Нам по лестнице судьбы не подняться нет

Содержание
  1. Нам по лестнице судьбы не подняться нет
  2. Похожие цитаты
  3. Памяти Анны Герман
  4. Цитаты о лестницы
  5. „Вера делает первый шаг, даже когда ты не видишь всю лестницу.“
  6. „Пускай все дело случая, но если желание жгучее, пусть лестница есть скрипучая — я по ней только наверх.“
  7. „Прежде чем взбираться по лестнице к успеху, убедитесь, что она прислонена к тому зданию, которое вам нужно.“
  8. „Поднимаясь по лестнице, она решила быть по-настоящему грустной и всегда иметь мешки под глазами… И пока тебя под корень не покорежило, не согнуло от ночных неживых звонков, будешь пить себе с Олегами и Сережами, будешь верить в то, что было тобой нагрежено, и не ведать, сколько хрустнуло позвонков. Ты считай их, сколько выбыло, сколько ранило, скольких в панике увел от тебя конвой. Ты уже давно отпела их, отэкранила, ты давно уже решила играть по правилам, но пока еще не выбрала, за кого. Может, хватит столько ерничать и пинаться-то, а потом ночами плакать по именам, принимай как есть, любые реинкарнации, ведь пока тебе глумливо и девятнадцато и тебе пока что нечего вспоминать. А когда-нибудь ты будешь сидеть на лавочке и честить за нравы местную молодежь. Но сейчас-то на кого ни посмотришь — лапочки, а тебе всегда смешно и пока до лампочки, так иди — пока не знаешь, куда идешь. И пока тебе не скажут порядком явочным подождать у входа с посохом и сумой, будешь девочкой с абрикосовой шейной ямочкой, с золотистой мелкостриженной кутерьмой. И пока везде в кредит наливают кофе там, улыбаются, взлетают под потолок, ты бредешь по лужам этаким Хол-ден-Колфилдом и в любое слово веришь, как в эпилог. А тебе такая жизнь на халяву дарится, что грешно ее без пользы сдавать в утиль, у тебя слова блестящие в горле давятся, у тебя такие пальцы: кто попадается, никогда уже не может из них уйти. Ты не лучше всех, обычная, в меру резвая, синяки под глазами, кашель, спинная боль, просто как-то так случилось, что Он, не брезгуя, втихаря изволил выдохнуть две скабрезности, и одна вот в ноябре родилась тобой. Над тобой огни вселенные не удвоятся, не разрушится какая-нибудь стена, просто Он созвал свое неземное воинство и решил на миг тебя окатить сполна. А тебя учили — нужно смотреть и взвешивать, чтобы вдруг потом не вылететь из игры. Но вокруг апрель и небо — какого лешего, у тебя такое сердце, что хоть разрежь его — все равно должно хватить на десятерых. Так что ты глотай свой кофе и вишни льдистые, а ударили — так всхлипни и разотри. И запомни — где-то есть еще тот, единственный, кто живет с такой же шуткою изнутри.“
  9. „Единственный способ взобраться на вершину лестницы – преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъема Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.“
  10. „Главное стремление бюрократа — как можно лучше прикрыв задницу, залезть как можно выше по карьерной лестнице. Этот мотив подавляет все остальные.“
  11. „Красота сильно зависит от того, как она подана. Когда созерцаешь «красоту», все имеет значение: где это происходит, во что человек одет, кто находится рядом с ним, из какого именно помещения он спускается вниз по лестнице.“
  12. Нам по лестнице судьбы не подняться нет
  13. Иду по лестнице
  14. Лестница неминуемой судьбы. Еще один способ, как справиться с маленьким хулиганом
Читайте также:  Типовые технологические карты монтаж лестниц

Нам по лестнице судьбы не подняться нет

Ах, мысли холодные, словно шуршание льда,
Плывущего вниз по течению темной реки.
Часы мои встали и с неба упала звезда,
И в волчьей улыбке судьба показала клыки.

Вот стол мой, вот я – сам себе заключенный и страж,
Случайный жилец на случайно возникшей Земле.
Раздумья о бренности – некий словесный мираж,
Подстать Маргарите, летящей в ночи на метле.

Похожие цитаты

Ах как хочется жить, просто жить без отчаянья.
И любить, распахнув своё сердце на счастье навек.
И любимой чтоб быть, и родной, навсегда, до скончания.
Мой не встреченный, не нашедший меня, человек.

Памяти Анны Герман

Звезда горела в небесах,
Ах, как горела!
И пела женщина романс,
Волшебно пела.

Плыла мелодия в тиши,
И вдаль летела.
А вместе с ней моя душа
Свечой горела.

Тот нежный голос в тишине
К Истокам рвался.
Манил с собой и в глубине
Застыв, остался.
… показать весь текст …

Мне очень жаль, что мы с тобой не пара,
И нам не быть вдвоем, любимый, никогда.
Мне жаль, что пробежала жизнь — стожара,
Нас разделяют расстоянья и ушедшие года.

Мне жаль, что мне не быть уже как прежде,
Весёлой, молодой, звенящей как хрусталь.
Ушли с годами радость встречи и надежда,
Жизнь обкатала, я стала твердою как сталь.

И мне так жаль, что вновь не повториться,
И новая любовь, и первые весенние цветы.
И не летать уже во снах своих жар — птицей,
Не чувствовать, как обнимаешь меня ты.

Источник

Цитаты о лестницы

Коллекция цитат на тему лестницы.

