- Рука пустыни
- Рука в пустыне Атакама
- Сэкономь на путешествии!
- Видео: Рука пустыни
- Общая информация
- Советы туристам
- На краю обрыва, 1200 метров над землей: в Китае открыли аттракцион «Летающий поцелуй» (видео)
- Страшно красиво
- Как же они это построили?
- Рука Пустыни: «Символ Бессилия»
- Немного истории
- Гигантские скульптуры рук по всему миру (14 фото)
- 10 головокружительных лестниц, перемещаться по которым хватит духу разве что ползком
- 1. Лестницы на священной горе Huashan (Китай)
- 2. Лестница, ведущая в храм Ангкор-Ват (Камбоджа)
- 3. Экстремальная лестница в горах Taihang (Китай)
- 4. Лестница Гастелугаче (Испания)
- 5. «Лестница мечтаний» (Япония)
- 6. Спиральная лестница в Линчжоу (Китай)
- 7. Ступени, ведущие к водопаду «Чаша Дьявола» (Эквадор)
- 8. Лестница короля Арагона (Франция)
- 9. «Небесные врата» Тяньмэнь и дорога, ведущая к ним (Китай)
- 10. «Лестница в небеса» на Гавайях (США)
Рука пустыни
Рука в пустыне Атакама
Рука пустыни (Mano del desierto) — монументальная скульптура, которая находится в чилийской пустыне Атакама. Создатель данного творения искусства – скульптор Марио Ираррасабаль. Железобетонное сооружение высотой 11 м представляет собой левую ладонь человека, примерно на три четверти выглядывающую из-под земли. Официальное представление скульптуры публике было проведено 28 марта 1992 года.
Сэкономь на путешествии!
Видео: Рука пустыни
Общая информация
Огромная устремленная к небу рука предстает перед проезжающими мимо людьми будто мираж. Она наталкивает на мысли о несчастном великане, засыпанном песками беспощадной пустыни. Создается впечатление, что погребенное под землей существо молит о помощи. Автор хотел создать красочный символ незащищенности и бессилия человека перед всемогущей природой. Гигантская рука в пустыни – единственное, что напоминает о жизни на безлюдных просторах Атакамы. Преодолев несколько километров вдоль пустынных пейзажей, можно невольно задуматься о том, каким малосущественным и непродолжительным является наше бытие.
Скульптура служит известной локацией для съемок. Рука пустыни встречается во многих рекламных роликах и музыкальных клипах. На ней часто оставляют надписи туристы, поэтому её приходится постоянно очищать. Заботу о памятнике взяла на себя организация «Объединение за Антофагасту». Её участники содержат его в надлежащем виде и просят не украшать руку различными рисунками. Данную инициативу поддерживают власти региона – в 2013 году совместно с представителями Министерства туризма Чили была организована акция по очищению скульптуры.
Рука в пустыне Атакама Рука в пустыне Атакама Тыльная сторона руки пустыни
Советы туристам
Рука в пустыне расположена в 75 км к югу от города Антофагаста рядом с трассой Pan-American Highway. Здесь достаточно трудно потеряться, поскольку массивное сооружение можно увидеть издали – оно находится справа от дороги.
Добраться сюда легче всего вместе с группой туристов, на попутной машине или на арендованном автомобиле. Крайне не рекомендуется преодолевать огромное расстояние пешком. Пустыня Атакама отличается одним из наиболее засушливых и жарких климатов в мире. Приняв решение отправиться сюда, не забудьте заранее позаботиться о запасах провизии. После выезда из населенного пункта у вас не будет возможности приобрести необходимые товары. В обязательном порядке нужно взять достаточное количество воды и еды. Важное значение имеют средства защиты от солнца – головной убор, зонт, крем с УФ-фильтром.
Источник
На краю обрыва, 1200 метров над землей: в Китае открыли аттракцион «Летающий поцелуй» (видео)
Иностранные гости толпами стремятся попасть в место, которое поистине завораживает. Статуи под названием «Летающий поцелуй» представляю собой две огромные конструкции, способные вращаться на 360 градусов вокруг своей оси. Уникальность объекта в том, что он построен в горном районе на скалах высотой 1200 м недалеко от Чунцина, который расположен в центральной части Китая.
