовуша: Я обещаю, что новый учебный год принесет вам много радости и веселья. Вас ждут приятные сюрпризы и замечательные праздники. Вместе мы никогда не будем скучать. А сегодня на нашем празднике помогать вам веселиться буду я, — веселая Домовуша. И моя подружка Кнопка.

Клоунеса Кнопка: Ты забыла напомнить ребятам о самом главном.

Домовуша: Да?! О чем?

Клоунеса Кнопка: О том, что в новом учебном году кроме веселых праздников ребят ожидают и учебные занятия. Самые разные детские объединения Дома творчества продолжат свою работу и начнут работать новые!

Домовуша: Лучшее, что только может быть – это шум, юмор, смех. Ведь дети к нам приходят для того, чтобы дома не скучать, поэтому учеба – на втором месте, самое главное – праздники! Ну, ты, конечно сейчас скажешь, что учеба важнее, что «делу время — потехе час», что нужно хорошо учиться….

Клоунеса Кнопка: Да! Нужно учиться и не просто хорошо, а отлично!

А самых старательных ждут почести и слава…

Домовуша: Самые инициативные и деятельные, интересные и яркие ребята, будут получать знаки отличия — грамоты.

Клоунеса Кнопка: Лучших из вас мы наградим в конце учебного года на отчетном празднике «По ступенькам к звездам».

Ведь каждое детское объединение нашего Дома детского творчества — это отдельная планета. Все планеты образуют галактику под названием «Созвездие друзей». Созвездия – это объединения.

На последних словах слышится жуткий смех, вой, раздается дикий топот.

Клоунеса Кнопка: Что случилось?

Домовуша: Что происходит?

В зал выбегает Гогадеп.

Гогадеп носится по залу. Прыгает. Хлопает в ладоши. Прыгает. Тычет пальцем в живот, какому – нибудь ребенку. Дергает девочку за косичку. При этом оглушительно смеется.

Клоунеса: (обращается к Гогадепу) Простите, а вы кто?

Гогадеп: Ты что-ли ведущая?

Гогадеп: Что у вас тут за сборище, а драки нет!

Домовуша: Мы, вообще — то, на праздник собрались, посвященный началу нового учебного года.

Гогадеп: А! Понятно. Идите все домой, праздника не будет!

Домовуша: Как это не будет!

Гогадеп: Слышал я, что в Доме творчества вашем всегда весело, много концертов проходит, а самое главное, мастерству диковинному противных детишек-ребятишек учат, а меня то и позвать забыли. Обидно мне стало, вот и украл я ваших педагогов, чтобы они меня одного развлекали. А вам — то без них не обойтись, кто уму разуму вас учить будет.

Клоунеса Кнопка: Ребята, беда! Что будем делать? Надо спасать педагогов!

Гогадеп: Ничего у вас не выйдет. Ведь я наложил на них самое мое любимое, самое страшное сказочное заклятие. И спасти их вы не сможете.

Убегает с громким смехом.

Домовуша: Что делать, что делать?! Все пропало… Я так и знала, что в этом году не обойдется без сюрпризов.

Клоунеса Кнопка: Ребята, может быть хоть кто-то знает, как разрушить чары злого Гогадепа!

Предложения из зала.

Домовуша: Есть одна идея. Мне на день рождения подарили волшебную палочку. Она поможет нам попросить подсказку любого сказочного героя. Ей можно воспользоваться лишь раз, правда, я хотела золотую рыбку, чтоб желания мои исполняла, ну ладно уж, педагоги важнее.

Клоунеса Кнопка: Ура, у нас есть волшебная палочка, а к кому бы нам обратиться за помощью? Ты не знаешь?

Домовуша: Может, к Синей птице?

Клоунеса Кнопка: Конечно, давайте спросим Синюю птицу, ведь она символ мудрости, творчества и счастья.

Домовуша машет палочкой. Звучит сказочная мелодия.

