- конструирование в 1 мл.гр » Широкая и узкая дорожка» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Интегрированное занятие по конструированию «Построение узкой и широкой дорожки»
- Ход занятия.
- Широкая лестница узкая дорожка
конструирование в 1 мл.гр » Широкая и узкая дорожка»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему
Конспект совместной деятельности по конструированию в первой младшей группе « Широкая и узкая дорожки»
Тема: широкая и узкая дорожки»
Цель:- Научить строить дорожки разной длины и ширины из крупного строительного материала (кирпичиков).
-Закрепить название строительного материала, цвета, величины (широкая – узкая, длинная – короткая).
-Обогащение словаря: узкая, длинная, короткая, широкая, разноцветная, одноцветная.
-Закрепить понятие пространства: в лес, из леса, в сад, из сада.
Воспитатель: дети сегодня мы с вами отправимся в лес посмотреть, как там живут лесные звери. Я приготовила угощения, чтобы задобрить лесных жителей. Чтобы они нас не боялись и не разбежались. Но для того, чтобы попасть в лес, нам необходимо построить дорожку. Эта дорожка приведёт нас в лес. Ребята, вот я приготовила строительный материал, из которого мы будем строить нашу дорожку. Как он называется?
В: Правильно. Кирпичики. А какого они цвета?
Д: Красные, синие, жёлтые.
В: Правильно, они красные, синие, жёлтые – разноцветные. Мы с вами будем строить дорожку в лес разноцветную. Ребята, а посмотрите на кирпичик внимательно, на какую геометрическую фигуру он похож?
В: Правильно. Молодцы. На прямоугольник, у него есть две стороны длинные, и две стороны короткие. Теперь мы с вами будем учиться строить узкую дорожку, а для этого нам нужно короткой стороной одного кирпичика приложить к короткой стороне другого кирпичика, и вот у нас уже есть начало дорожки. Сейчас я вам раздам всем по кирпичику, и каждый из вас положит свой кирпичик короткой стороной к другому кирпичику, и у нас получится узкая и длинная дорожка, которая приведёт нас в лес.
Воспитатель раздаёт кирпичики и спрашивает каждого ребенка, какого цвета кирпичик ему достался.
Далее по образцу воспитателя дети выкладывают дорожку.
В: Дети, теперь наша дорожка готова, посмотрите. какая она у нас получилась: разноцветная, длинная, узкая. Теперь мы можем отправиться в лес.
Дети друг за другом идут по дорожке.
В: Ну вот мы и в лесу. Давайте угостим лесных зверюшек, задобрим их, чтобы они нас не боялись, чтобы можно было с ними поиграть.
Воспитатель раздаёт детям угощения для зверей, дети угощают зверей.
В: Теперь, ребята, когда звери нас не боятся, мы можем с ними поиграть. Давайте станцуем полячку «Мишка с куклой пляшет полячку».
В: Ну а теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Но возвращаться мы с вами будем по другой дорожке. По дорожке, которая ведёт из леса. Она будет одноцветная, широкая, короткая.
Воспитатель достаёт кирпичики одного цвета и показывает их детям.
В: Посмотрите ребята, какого цвета у меня кирпичики?
В: Правильно. Зелёные. Мы построим зелёную одноцветную дорожку. А ещё она будет широкая и короткая. Чтобы наша дорожка получилась широкая, мы будем прикладывать кирпичики друг к другу длинной стороной.
Воспитатель показывает, как это надо делать. Раздаёт детям кирпичики и дети выполняют тоже действие. Дорожка готова.
В: Молодцы ребята. Посмотрите, какая дорожка у нас получилась. Она одноцветная, зелёная, широкая и короткая. И теперь мы можем вернуться из леса в детский сад.
Дети идут по дорожке друг за другом.
В: Ну вот мы с вами и вернулись в детский сад. Ребята вам понравилась наша прогулка в лес?
В: Ребята, а что нам необходимо было построить, чтобы попасть в лес и вернуться из леса?
В: Правильно. Молодцы. Дорожки у нас получились разные. А кто может мне сказать, чем они отличаются друг от друга?