Две изящные статуи поднимают руки высоко в небо. На руках у каждой статуи находится смотровая площадка. Гости могут посетить обсерваторию и рассмотреть все красоты природы в округе. Развлечение это подойдет истинным любителям высоты и острых ощущений.
Страшно красиво
Комплекс «Летающий поцелуй» вызывает благоговение и животный страх одновременно. Все дело в том, что в обсерватории нет посадочных мест. Гости могут спокойно перемещаться по площадке без какой-либо страховки.
Основная площадка расположена на краю скалы высотой 1,2 километра. Здесь нет никаких ремней безопасности. Все, что отгораживает от обрыва — заборчик высотой по пояс.
Многие посетители признавались, что они чувствовали себя «онемевшими», когда представляли себя на вершине этих двух вращающихся статуй.
Многие пользователи в сети разделяют опасения по поводу экстремального аттракциона. От одного вида этих статуй захватывает дух и сводит живот. Посещение этой обсерватории – аттракцион для истинных авантюристов и экстремалов.
Только посмотрите на это видео и ощутите всю прелесть и ужас в одном флаконе.
Как же они это построили?
Еще один пункт, который беспокоит зевак со всего мира: каким образом китайцам удалось построить такую масштабную конструкцию в столь сложном месте? Комплекс расположен в живописном месте Тяньчи Лав на горе Улун-Байма, в 175 километрах от Чунцина. Аттракцион открылся совсем недавно — в июне.
Местные СМИ сообщают, что на возведение двух статуй вдохновила история о паре влюбленных в китайской мифологии. При повороте на самую высокую точку две статуи словно наклоняются друг к другу для поцелуя.
Этот захватывающий и романтичный проект некоторые в шутку описывают как «двух официантов с вращающимися тарелками, которые наклоняются для воздушного поцелуя». По-моему, наиболее рационально просто посмотреть видео с этой инсталляцией.
С вершины аттракциона посетителям открывается панорамный вид на гору Байма.
Источник
Рука Пустыни: «Символ Бессилия»
Главным символом самого засушливого региона в мире — пустыни Атакама, расположенной на севере Чили, является знаменитая скульптура «Рука пустыни» (исп. Mano del Desierto).
Условия для жизни в сухой местности так тяжелы, что в конце прошлого столетия чилийский скульптор Марио Ираррасабаль (исп. Mario Irarrаzabal) создал и установил в Атакаме 11-метровый монумент под названием Мано-дель-Десьерто — более известный, как «Рука Пустыни». Он символизирует незащищенность и уязвимость человека в бескрайних песках.
Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.
Немного истории
Открытая 28 марта 1992 г. скульптура, изготовленная из железобетона, находится в 75 км к югу от Антофагасты на высоте 1100 м. над у/м., в 300 м. от Панамериканского шоссе (маршрут №5 ). Необычный монумент представляет собой кисть погребенного под песком гиганта, который взывает о помощи. Эта скульптура умышленно установлена на расстоянии от населенных пунктов. Она является единственным объектом, напоминающим о присутствии человека на протяжении нескольких десятков км.
«Рука Пустыни» заставляет остановиться и задуматься о многом. О силе и бессилии, одиночестве и несправедливости. О прошлом и будущем, добре и зле, о земной жизни и космосе. По мнению Ираррасабаля, каждый вправе дать свое собственное толкование смысла этому монументу. По одной из версий, своей скульптурой он хотел отдать дань памяти жертва несправедливости и пыток во время военной диктатуры Аугусто Пиночета в 1973-1990 гг.
Аналогичные работы художник выполнил в уругвайском Пунта-дель-Эсте (исп. Punta del Este), Мадриде и Венеции.
Перед монументом часто проводятся различные концерты и фестивали. К сожалению, он также является постоянным объектом для нанесения «graffiti» и, следовательно, требует регулярной очистки.
