Эвакуация по лестнице 2-го типа со 2 этажа.
360м.кв , также имеется одна закрытая 1го типа b1.35 b открытая 2-го типа(у входа).
Можно ли учитывать Лестницу 2го типа при расчете? Опираясь при этом на ФЗ-123 ст.89? Разумеется при этом брать в расчет только половину ширины лестнице. Также об этом говориться в Снип 21-01-97*. И еще вопрос, возможно ли при расчете кол-ва чел. второго этажа использовать п 7.2.5
СП 1.13130.2009 — 3м.кв торговой площади на чел.
Буду благодарен за коменты. Спасибо.
03.10.2014, 09:24
03.10.2014, 10:28
Вопрос сложнее, чем может на первый взгляд показаться
Сначала по расчету эвакуирующихся людей. Тут ведь по большому счету вопрос технологии. Т. е. рынок — это большой зал с чередующимися прилавками и проходами. В магазинах пространство зонируется по-другому. Думаю, в Вашем случае можно считать 3 м2 на человека, т. е. по нормам магазина, а не 1,6 как для рынков.
Теперь по лестнице 2-го типа. Тут все сложнее и запутаннее. В 123 ФЗ в статье 89 оставили только куцую фразу:
4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;
А этих самых ограничений я в ныне действующей нормативной базе не нашла. Как и прямой фразы о допустимости использования лестницы 2-го типа в качестве эвакуационной, кроме:
5.5.2 В домах высотой два этажа в качестве эвакуационных допускается использовать внутренние открытые лестницы (2-го типа), а также винтовые лестницы и лестницы с забежными ступенями. Предел огнестойкости и класс пожарной опасности элементов лестницы, а также ее ширина и уклон не регламентируются.
СП 1.13130 раздел «5.5 Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома (Ф1.4)». Увы. Того, что упоминаете Вы о половине эвакуирующихся нигде нет и в помине, как и других ограничений на использование данного типа лестниц (бегло просмотрено 123 ФЗ, СП 1.13130, СП 118.13330, СНиП 21-01)
Вывод (конечно, ИМХО): на данный момент нет достаточной нормативной базы для использования подпункта 4). пункта 5 статьи 89 123 ФЗ.
Из личной практики: в последнее время проходили в конторе 2 объекта: крупный ТЦ и двухэтажная торгово-административная встройка-пристройка в жилье. В первом случае лестницы 2-го типа в проекте оставили, но в расчете эвакуации не учитывали, во втором от лестниц 2-го типа отказались. В обоих случаях раздел «Пожарная безопасность» выполнялся силами специалистов по этой самой безопасности (хороших специалистов, с другими не работаем).
Кроме того, даже если решите включать лестницу в расчет эвакуации, стоит учесть пункт 4.2.4 СП 1.13130, ту его часть, где:
При наличии двух эвакуационных выходов и более общая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании.
04.10.2014, 06:38
04.10.2014, 12:57
Эвон куда Вас понесло. А может стоит напомнить общественности откуда эта цифира? Сами смогЁте?
Если серьезно, Вам нужно срочно обновить нормативную базу в организации. СНиП 2.08.02 не действует с 01.09.2009 (дата введения в действие СНиП 31-06). Даже переходный период, когда еще можно было ссылаться на СНиП 2.08.02, закончился 01.01.2012. Вот такая история. Мы живем в эпоху бурной нормотворческой деятельности. Это ни хорошо, ни плохо. Это факт. С этим приходится жить, к этому приходится приспосабливаться. И вовремя выкидывать из шкафов и из головы документы утратившие актуальность
Кстати, в СНиП 31-06:
6.11. В зданиях классов Ф3.1 и Ф3.2 допускается предусматривать лестницу 2-го типа с первого до второго или с цокольного до первого этажа. При этом следует предусматривать не менее двух лестничных клеток.
А в СП 118.13330 этого пункта нет. В общем, читать и перечитывать, и следить за актуальностью. Тут в соседней теме очень полезная ссылочка проскочила, не ленитесь — ознакомтесь
05.10.2014, 06:14
05.10.2014, 22:07
4.4.14 В зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа. |
7.1.16 В зданиях высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при условии, что помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа хотя бы в одном из следующих случаев:
при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 м.
7.2.1 В зданиях предприятий розничной торговли I и II степеней огнестойкости лестница с первого до второго или с цокольного до первого этажа может быть открытой при отсутствии вестибюля, предусмотренного п.5.3.15. При этом эти лестницы или пандусы для предприятий розничной торговли можно учитывать в расчете путей эвакуации только для половины количества покупателей, находящихся в соответствующем торговом зале, а для эвакуации остальных покупателей следует предусматривать не менее двух закрытых лестничных клеток. Длину открытой лестницы (или пандуса) следует включать в расстояние от наиболее удаленной точки пола до эвакуационного выхода наружу, но ее площадь не включается в площадь основных эвакуационных проходов.
