Обслуживание светильников с приставных лестниц

СН 357-77 ИНСТРУКЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИЛОВОГО И ОСВЕТИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМ.ПРЕДПРИЯТИЙ — Размещение и установка светильников и способы доступа к ним для обслуживания

Содержание материала

Размещение и установка светильников и способы доступа к ним для обслуживания 1

3.42. Светильники должны быть расположены и установлены таким образом, чтобы обеспечивались:

а) безопасный и удобный доступ к светильникам для обслуживания;

б) создание нормированной освещенности наиболее экономичным путем;

в) соблюдение требований к качеству освещения (равномерность освещения, направление света, ограничение вредных факторов: теней, пульсаций освещенности, прямой и отраженной блескости);

г) наименьшая протяженность и удобство монтажа групповой сети;

д) надежность крепления светильников.

3.43. При общем равномерном освещении, а по возможности также и при локализованном освещении, светильники с лампами накаливания, а также с лампами ДРЛ, ДРИ и натриевыми лампами рекомендуется располагать по вершинам квадратных, прямоугольных (с

1 Все значения высот в данном подразделе указаны до нижних точек светильников.

отношением большей стороны прямоугольника к меньшей не более 1,5) или ромбических (с острым углом при вершине ромба, близким к 60°) полей.

3.44. При установке светильников на фермах следует по возможности сокращать число продольных рядов светильников, допуская в этом случае уменьшенное против оптимального расстояние между светильниками в ряду.

3.45. Светильники с люминесцентными лампами при общем как равномерном, так по возможности и при локализованном освещении следует преимущественно размещать рядами, параллельными стенам с окнами или рядам колонн или пилястр. Иное расположение допускается:

а) в узких помещениях с окнами на торцовых стенах;

б) в случае, когда это диктуется размещением производственного оборудования;

в) при работах с блестящими поверхностями, когда следует по возможности размещать ряды светильников параллельно основному направлению осей зрения и располагать их между рядами рабочих мест.

Ряды следует выполнять непрерывными или с разрывами (в свету), не превышающими примерно 0,5 расчетной высоты.

Многоламповые светильники с люминесцентными лампами допускается также размещать в соответствии с указаниями п. 3.43 настоящей Инструкции.

3.46. При общем равномерном освещении отношение расстояний между соседними светильниками или рядами светильников к высоте их установки над освещаемой поверхностью рекомендуется выбирать в нижеуказанных пределах в зависимости от типа кривой силы света светильников по ГОСТу «Светильники. Виды и обозначения»:

Допускается, кроме случая кривой К, увеличение этих отношений не более чем на 30 %.

Уменьшение указанных отношений допускается, если это обусловлено конструкцией перекрытия или если это необходимо для обеспечения нормированных значений показателя ослепленности и коэффициента пульсации, а также в случаях, когда при указанных отношениях и при предельно-возможной мощности ламп не обеспечивается нормативная освещенность.

В последнем случае, а также при необходимости уменьшения коэффициента пульсации в производственных помещениях рекомендуется взамен сближения светильников или рядов применять установку в одном пункте сдвоенных или строенных светильников или соответственно сдваивать или страивать ряды люминесцентных светильников.

Примечание. В случае, когда неизвестен тип кривой силы света по вышеуказанному ГОСТу, среднее рекомендуемое отношение расстояния между светильниками L или их рядами к расчетной высоте h, рекомендуется приближенно определять по формуле

где ФÈ ¾ поток светильника в нижней полусфере (для светильников с люминесцентными лампами условно .рассчитываемый по поперечной кривой силы света);

I0 — осевая сила света светильника.

3.47. В помещениях с постоянно работающими в них людьми, рекомендуется по возможности избегать однорядного расположения светильников.

3.48. При общем равномерном освещении расстояние от крайних светильников или рядов светильников до стен или осей колонн следует принимать в помещениях, предназначенных для работы, 1:3, а в остальных помещениях — 1:2 стороны поля или расстояния между рядами светильников. При размещении рабочих мест непосредственно у стен или колонн крайние ряды светильников следует в пределах целесообразности приближать к стенам или колоннам, в частности устанавливать светильники на кронштейнах.