Д: Ответы детей. (Длинная, короткая, одноцветная, разноцветная, зелёная, жёлтая, в лес, из леса).
В: Молодцы ребята. А теперь вы можете аккуратно разобрать дорожки и построить свои.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_sovmestnoy_deyatelnosti_po_konstruirovaniyu_v_pervoy_mladshey_gruppe.docx | 16.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект совместной деятельности по конструированию в первой младшей группе « Широкая и узкая дорожки»
Тема: широкая и узкая дорожки»
Цель :- Научить строить дорожки разной длины и ширины из крупного строительного материала (кирпичиков) .
-Закрепить название строительного материала, цвета, величины (широкая – узкая, длинная – короткая) .
-Обогащение словаря: узкая, длинная, короткая, широкая, разноцветная, одноцветная.
-Закрепить понятие пространства: в лес, из леса, в сад, из сада.
Воспитатель: дети сегодня мы с вами отправимся в лес посмотреть, как там живут лесные звери. Я приготовила угощения, чтобы задобрить лесных жителей. Чтобы они нас не боялись и не разбежались. Но для того, чтобы попасть в лес, нам необходимо построить дорожку. Эта дорожка приведёт нас в лес. Ребята, вот я приготовила строительный материал, из которого мы будем строить нашу дорожку. Как он называется?
В: Правильно. Кирпичики. А какого они цвета?
Д: Красные, синие, жёлтые.
В: Правильно, они красные, синие, жёлтые – разноцветные. Мы с вами будем строить дорожку в лес разноцветную. Ребята, а посмотрите на кирпичик внимательно, на какую геометрическую фигуру он похож?
В: Правильно. Молодцы. На прямоугольник, у него есть две стороны длинные, и две стороны короткие. Теперь мы с вами будем учиться строить узкую дорожку, а для этого нам нужно короткой стороной одного кирпичика приложить к короткой стороне другого кирпичика, и вот у нас уже есть начало дорожки. Сейчас я вам раздам всем по кирпичику, и каждый из вас положит свой кирпичик короткой стороной к другому кирпичику, и у нас получится узкая и длинная дорожка, которая приведёт нас в лес.
Воспитатель раздаёт кирпичики и спрашивает каждого ребенка, какого цвета кирпичик ему достался.
Далее по образцу воспитателя дети выкладывают дорожку.
В: Дети, теперь наша дорожка готова, посмотрите. какая она у нас получилась: разноцветная, длинная, узкая. Теперь мы можем отправиться в лес.
Дети друг за другом идут по дорожке.
В: Ну вот мы и в лесу. Давайте угостим лесных зверюшек, задобрим их, чтобы они нас не боялись, чтобы можно было с ними поиграть.
Игра: «Угости зверя» .
Воспитатель раздаёт детям угощения для зверей, дети угощают зверей.
В: Теперь, ребята, когда звери нас не боятся, мы можем с ними поиграть. Давайте станцуем полячку «Мишка с куклой пляшет полячку» .
В: Ну а теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Но возвращаться мы с вами будем по другой дорожке. По дорожке, которая ведёт из леса. Она будет одноцветная, широкая, короткая.
Воспитатель достаёт кирпичики одного цвета и показывает их детям.
В: Посмотрите ребята, какого цвета у меня кирпичики?
В: Правильно. Зелёные. Мы построим зелёную одноцветную дорожку. А ещё она будет широкая и короткая. Чтобы наша дорожка получилась широкая, мы будем прикладывать кирпичики друг к другу длинной стороной.
Воспитатель показывает, как это надо делать. Раздаёт детям кирпичики и дети выполняют тоже действие. Дорожка готова.
В: Молодцы ребята. Посмотрите, какая дорожка у нас получилась. Она одноцветная, зелёная, широкая и короткая. И теперь мы можем вернуться из леса в детский сад.
Дети идут по дорожке друг за другом.
В: Ну вот мы с вами и вернулись в детский сад. Ребята вам понравилась наша прогулка в лес?
В: Ребята, а что нам необходимо было построить, чтобы попасть в лес и вернуться из леса?