Источник
Гигантские скульптуры рук по всему миру (14 фото)
На днях из канала в Венеции появилась пара рук, будто поддерживающих стены отеля Ca’ Sagredo Hotel. Это инсталляция итальянского художника Лоренцо Куинна (Lorenzo Quinn), который хотел сделать визуальное заявление о воздействии изменения климата и повышения уровня моря в знаменитом историческом городе.
Куинн — не единственный, кто использует руки для того, чтобы донести до зрителя мощное сообщение. Предлагаем вам взглянуть на другие огромные инсталляции с руками, которые можно увидеть в разных уголках мира.
«Рука пустыни» (Mano del Desierto), пустыня Атакама, Чили
Возможно, одной из самых знаменитых скульптур в виде руки является «Рука пустыни» посреди пустыни Атакама, расположенная в 75 километрах к югу от города Антофагаста (Antofagasta).
Произведение искусства было создано чилийским художником Марио Ираррасабалем (Mario Irarrázabal) в память о жертвах несправедливости и пыток во время военного режима в Чили. Бетонная конструкция возвышается над пустыней на 11 метров.
фото: MarcosEscalier/Wikimedia
фото: Juan Eduardo Donoso Rosas/Flickr
«Рука Пунта-дель-Эсте» (Hand of Punta del Este), Уругвай
«Рука Пунта-дель-Эсте» (Mano de Punta del Este) — это ещё одна скульптура руки чилийского художника Марио Ираррасабаля (Mario Irarrázabal), расположенная в популярном курортном городе Пунта-дель-Эсте в Уругвае. Скульптура была открыта летом 1982 года и с тех пор стала символом города и одной из самых узнаваемых достопримечательностей Уругвая.
За эти годы скульптуру называли по-разному: «Рождение человека» («Emergiendo a la Vida»), «Монумент утопающему» («Monumento al Ahogado»), хотя создатель предпочитает, чтобы её называли просто «Рукой».
фото: Vince Alongi/Flickr
фото: Josué Gómez/Flickr
«Руки молящегося» (Praying Hands), Талса (Tulsa), США
Эту пару рук, сложенных в молитве, можно увидеть у входа в университетский городок Университета Орала Робертса (Oral Roberts University) в Талсе, штат Оклахома, США. Возвышаясь на 60 футов (18,29 м) и веся 30 тонн, она является самой большой бронзовой скульптурой в Америке.
фото: Jeffkao/Flickr
фото: Joseph Novak/Flickr
«Рука гармонии» (Hand of Harmony), мыс Хоми (Cape Homi), Южная Корея
«Рука гармонии» — это скульптура руки, расположенная на пляже Хомигот (Homigot Beach), одном из самых восточных точек корейского полуострова. Скульптура из бронзы и гранита была создана в 1999 году.
фото: jeito/Panoramio
фото: Cranky/Panoramio
Гигантская рука в Бандунге (Bandung), Индонезия
Эта огромная стальная скульптура руки расположена у ворот Сетрадуты (Setraduta), жилого комплекса высшего класса на севере Бандунга, Индонезия. Она была создана Ньоманом Нуартом (Nyoman Nuarta), одним из самых известных и плодовитых индонезийских современных скульпторов.
фото: theartstack.com
Мемориал Холокоста (Holocaust Memorial), Майами, штат Флорида, США
На мемориале Холокоста в Майами, штат Флорида, стоит 12-метровая скульптура руки, тянущейся к небу, а сотни небольших человеческих фигур цепляются за неё и друг за друга. Скульптура была создана архитектором Кеннетом Трейстером (Kenneth Treister).
фото: Dennis Goedegebuure/Flickr
фото: Scurzuzu/Flickr
«Руки и молекула» (Hands & Molecule), Рамсгейт (Ramsgate), графство Кент, Великобритания
Пара рук высотой 8 футов (2,44 м), выходящих из земли и удерживающих молекулу, расположена на Уэстклифф Променад (Westcliff Promenade), в городе Рамсгейт, графство Кент, Великобритания.