3.49. Если длина рядов светильников с люминесцентными лампами превышает высоту их установки над освещаемой поверхностью, то в помещениях с постоянно работающими в них людьми следует предотвращать уменьшение освещенности у концов рядов путем продолжения последних за пределы площади, на которой фактически производятся работы, примерно на 0,5 высоты; удвоения плотности потока ламп (лм/м) у концов рядов на таком же протяжении сближением или сдваиванием светильников, или устройством по концам продольных рядов поперечных замыкающих рядов.

3.50. Светильники локализованного освещения должны размещаться в соответствии с требованиями, обусловленными расположением оборудования и характером работы, к распределению освещенности и направлению света. Локализация освещения может достигаться путем отказа от симметричного, равномерного размещения светильников в помещении, установки светильников, дополнительных к светильникам общего равномерного освещения, изменения мощности ламп в части этих последних светильников или изменения высоты установки части светильников.

3.51. Все светильники должны устанавливаться таким образом, чтобы они были доступными для их безопасного обслуживания.

При высоте установки свыше 5 м над полом принятый способ обслуживания должен указываться в проектах.

3.52. Светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц, должны устанавливаться на высоте не более 5 м над уровнем пола и не должны располагаться над крупным оборудованием, приямками и в других местах, где невозможна установка лестниц или стремянок.

3.53. Для обеспечения удобства и безопасности обслуживания светильников рекомендуется принимать следующие высоты их установки, м:

2,1 — в электропомещениях, при установке светильников вблизи открытых токоведующих частей;

не более 3,5 — на технологических площадках, мостиках, переходах и т.п. три установке светильников на стенах;

2,5 — на технологических площадках, мостиках, переходах и т. п. при установке светильников на стойках вдоль ограждений;

на уровне настила ±0,5 — на мостиках для обслуживания светильников.

Установка светильников над мостовыми кранами должна производиться на уровне не менее 1,8 м над настилам моста или же на уровне нижнего пояса ферм.

3.54. При выборе размещения светильников необходимо предусматривать, чтобы возможно большая часть светильников была доступна для обслуживания с пола с помощью переносных приспособлений (табуретов, лестниц и стремянок).

К числу указанных мер относятся:

а) установка светильников с помощью кронштейнов на стенах или колоннах на высоте не более 5 м;

б) подвеска светильников на тросах, коробах, трубах, монтажных профилях и т.п. на высоте не более 5 м или же на тросах с опускными приспособлениями;

в) установка светильников на мостиках или площадках, предназначенных для обслуживания шинопроводов, тельферов и т.п., а также имеющихся на крупном технологическом оборудовании;

г) использование технологических площадок верхних отметок для установки на них светильников, освещающих нижние отметки.

В случае, указанном в подпункте «а», полная замена верхнего освещения светильниками, установленными на кронштейнах, допускается только в помещениях, ширина которых не превышает 6 м — при установке светильников с одной стороны и 12 м — при установке светильников с двух сторон, причем в обоих случаях — при отсутствии крупного затемняющего оборудования.

3.55. Для светильников, «которые .по условиям конструкции зданий и требований, предъявляемых к осветительной установке, не могут быть установлены на высоте, доступной Для обслуживания с пола с помощью переносных приспособлений (табуретов, стремянок или лестниц), должны учитываться способы доступа для обслуживания, перечисленные в табл. 1.

Возможность обслуживания светильников с напольных передвижных устройств, приспособления мостовых грузоподъемных кранов для безопасного обслуживания светильников, необходимость устройства специальных передвижных кран-балок, люлек или других передвижных или стационарных приспособлений для обслуживания светильников определяется проектировщиками-светотехниками совместно с генеральным проектировщиком и заказчиком проекта. Одновременно решается вопрос о распределении затрат на сооружение или приобретение указанных устройств и приспособлений в сметах на строительную и технологическую части проекта.

3.56. Задание на мостики для обслуживания светильников должно выдаваться в соответствия с утвержденными типовыми проектами. Как правило, число продольных мостиков в пролетах шириной менее 24 м не должно превышать двух, а шириной 24 м и более — трех.