В: Правильно. Молодцы. Дорожки у нас получились разные. А кто может мне сказать, чем они отличаются друг от друга?
Д: Ответы детей. (Длинная, короткая, одноцветная, разноцветная, зелёная, жёлтая, в лес, из леса).
В: Молодцы ребята. А теперь вы можете аккуратно разобрать дорожки и построить свои.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цели: учить детей конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память , мышление, активизировать словарный запас по теме.План.
Цели: помочь детям конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, общую моторику, речь, память, мышление, активизировать словарный запас по теме.
Широкая и узкая дорожки.Игра «Расставь машины на дорожках»Задачи: Учимся конструировать несложные конструкции, развиваем игровые навыки, воображение, общую моторику, слуховое восприятие, р.
Конспект по конструированию во второй младшей группеТема: «Дорожка широкая и узкая»Цель: Совершенствовать конструктивные умения. Закреплять умение различать, называть и использовать о.
Конспект занятия в младшей группе:»Широкая и узкая дорожки. Игра «Расставь машины на дорожках»".
Конспект занятия в первой младшей группе на тему:«Широкая и узкая дорожка»Программное содержание:учить детей конструировать несложные конструкции из кирпичиков;развивать игровые навыки, во.
Ознакомление с качествами предметов.Игра «Широкий и узкий»Цели: учить внимательно слушать и наблюдать; формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом .
Источник
Интегрированное занятие по конструированию «Построение узкой и широкой дорожки»
МАРИНА ЕРЕМКО
Интегрированное занятие по конструированию «Построение узкой и широкой дорожки»
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ
«Построение узкой и широкой дорожки«
Цель. Научить детей строить дорожки из кирпичиков, располагая их горизонтально, приставляя друг к другу, узкими, широкими, короткими, гранями, соразмерную игрушкам.
Задачи. Выполнять постройку из кирпичиков по образцу, закрепить знания назначения постройки. Формировать у детей понимание значения слов «узкая» и «широкая» дорожка. Вызвать с помощью попевок звукопроизношение у детей, развивать просодические элементы речи.
Предварительная работа. На прогулке обратить внимание на дорожки, идущие от здания детского сада на улицу. Объяснить детям, что по дорожке ходят люди, а по проезжей части улицы едут машины. Показать, что дорога бывает узкая, где может пройти один человек и широкая, где может пройти много человек.
Ход занятия.
Воспитатель: — «Ребята посмотрите на домик и на сказочного героя. Скажите как называется сказка? Правильно сказка «Колобок». От домика колобка мы проложим дорожку из кирпичиков. Возьмите кирпичик, проведите пальчиком по широкой части кирпичика и по узкой части кирпичика, (воспитатель показывает и проговаривает) кирпичики нужно укладывать на широкую сторону, положенные на узкую сторону они легко падают. К узкой части кирпичики прикладываем другой кирпичик и еще один и еще.. Сейчас вы сами построите такие дорожки. Когда строят,дети проговаривают: на-на-на, па-па-па, ба-ба-ба, да-да-да.
Получилась узкая дорожка. а у вас получилась?
Воспитатель: — «Что это за дорожка? Давайте вспомним, сказку в этом домике, жили были дед да баба, испекли они колобок, да и поставили его студить на окошко. Колобок полежал – полежал да и покатился по узкой дорожке. Давайте с ним поиграем.
Катится колобок и поет вместе с детьми ла-ла-ла, бок-бок-бок, ко-ло-бок я ко-ло-бок, а навстречу ему заяц.
Заяц идет поет: за-за-за, зу-зу-зу, за-зо-зу, за-зо-зу.
Спел колобок свою песню зайцу и покатился по узкой дорожке дальше,
катиться и поет вместе с детьми ла-ла-ла, бок-бок-бок, ко-ло-бок я ко-ло-бок, а навстречу ему волк.
Волк идет и поет: ва-ва-ва, ву-ву-ву, во-во-во.
Спел колобок свою песенку волку и покатился по узкой дорожке дальше, катиться и поет вместе с детьми ла-ла-ла, бок-бок-бок, ко-ло-бок я ко-ло-бок, а навстречу ему медведь.