Скульптура была профинансирована Дэвидом Барнсом (David Barnes) и фармацевтической компанией «Пфайзер» (Pfizer). Она была представлена общественности в июне 2000 года в честь открытия маршрута 15 (Route 15) Национальной сети велосипедных дорог (National Cycle Network) в Танете (Thanet), графство Кент.
фото: John Sheldon/Flickr
«Рука» (The Hand), Мадрид, Испания
Эта скульптура, созданная в 1987 году, является второй гигантской рукой, сделанной Марио Ираррасабалем (Mario Irarrázabal). Она расположена в парке «Хуан Карлос I» (Parque Juan Carlos I) в Мадриде, и похожа на оригинальную скульптуру в Пунта-дель-Эсте, Уругвай.
фото: Camilo Rueda López/Flickr
И, наконец, гигантские руки в Венеции
Гигантские руки на Большом канале Венеции — последняя скульптура рук, представленная миру. Это не постоянная инсталляция — она останется на этом месте до конца ноября. Подробнее о ней мы рассказывали здесь.
фото: armchairtravelogue.blogspot.in
Источник
10 головокружительных лестниц, перемещаться по которым хватит духу разве что ползком
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Как правило, именно архитектурные сооружения присваивают себе всю славу в качестве достопримечательностей любой страны. Но иногда лестницы, ведущие к тем самым памятникам, заслуживают не меньшего внимания. Путешествие по 10 самым фантастическим и нереальным лестницам заставят восторгаться и содрогаться одновременно.
1. Лестницы на священной горе Huashan (Китай)
Гора Хуашань считается священной, поэтому у самой вершины (2130 метров!) расположены монастыри, куда держат свой опаснейший, а порой и смертельный путь не только монахи и паломники, но и отчаянные туристы.
Они передвигаются по узкими мостикам, свисающим над глубокой пропастью, поднимаются по вертикальным ступеням, вырубленным в скале. Больше половины троп без перил, и только лишь самые опасные переходы оснащены закрепленными цепями. Такой путь преодолеть могут только сильные и здоровые люди, поэтому на подъем допускаются не все желающие.
2. Лестница, ведущая в храм Ангкор-Ват (Камбоджа)
Angkor Wat – огромный храмовый комплекс, который не имеет себе равных как по красоте, так и по сохранности самого строения. Ведь его возвели еще в первой половине XII века в честь индуистского бога Вишну. Высота сооружения составляет 65 метров, поэтому чтобы попасть внутрь такого монументального сооружения, нужно подняться по лестнице, которая имеет значительный уклон – 70 градусов.
И объясняется столь трудное восхождение тем, что буддистские монахи хотели напомнить людям о невероятно тяжелом пути на небеса. В наше время это самое знаковое место для буддистов всего мира, поэтому они устремляются к нему, преодолевая столь крутые ступени лестницы.
3. Экстремальная лестница в горах Taihang (Китай)
Эта необычная лестница, расположенная в провинции Шаньси в западной части гор Taihang, была создана для того, чтобы пощекотать нервы туристам и любителям острых ощущений.
Для того, чтобы до добраться до самых живописных и укромных мест, над расщелиной, в которой протекает горный ручей, вбили в скалу железные пруты с закрепленными на них узкими ступенями. При этом никаких перил не предусмотрено. Для элементарной страховки протянули металлическую цепь, за которую можно держаться при прохождении столь опасного участка пути.
4. Лестница Гастелугаче (Испания)
Эта восхитительная гряда лестниц расположена на острове Гастелугаче (Gaztelugatxe) в Испании. Она соединяет остров с материком и построена еще в X веке. Ее стремительный подъем ведет к вершине холма, на котором расположен храм тамплиеров.
За много веков существования этого необычного места, оно обросло массой невероятных легенд и различных поверий, благодаря которым остров стал очень популярной туристической и паломнической зоной. Сюда устремляются люди с надеждой на исцеление и чудо.