Способы и средства доступа к светильникам

1. Передвижные напольные подъемные устройства, самоходные и несамоходные

При установке светильников на высоте от 5 до 12 м в бескрановых цехах

2. С грузоподъемных кранов, мостовых и однобалочных, оборудованных приспособлениями для безопасного обслуживания светильников

Цехи с технологическими кранами, работающие в 1 и 2 смены, или в 3 смены с выходными днями

Цехи с ремонтными и монтажными кранами

3. Самоходные передвижные кран-балки с мостиком

При установке светильников на высоте более 6 м в пролетах без кранов и с верхней зоной, свободной от оборудования и коммуникаций

4. Стационарные металлические площадки и мостики

Применяются в виде особого исключения в случаях, когда не могут быть использованы указанные выше способы обслуживания светильников и только с разрешения в каждом отдельном случае руководства министерства (ведомства) — заказчика

3.57. Подвесные светильники общего освещения, устанавливаемые на потолках или фермах, как правило, должны крепиться к последним со свесом не более 1,5 м. Увеличение свеса этих светильников может предусматриваться в случаях:

а) если эти необходимо в целях обеспечения доступа к светильникам для обслуживания;

б) когда это позволяет улучшить экономические показатели установки без ухудшения качества освещения.

При установке светильников с увеличенным свесом конструкция их крепления должна ограничивать возможность раскачивания светильников под воздействием потоков воздуха.

3.58. Крепление светильников в производственных помещениях рекомендуется предусматривать как комплектный индустриальный узел, решаемый, как правило, совместно с конструкциями для прокладки сети.

3.59. В производственных помещениях, не являющихся пожаро- или взрывоопасными, если обслуживание светильников на месте их установки затруднено, рекомендуется применять светильники со встроенным штепсельным разъемом, а при целесообразности предусматривать указанный разъем в узле установки светильника.

3.60. Приспособления для подвешивания светильников массой до 100 кг должны длительно выдерживать без повреждений и остаточных деформаций приложенную к ним нагрузку, равную пятикратной массе светильника, а массой 100 кг и более — двухкратной массе светильника плюс 80 кг.

3.61. Крепления светильников, устанавливаемых на основаниях, подверженных вибрации, в том числе на мостах кранов, должны иметь амортизирующие приспособления.

3.62. Во взрывоопасных помещениях все стационарные светильники должны быть жестко укреплены.

3.63. Светильники местного освещения должны быть укреплены жестко или так, чтобы после перемещения они устойчиво сохраняли свое положение.

Источник

Большая Энциклопедия Нефти и Газа

Высота — подвес — светильник

При высоте подвеса светильников до 5 м допускается их обслуживание с приставных лестниц и стремянок. [16]

При высоте подвеса светильников до 5 м допускается их обслуживание с приставных лестниц и стремянок. В случае расположения светильников на большей высоте разрешается их обслуживание с мостовых кранов, стационарных мостиков и передвижных устройств при соблюдении мер безопасности, оговоренных местными инструкциями, со снятием напряжения. [17]

При высоте подвеса светильников до 5 м допускается их обслуживание с приставных лестниц и стремянок. [18]

При высоте подвеса светильников более 5 м допускаются для обслуживания осветительных установок приставные лестницы и стремянки, но при условии, что работа будет выполняться не менее чем двумя лицами. [19]

При высоте подвеса светильников до 5 м допускается их обслуживание с приставных лестниц и стремянок. В случае расположения светильников на большей высоте разрешается их обслуживание с мостовых кранов, стационарных мостиков и передвижных устройств при соблюдении мер безопасности, оговоренных местными инструкциями, со снятием напряжения. [20]

При высоте подвеса светильников до 5 0 м допускается обслуживание осветительных установок с приставных лестниц и стремянок не менее чем двумя лицами. При большой высоте разрешается их обслуживание с мо-стовых кранов, стационарных мостиков и передвижных подмостей с обязательным снятием напряжения на время работы. Ежегодно проверяются освещенность и напряжение в питающей сети. [21]

При высоте подвеса светильников до 5 м допускается их обслуживание с приставных лестниц и стремянок. В случае расположения светильников на большей высоте разрешается их обслуживание с мостовых кранов, стационарных мостиков и передвижных устройств при соблюдении мер безопасности, оговоренных местными инструкциями, со снятием напряжения. [22]

Яр — высота подвеса светильника над рабочей поверхностью. [23]