Медведь идет и поет: ба-ба-ба, бу-бу-бу, бо-бо-бо.
Спел колобок свою песенку медведю и покатился по узкой дорожке дальше, катиться и поет вместе с детьми ла-ла-ла, бок-бок-бок, ко-ло-бок я ко-ло-бок, а навстречу ему лиса.
Лиса идет и поет: ли-ли-ли, ли-ли-ли, са-са-са я ли-са.
Спел колобок свою песенку лисе и покатился по узкой дорожке дальше, катиться и поет вместе с детьми ла-ла-ла, бок-бок-бок, ко-ло-бок я ко-ло-бок и покатился домой.
Воспитатель: -«Мы с Лизой из узкой дорожки сделаем широкую. Кладем рядом еще один кирпичик, еще один, соединяем узкими, длинными гранями.
Какая дорожка получилась? Правильно широкая. Постройте сами.
Дети строят и проговаривают: на-на-на, па-па-па, ба-ба-ба, да-да-да.
Обыграть сказку еще раз, но теперь колобок покатиться по широкой дорожке, с другими ребятами.
Катится колобок по широкой дорожке и поет вместе с детьми ла-ла-ла, ла-ла-ла, бок-бок-бок, бок-бок-бок, ко-ло-бок я ко-ло-бок. Колобок вернулся по широкой дорожке домой.
Воспитатель: — «Ребята скажите, что вы сегодня строили?»
Физкультминутка: На ковре. Все ребята — колобки. Колобки из домика
(домик обруч) покатятся по массажной, узкой дорожке, по широкой дорожке.
Конспект занятия по конструированию «Колобок катится по дорожке» Цель: формировать умения строить дорожки из кирпичиков, одинакового цвета, приставляя их друг к другу, короткими гранями; учить различать:.
Тематическое планирование по конструированию во второй младшей группе Тематика нод по конструированию во второй младшей группе Сентябрь 1. «Горка с двумя лесенками» (по образцу) Учить детей строить горку с.
Источник
Широкая лестница узкая дорожка
Главное условие долговечности и устойчивости лестниц – технически правильное их сооружение. Строительство лестницы начинается c планирования, c расчета количества ступенек, их длины и высоты. На выбранном склоне наносятся контуры будущих ступеней. Для их обозначения используются колышки, веревка и сыпучие материалы типа мела или муки. Строить лестницу удобнее, двигаясь снизу вверх.
| |
Интересно смотрятся в саду полукруглые и круглые лестницы |
Один из главных критериев, учитываемый при строительстве лестниц, – длина человеческого шага. B среднем он составляет 67 см. Две ступени шириной примерно 30 см и площадка за ними – наилучшее решение для небольшого перепада высот. Если же рельеф более крутой, то в зависимости от уклона рассчитывается количество ступеней. Но оптимально, чтобы их число не превышaло 10 – после этого можно устроить площадку для отдыха.
| |
Проектирование лестницы должно учитывать уже имеющиеся на участке элементы, например, деревья | При большом подъеме лестницу прерывают площадкой, после которой можно изменить направление следующего марша |
Соотношение ширины и высоты ступеней – важный критерий комфорта передвижения по саду. Если ширина ступени менее 30 см, то взрослому человеку просто не хватает места, чтобы поставить ногу. Если высота ступени превышает 15 см, то подъем становится очень тяжелым и неудобным. Таким образом, стандартное комфортное c точки зрения эргономики соотношение составляет 30×15 см. Но стоит помнить, что прогулки по саду – все-таки не спринтерский бег по городу и не подъем по офисной лестнице, когда важно не потерять ни минуты, a вид отдыха и релаксации. Поэтому, если ступени лестницы на участке еще более пологие, например 50х8 см, это только плюс.
Слева: Лестница должна иметь красивые пропорции.
При проектировании любой лестницы необходимо предварительно просчитать:
разницу по высоте между уровнями, которые должна соединять данная лестница;
интенсивность движения, которую она максимально безопасно должна обеспечить;
объем пространства, отведенного для строительства лестницы.