Птица (голос за сценой): Здравствуйте, я – птица счастья. Если вы меня позвали, значит в вашем Доме творчества беда.

Домовуша: Да, да, беда. Злой Гогадеп украл наших педагогов, и мы не знаем, как их спасти.

Птица: Я знаю, как помочь вам. Дело в том, что за время летних каникул волшебный сосуд, который хранит творческую энергию вашего Дома творчества опустел. Если волшебный сосуд вновь заполнить, то педагоги будут спасены.

Клоунеса Кнопка: А как его снова наполнить творческой энергией?

Птица: Это удастся только в том случае, если за время сегодняшнего мероприятия присутствующие в зале примут участие во всех играх и творческих конкурсах. Когда наполнится волшебный сосуд, заклятие злого Гогадепа спадет, и педагоги вернуться.

Домовуша: А, где же находится этот волшебный сосуд? эх, улетела, а сказать забыла.

Клоунеса Кнопка: ( входя в зал ) Да, вот же он! Я нашла его! Ура!

Гогадеп ( выходит в зал ) : Вот черт, ну не думал я, что проговорится эта курица недощипанная. Но все равно у вас ничего не выйдет, ведь вы все скучные, среди вас нет ни одного талантливого ребенка.

Домовуша: А вот и есть! Правда, ребята?

Гогадеп: Усаживаясь в зрительный зал? Ну, посмотрим, посмотрим!

Домовуша: Ну, что, ребята, будем освобождать педагогов от злого волшебника Гогадепа.

Клоунеса Кнопка: Я думаю, что волшебный сосуд быстро наполнится, ведь сегодня на нашем празднике собрались самые талантливые ребята.

Домовуша: А вот сейчас мы это и проверим. Ребята, есть среди вас любители танцев? Хорошо. Я прошу выйти. Сейчас зазвучит музыка, «Танец маленьких утят», может слышали? Сначала вам всем вместе нужно будет станцевать «Танец маленьких утят», после того, как музыка выключится, а потом снова включится, вам уже нужно будет плясать танец
— маленьких слонят, а потом маленьких обезьян.

Клоунеса Кнопка: Вижу с танцами дела у вас обстоят прекрасно.

Кнопка подходит к вазе, смотрит в неё.

Клоунеса Кнопка: Ура, волшебный сосуд начал наполняться творческой энергией.

Кнопка выходит с рисунком

Клоунеса Кнопка: Смотри, Домовуша, что я нарисовала, пока вы тут танцевали

Домовуша: Ты, знаешь, Кнопка, для такого художества много таланта не надо.

Клоунеса Кнопка: Да, это первый мой рисунок, я же только записалась в детское объединение, чтобы научиться рисовать. Здесь из любого настоящего художника сделают, к концу года я буду такие полотна писать…. Так что пока не поздно, бери у меня автограф.

Домовуша: А мне кажется, что не обязательно уметь хорошо рисовать, главное подойти к этому с чувством юмора. Я припасла один конкурс, для которого на эту сцену приглашаются четыре человека.

Конкурс «Автопортрет». На листе ватмана сделаны две прорези для рук. Участники берут каждый свой лист, продев руки в прорези, рисуют маркером портрет, не глядя.

Домовуша: Посмотри, Кнопка, как там энергия творческая прибавляется?

Клоунеса Кнопка: Да, творческой энергии в сосуде становится все больше.

Гогадеп, а, Гогадеп! А ты веселиться умеешь? Ты, наверно, и игр-то никаких не знаешь!

Гогадеп: Я! Я! Да я все могу: и веселиться и играть. Вот сейчас я сам игру проведу!

Игру проводит Гогадеп

Домовуша: Ну давай! А мы посмотрим!

Клоунеса Кнопка: Посмотри, Гогадеп, творческой энергии стало ещё больше! Это ты нам помог!

Гогадеп: А! Вы меня заболтали! (убегает).