Яр — высота подвеса светильников над рабочей поверхностью. [24]

Яр — высота подвеса светильников над расчетной плоскостью. [26]

Яр — высота подвеса светильника над рабочей поверхностью. [27]

Не ограничивается высота подвеса светильников с защитным углом 15 и более ( или с рассеивателями из молочного стекла) на площадках для прохода людей или обслуживания технологического оборудования. [28]

При определении высоты подвеса светильника необходимо учитывать, что часть светового потока отражается от поверхности потолка. [30]

Источник

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

Раздел 2. Электрооборудование и электроустановки общего назначения

Глава 2.12. Электрическое освещение

2.12.1. Требования Правил, изложенные в настоящей главе, распространяются на устройства электрического освещения Потребителей, помещений и сооружений, жилых и общественных зданий, открытых пространств и улиц, а также на рекламное освещение. ¶

2.12.2. Рабочее и аварийное освещение во всех помещениях, на рабочих местах, открытых пространствах и улицах должно обеспечивать освещенность в соответствии с установленными требованиями. ¶

Рекламное освещение, снабженное устройствами программного управления, должно удовлетворять также требованиям действующих норм на допустимые индустриальные радиопомехи. ¶

Применяемые при эксплуатации электроустановок светильники рабочего и аварийного освещения должны быть только заводского изготовления и соответствовать требованиям государственных стандартов и технических условий. ¶

2.12.3. Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской. ¶

Светоограждение дымовых труб и других высоких сооружений должно соответствовать установленным правилам. ¶

2.12.4. Питание светильников аварийного и рабочего освещения должно осуществляться от независимых источников. При отключении рабочего освещения переключение на аварийное должно происходить автоматически или вручную, согласно проектным решениям, исходя из целесообразности по местным условиям и в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок. ¶

Питание сети аварийного освещения по схемам, отличным от проектных, не допускается. ¶

Присоединение к сети аварийного освещения переносных трансформаторов и других видов нагрузок, не относящихся к этому освещению, не допускается. ¶

Сеть аварийного освещения должна быть выполнена без штепсельных розеток. ¶

2.12.5. На лицевой стороне щитов и сборок сети освещения должны быть надписи (маркировка) с указанием наименования (щита или сборки), номера, соответствующего диспетчерскому наименованию. С внутренней стороны (например, на дверцах) должны быть однолинейная схема, надписи с указанием значения тока плавкой вставки на предохранителях или номинального тока автоматических выключателей и наименование электроприемников* соответственно через них получающих питание. Автоматические выключатели должны обеспечивать селективность отключения потребителей, получающих от них питание. ¶

Использование сетей освещения для подключения каких-либо переносных или передвижных электроприемников не допускается.¶

* Наименование электроприемников (в частности, светильников) должно быть изложено так, чтобы работники, включающие или отключающие единично расположенные или групповые светильники, смогли бы безошибочно производить эти действия

2.12.6. Для питания переносных (ручных) электрических светильников в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях должно применяться напряжение не выше 50 В, а при работах в особо неблагоприятных условиях и в наружных установках — не выше 12 В. ¶

Вилки приборов на напряжение 12-50 В не должны входить в розетки с более высоким номинальным напряжением. В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения. ¶

Использование автотрансформаторов для питания светильников сети 12-50 В не разрешается. ¶

Применение для переносного освещения люминесцентных ламп, не укрепленных на жестких опорах, не допускается. ¶

2.12.7. Установка в светильники сети рабочего и аварийного освещения ламп, мощность или цветность излучения которых не соответствует проектной, а также снятие рассеивателей, экранирующих и защитных решеток светильников не допускается. ¶

2.12.8. Питание сетей внутреннего, наружного, а также охранного освещения Потребителей, сооружений, жилых и общественных зданий, открытых пространств и улиц, как правило, должно быть предусмотрено по отдельным линиям. ¶

Управление сетью наружного освещения, кроме сети освещения удаленных объектов, а также управление сетью охранного освещения должно, как правило, осуществляться централизованно из помещения щита управления энергохозяйством данного Потребителя или иного специального помещения. ¶

2.12.9. Сеть освещения должна получать питание от источников (стабилизаторов или отдельных трансформаторов), обеспечивающих возможность поддержания напряжения в необходимых пределах. ¶