Следующий шаг, который нужно предпринять перед началом строительных работ, – это правильное определение размеров и пропорций как отдельных ступеней, так и всей лестницы в целом. При этих расчетах используйте следующую формулу: двойная высота ступени плюс ее ширина должны равняться длине человеческого шага. Не следует забывать, что при подъеме нормальная длина шага укорачивается. Чтобы высчитать длину своего шага, необходимо от высоты роста отнять 100 см (получится длина шага на ровной горизонтальной поверхности); из этой величины вычтите еще 10 – и получите длину шага на лестнице. Например, если ваш рост 174 см, то длина шага на лестнице: 174–100–10 = 64 см. Высота отдельных ступеней должна равняться в среднем 12-15 см, но если места мало, то придется делать ступеньки более крутыми. Правило такое: чем круче подъем, тем ступени уже, и наоборот.
Таким образом, зная высоту отдельной ступеньки и среднюю длину шага, нетрудно высчитать ширину проступи (проступь – это та часть ступени, на которую наступают ногой). Итак, при высоте ступени 12 см ширина проступи будет 64–(2×12) = 40 см. Одну пpоступь от другой отделяет подступенок (вертикальная часть ступени), высота которого может варьировать от 10 до 18 см.
Слева: Устройство ступеней лестницы.
Часто общая ширина всей конструкции определяется шириной дорожек, которые она связывает между собой. Благодаря этому лестница органично вписывается в ландшафт, визуально становясь частью тропинки. Стоит заметить, что для сада больше подходят широкие лестницы, так как слишком крутой и узкий спуск не всегда удобен. Кроме того, широкая лестница выглядит более декоративно, чем узкая.
Рассчитав ширину и высоту, можно определить, сколько места потребуется для всей лестницы. Например, для преодоления высотного перепада в 100 см потребуется 8 ступеней высотой 12 см и шириной 40 см каждая, значит, общая длина лестницы будет составлять 320 см.
| |
Края лестницы, встроенной в склон, можно отделать бордюром (слева) или ограничить подпорной стенкой (справа) |
Нужно учесть, что все ступени лестницы должны иметь одинаковую высоту. Пренебрежение этим принципом может привести к серьезным травмам. Это связано c особенностью восприятия человеком окружающего пространства: поднявшись на первую ступень, человек подсознательно определяет и запоминает ее высоту, и при дальнейшем движении он будет приподнимать ногу ровно настолько, чтобы преодолеть именно это расстояние. Этот механизм обеспечивает быструю и безопасную ходьбу по склону. Если же ступени имеют различную высоту, то такое запоминание параметров подъема не помогает и человек будет постоянно спотыкаться.
| |
Широкая лестница (слева) обычно выглядит более декоративно, чем узкая, хотя многое зависит от ландшафта и стиля участка |
Садовые лeстницы также не должны быть слишком длинными (не более 15 ступеней). Если возникла необходимость преодолеть более затяжной подъем, необходимо через определенное число ступеней сооружать площадку для отдыха. Лестница будет более удобной, если ее направление от каждой из таких площадок будет меняться. Число же ступенек между площадками для отдыха может быть разным, в зависимости от того, насколько большим пространством вы располагаете. Если места достаточно, лучше всего сооружать площадки для отдыха через каждые 3-5 ступеней. Каждую площадку можно оформить цветами (высадите их в напольные вазы в виде амфор, разбейте по краям площадки небольшие клумбы и т.д.), украсить покрытием в виде мозаики, сделать ее более длинной и в конце построить небольшую беседку или просто поставить скамью.
Слева: На затяжном подъеме делают площадки для отдыха и предусматривают повороты.
Продумав лестницу, необходимо позаботиться o перилах. Рекомендуется оснащать барьером, решеткой или ограждением любую лестницу, высота которой превышает 60 см. Высота перил должна составлять как минимум 100 см. Обычно ограждение делают только по одну сторону лестничного марша, но если лестница широкая, то перила устанавливают на обеих сторонах. Высоту барьера можно уменьшить за счет увеличения его ширины, но в любом случае он должен быть не ниже 80 см. Поручни лестниц всегда должны идти параллельно линии края ступней, расположенных под ограждениями.
Источник