5.3.15 В зданиях высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при условии, что помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа хотя бы в одном из следующих случаев:
при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 м .
Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам 5. Эвакуационными выходами считаются также: . 4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности; |
13. Длину пути эвакуации по лестнице 2-го типа в помещении следует определять равной ее утроенной высоте.
14. Эвакуационные пути . не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:
. 2) . через помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, не являющаяся эвакуационной;
Если все эти условия выполняются — то всё хорошо. А как всё это выполнить — решать Вам.
Напрягает — считайте 1,6м2 на чел., как для торгового зала рыночной торговли по п. 7.2.5 СП 1.13130.2009.
СНиП 2.08.02-89*, как справедливо заметила kobza, отменён. Обязательными требованиями обеспечения безопасности на сегодня являются отдельные пункты СНиП 31-06-2009, в соответствии с Перечнем по Распоряжению Правительства РФ №1047-р — п.5.23 и 6.11 СНиП 31-06-2009 туда не входят, например. СП 118.13330.2012 — стандарт добровольного применения на сегодняшний день, использовать его можете по своему желанию.
СНиП 21-01-97 на сегодня действует только как межгосударственный стандарт для стран, которые его принимали, для проектирования в РФ — ФЗ№123 вместо него, обязателен по обеспечению пожарной безопасности.
Источник
Определить длину пути эвакуации по лестнице 2 го типа
В соответствии с п.4.4.14 СП1: в зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.
А в соответствии с п.7.3.1 СП1: в зданиях I и II степеней огнестойкости лестница с первого до второго или с цокольного до первого этажа может быть открытой и при отсутствии вестибюля, предусмотренного п. 5.3.15. (правда в п. 5.3.15 ничего не сказано про вестибюль).
Правильно ли я понимаю, что на основании п.7.3.1 не нужно отделять вестибюль от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.
[04.02.2019 22:38:38]
В развитие вышеуказанной темы:
В соответствии со ст. 89, ч. 5, п. 4) ФЗ №123,
5. Эвакуационными выходами считаются также:
4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;
ФЗ №123 ст.89 , ч.14 п. 4):
14. Эвакуационные пути не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:
4) по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а также ведущим из подвалов и с цокольных этажей;
Таким образом, согласно ст.89 ч.5 п.4 и ч.14 п.4 ФЗ №123 лестница 2го типа может быть эвакуационной (при условии соблюдения ограничений нормативных документов), но при этом лестница 2-го типа соединяющая более 2-х этажей не является эвакуационной, а лишь технологической (либо аварийным выходом)
Ограничения указаны в СП 1.13130.209 п. 4.4.14:
4.4.14 В зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.
Дополнительно для предприятий общественного питания существует допущение:
7.3.1 В зданиях I и II степеней огнестойкости лестница с первого до второго или с цокольного до первого этажа может быть открытой и при отсутствии вестибюля, предусмотренного п.5.3.15.
О каком вестибюле идет речь? в п. 5.3.15 ни слова о вестибюле нет. Мало того п.7.3.1 (требование к предприятием общественного питания) отсылает к пункту 5.3.15 (требования к гостиницам, общежитиям Ф1.2)
Может быть разработчики имели в виду отсутствие вестибюля предусмотренного п.4.4.14?
[05.02.2019 10:59:12]
в данном случае помещение = вестибюль
[05.02.2019 11:10:57]
— и вообще не отделять или отделять, но можно не противопожарными?
[05.02.2019 11:13:11]
В зданиях I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0, высотой не более 28 м, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4, допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух надземных этажей, при этом помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, на всех этажах должно отделяться от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками не ниже 1-го типа. При этом помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, противопожарными перегородками допускается не отделять в одном из указанных случаев:
— при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
— в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 м2.
При отсутствии в зданиях противопожарных перегородок, отделяющих помещение с лестницей 2-го типа от примыкающих к нему помещений и коридоров на этажах, суммарная площадь таких этажей не должна превышать допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека по СП 2.13130.
[05.02.2019 11:34:11]
Как понимать отсутствие вестибюля? то что можно не отделять вестибюль от коридоров и помещений, или вообще вестибюля может и не быть.? Если вестибюля может и не быть , то тогда где размещается лестница?
[05.02.2019 12:25:00]
[05.02.2019 14:34:32]
Меня интересует эвакуационная лестница. Та что описана в общем пункте 4.4.14, и допускается ст.89, ч. 5, п. 4) ФЗ №123,
Источник