Домовуша: Вы наверное, устали?

Дайте мне скорей ответ.

Поиграем или нет!?

Клоунеса Кнопка: Загадки!

Не макаю, но пишу.

  1. То в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка.

Можно и порисовать,

Называюсь я …. (тетрадь).

Из далеких жарких стран

К вам приехал я — …. (банан).

Но я очень ядовит.

Я сигналю всем в округе-

Брать не надо меня в руки.

Яркий, будто светофор,

Тускло небо освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня. (луной).

Клоунеса Кнопка: Молодцы, ребята! Ваши правильные ответы добавили энергии в наш сосуд и помогли еще одному педагогу освободиться от чар злого Гогадепа! Посмотри, что я нашла. Это английская булавка. Говорят, что она не только скрепляет, но еще приносит удачу.

Домовуша: Да ну!? Как интересно!

Клоунеса Кнопка: Да. И я даже знаю игру, которая называется «Булавочка застегнись», она поможет скрепить всех ребят вместе!

Приглашает участников. Проводит игру «Булавочка, застегнись!»

Ребята, представьте, что вы все — маленькие булавочки. И теперь, когда я скажу «Булавочки, застегнулись ручками!», вам нужно взяться за руки.

Расстегнулись, булавочки! А теперь, булавочки, застегнулись ушками! Расстегнулись!

Булавочки, застегнулись коленками, носиками, плечиками.

Домовуша: Вот это да! Энергии прибавляется!

Клоунеса Кнопка: Домовуш, вот смотри, наш праздник называется «Созвездие друзей».

Домовуша: Ну да! Такое космическое название.

Клоунеса Кнопка: Ну вот я и подумала, чтобы наполнить наш сосуд не помешает немного энергии из космоса.

Домовуша: А как же ее добыть?

Клоунеса Кнопка: А я знаю одну игру, которая называется «Ракета, комета, звезда».

Ведущий, постепенно увеличивая темп, и в любом порядке дает играющим такие команды: «Ракета!», «Комета!», «Звезда!». Играющие по команде:

«Ракета» — складывают ладони «домиком»;

«Комета» — смыкают пальцы в замок;

«Звезда» — растопыривают пальцы.

Домовуша: Ура, наш волшебный сосуд наполнился! И наш последний педагог спасен!

Клоунеса Кнопка: Тсс, слышишь мелодию. Это зазвучала творческая энергия в нашем волшебном сосуде, который наполнился благодаря ребятам до самых краев.

Гогадепу становится плохо и он убегает с диким криком.

Звучит музыка, все педагоги выходят на сцену и говорят напутственные слова.

Педагог: Огромное спасибо всем, кто не пожалел своей творческой энергии для разрушения злых чар, наложенных на нас Гогадепом.

Педагог: И в новом учебном году давайте наполним волшебный сосуд до самых краев, чтобы за время летних каникул творческая энергия в нем не иссякла.

Педагог: И вы, ребята, нам в этом поможете. Правда?

Выходит расколдованный Гогадеп, ставший педагогом со словами раскаяния.

Гогадеп: Ребята, спасибо вам большое, своей творческой энергией вы смогли не только выручить педагогов, но и растопить лед в моем сердце. Вы сделали меня добрым, и я решил стать педагогом.

Показывает на табличку. Там надпись Гогадеп.

Гогадеп: Ой. (переворачивает табличку, на которой написано Педагог)

Клоунеса Кнопка: Ребята, с этого момента дан старт деятельности всех детских объединений Дома детского творчества.

Домовуша: Мы надеемся, что те ребята, которые пришли сегодня впервые останутся с нами надолго и найдут себе дело по душе…

Клоунеса Кнопка: …и подружатся с теми ребятами, для которых дом творчества стал уже родным.

Домовуша: Мы желаем вам успехов в новом учебном году! Всего вам хорошего!

Источник

Читайте также:  Как смотрится балкон с дверью
Оцените статью