Напряжение на лампах должно быть не выше номинального значения. Понижение напряжения у наиболее удаленных ламп сети внутреннего рабочего освещения, а также прожекторных установок должно быть не более 5% номинального напряжения; у наиболее удаленных ламп сети наружного и аварийного освещения и в сети напряжением 12-50 В — не более 10%. ¶

2.12.10. В коридорах электрических подстанций и распределительных устройств, имеющих два выхода, и в проходных туннелях освещение должно быть выполнено с двусторонним управлением. ¶

2.12.11. У оперативного персонала, обслуживающего сети электрического освещения, должны быть схемы этой сети, запас калиброванных вставок, соответствующих светильников и ламп всех напряжений данной сети освещения. ¶

Оперативный и оперативно-ремонтный персонал Потребителя или объекта даже при наличии аварийного освещения должен быть снабжен переносными электрическими фонарями с автономным питанием. ¶

2.12.12. Очистка светильников, осмотр и ремонт сети электрического освещения должен выполнять по графику (плану ППР) квалифицированный персонал. ¶

Периодичность работ по очистке светильников и проверке технического состояния осветительных установок Потребителя (наличие и целость стекол, решеток и сеток, исправность уплотнений светильников специального назначения и т.п.) должна быть установлена ответственным за электрохозяйство Потребителя с учетом местных условий. На участках, подверженных усиленному загрязнению, очистка светильников должна выполняться по особому графику. ¶

2.12.13. Смена перегоревших ламп может производиться групповым или индивидуальным способом, который устанавливается конкретно для каждого Потребителя в зависимости от доступности ламп и мощности осветительной установки. При групповом способе сроки очередной чистки арматуры должны быть приурочены к срокам групповой замены ламп. ¶

2.12.14. При высоте подвеса светильников до 5 м допускается их обслуживание с приставных лестниц и стремянок. В случае расположения светильников на большей высоте разрешается их обслуживание с мостовых кранов, стационарных мостиков и передвижных устройств при соблюдении мер безопасности, установленных правилами безопасности при эксплуатации электроустановок и местными инструкциями. ¶

2.12.15. Вышедшие из строя люминесцентные лампы, лампы типа ДРЛ и другие источники, содержащие ртуть, должны храниться в специальном помещении. Их необходимо периодически вывозить для уничтожения и дезактивации в отведенные для этого места. ¶

2.12.16. Осмотр и проверка сети освещения должны проводиться в следующие сроки: ¶

  • проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения — 2 раза в год;
  • измерение освещенности внутри помещений (в т.ч. участков, отдельных рабочих мест, проходов и т.д.) — при вводе сети в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещения.

2.12.17. Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств должны проводиться при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом) в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3). ¶

2.12.18. Техническое обслуживание и ремонт установок наружного (уличного) и рекламного освещения должен выполнять подготовленный электротехнический персонал. ¶

Потребители, не имеющие такого персонала, могут передать функции технического обслуживания и ремонта этих установок специализированным организациям. ¶

Периодичность планово-предупредительных ремонтов газосветных установок сети рекламного освещения устанавливается в зависимости от их категории (месторасположения, системы технического обслуживания и т.п.) и утверждается ответственным за электрохозяйство Потребителя. ¶

2.12.19. Включение и отключение установок наружного (уличного) и рекламного освещения, как правило, должно осуществляться автоматически в соответствии с графиком, составленным с учетом времени года, особенностей местных условий и утвержденным местными органами власти. ¶

2.12.20. Обо всех неисправностях в работе установок рекламного освещения и повреждениях (мигание, частичные разряды и т.п.) оперативный или оперативно-ремонтный персонал Потребителя обязан немедленно сообщить об этом своим руководящим работникам и принять меры к их устранению. Работа установок рекламного освещения при видимых повреждениях не допускается. ¶

2.12.21. При централизованной автоматической системе управления установками уличного и рекламного освещения должно обеспечиваться круглосуточное дежурство персонала, имеющего в своем распоряжении транспортные средства и телефонную связь. ¶

Источник

Читайте также:  Тоника субдоминанта доминанта таблица какие ступени
Оцените статью