5. «Лестница мечтаний» (Япония)
Создана лестница на острове Авадзи и представляет собой уникальный комплекс с многочисленными необычными экспонатами и восхитительным садом, расположенном на 100 уровнях. Этот потрясающий сад задуман как мемориал жертвам землетрясения в Кобе, произошедшем в 1995 году. Здесь можно долго ходить по ступеням меж цветочными клумбами, каждая из которых уникальна и неповторима, умиротворенно размышляя о смысле бытия.
6. Спиральная лестница в Линчжоу (Китай)
Эта лестница расположена в горах Тяйхань и была создана для связи с далекой горной деревней, а теперь служит необычным развлечением для туристов. Местные жители ее называют «Лестницей в небо». Подъем по ней является своего рода имитацией восхождения на гору высотой 91,5 м, но без альпинистского снаряжения. Ступени этой винтовой лестницы, словно огромный удав, обвивают железный столб, установленный перпендикулярно земле. К подъёму по ней допускаются не все желающие, потому что это очень сложное и опасное развлечение.
7. Ступени, ведущие к водопаду «Чаша Дьявола» (Эквадор)
По этой знаменитой лестнице Каньона можно добраться до величественного водопада «Чаша Дьявола» (Pailon del Diablo), который расположен на реке Pastaza, недалеко от города Баньос (Banos).
Не только необычной извилистой лестницей славится этот водопад, но и сквозным тоннелем, по которому переходят на его другую сторону. Это позволяет увидеть потрясающее зрелище – ниспадающую стену воды изнутри самого водопада.
8. Лестница короля Арагона (Франция)
Лестница (Еscalier du roi) расположена на острове Корсика и является одним из самых головокружительных сооружений мира. Она проходит вдоль стен города Бонифачо и вырублена в отвесной скале. Угол ее подъема не очень и крутой, около 45 градусов (если сравнивать с предыдущими лестницами), но чтобы преодолеть весь путь, нужно подняться по 187 каменным ступенькам.
И проходит она над морем, поэтому во время подъема появляется возможность любоваться восхитительным морским пейзажем. У лестницы есть уникальная особенность – благодаря особой конструкции, во время восхождения возникает невероятное ощущение «падения вверх», из-за того, что под ногами находится голубое, изумительной прозрачности море.
9. «Небесные врата» Тяньмэнь и дорога, ведущая к ним (Китай)
Эта длинная лестница, состоящая из 999 ступенек, поднимается к удивительной арке (Tianmen Cave), которая образовалась в горах Тяньмэнь еще в 263 году н.э. и имеет неимоверную высоту – 131 м. Поэтому и возникает ощущение у всех восходящих к ней, что они идут прямо в небо. Такое количество ступеней было высечено неслучайно, ведь по древней китайской философии, каждый, кто преодолеет 999 ступеней, постигнет вечную радость.
Особого внимания заслуживает дорога, ведущая в небеса, которая строилась с 1998 по 2006 годы, протяженностью 11 километров. Даже сложно представить, но она начинает свой головокружительный подъем с отметки 200 метров ниже уровня моря и заканчивается на высоте 1300 метров выше уровня моря.
Конечно же, есть альтернатива столь длительному и тяжелому пути – канатная дорога, протяженность которой 7455 метров, ставшая самой длинной в мире. Но столь длительное путешествие того стоит, ведь перед туристами открываются фантастические горизонты живописной местности.
10. «Лестница в небеса» на Гавайях (США)
Лестница, ведущая в самое поднебесье, состоит из 3922 ступенек и находится на живописном острове Оаху. Она является одним из красивейших и впечатляющих маршрутов, созданных человеком.
Когда поднимаешься по ее ступеням вверх, на самую вершину, которая практически всегда окутана густым туманом, то возникает чувство нереального вхождения в облака.
Если для многих людей такие восхождения по столь невероятным и жутким лестницам — верх героизма и решительности, то для некоторых любителей экстрима это не предел, поэтому они и устраивают крутые развлечения, от которых кровь стынет в венах и кружится голова.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Источник