Всего 74 цитат, фильтровать:

„Вера делает первый шаг, даже когда ты не видишь всю лестницу.“

— Мартин Лютер Кинг американский общественный деятель, борец за гражданские права 1929 — 1968

„Пускай все дело случая, но если желание жгучее, пусть лестница есть скрипучая — я по ней только наверх.“

— L’One российский рэпер грузинского происхождения 1985

„Прежде чем взбираться по лестнице к успеху, убедитесь, что она прислонена к тому зданию, которое вам нужно.“

— Стивен Кови американский консультант по вопросам руководства, управления жизнью, преподаватель и консультант по организационному уп… 1932 — 2012

„Поднимаясь по лестнице, она решила быть по-настоящему грустной и всегда иметь мешки под глазами…
И пока тебя под корень не покорежило, не согнуло от ночных неживых звонков, будешь пить себе с Олегами и Сережами, будешь верить в то, что было тобой нагрежено, и не ведать, сколько хрустнуло позвонков.
Ты считай их, сколько выбыло, сколько ранило, скольких в панике увел от тебя конвой. Ты уже давно отпела их, отэкранила, ты давно уже решила играть по правилам, но пока еще не выбрала, за кого. Может, хватит столько ерничать и пинаться-то, а потом ночами плакать по именам, принимай как есть, любые реинкарнации, ведь пока тебе глумливо и девятнадцато и тебе пока что нечего вспоминать.
А когда-нибудь ты будешь сидеть на лавочке и честить за нравы местную молодежь. Но сейчас-то на кого ни посмотришь — лапочки, а тебе всегда смешно и пока до лампочки, так иди — пока не знаешь, куда идешь. И пока тебе не скажут порядком явочным подождать у входа с посохом и сумой, будешь девочкой с абрикосовой шейной ямочкой, с золотистой мелкостриженной кутерьмой. И пока везде в кредит наливают кофе там, улыбаются, взлетают под потолок, ты бредешь по лужам этаким Хол-ден-Колфилдом и в любое слово веришь, как в эпилог.
А тебе такая жизнь на халяву дарится, что грешно ее без пользы сдавать в утиль, у тебя слова блестящие в горле давятся, у тебя такие пальцы: кто попадается, никогда уже не может из них уйти. Ты не лучше всех, обычная, в меру резвая, синяки под глазами, кашель, спинная боль, просто как-то так случилось, что Он, не брезгуя, втихаря изволил выдохнуть две скабрезности, и одна вот в ноябре родилась тобой. Над тобой огни вселенные не удвоятся, не разрушится какая-нибудь стена, просто Он созвал свое неземное воинство и решил на миг тебя окатить сполна.
А тебя учили — нужно смотреть и взвешивать, чтобы вдруг потом не вылететь из игры. Но вокруг апрель и небо — какого лешего, у тебя такое сердце, что хоть разрежь его — все равно должно хватить на десятерых.
Так что ты глотай свой кофе и вишни льдистые, а ударили — так всхлипни и разотри. И запомни — где-то есть еще тот, единственный, кто живет с такой же шуткою изнутри.“

„Единственный способ взобраться на вершину лестницы – преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъема Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.“

— Маргарет Тэтчер британский политик, премьер-министр Великобритании (1979-1990) 1925 — 2013

„Главное стремление бюрократа — как можно лучше прикрыв задницу, залезть как можно выше по карьерной лестнице. Этот мотив подавляет все остальные.“

— Джулиан Ассанж интернет-журналист, основатель WikiLeaks 1971

Удар из пустоты

„Красота сильно зависит от того, как она подана. Когда созерцаешь «красоту», все имеет значение: где это происходит, во что человек одет, кто находится рядом с ним, из какого именно помещения он спускается вниз по лестнице.“

— Энди Уорхол американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр 1928 — 1987

Источник

Нам по лестнице судьбы не подняться нет

Жизнь — это лестница. Длинная для одних и короткая для других. Для кого она построена из дерева и для кого посыпана мрамором. Следует проявлять осторожность, так как в некоторых местах на лестнице могут быть гвозди.
Иногда хотим поскорее подняться, но когда подходим к последним ступенькам, хочется сделать перерыв и вернуться.
Мы сталкиваемся со многими бедами. Кто-то из нас поднимается по лестнице, нас толкают, или мы толкаем, кто-то бросает нас или бросаем мы, но в конце концов мы все сожалеем…
… показать весь текст …

Пусть будет крепкой каждая ступенька той лестницы, по которой вы карабкаетесь к своей заоблачной мечте!

Иду по лестнице

Иду по лестнице, ведут ступени ввысь,
Уже видны ворота, пять шагов осталось.
Два Ангела мне шепчут, не споткнись,
До Врат дойти тебе простая малость.

Устала, ты немного отдохни, постой,
И не смотри назад Ами, пусть остаётся,
Всё, что когда-то было там тобой,
Всё, что ещё той женщиной зовётся.

А за Вратами будешь ты уже другой,
И вспомнишь Имя, что тобой зовётся.
Вернешься в Сад за Летою — рекой,
И Нить твоя уж больше не порвется.

Бегу по лестнице, я словно по судьбе,
По ней меня несут года — ступени.
Назад оглянешься, всё ведомо тебе,
Вперед посмотришь и дрожат колени.
Боишься где-то душу расплескать,
А вдруг назад покатишься опять…

Карьерная лестница исполняющего обязанности — временная стремянка.

На самый высокий пьедестал в жизни можно подняться только по лестнице правильного выбора

Доверие — основание и первая ступень лестницы к счастью.

Когда поднимаешься по лестнице, становишься на ступеньку. Но чтобы перейти к следующей, нужно оставить ту ступеньку, на которой стоишь.

Лифт к здоровью, счастью и успеху не работает. Вам придётся воспользоваться лестницей и пройти всё.

Мечты о небе, чтоб стали былью,
сплошь ищут люди,
чужие крылья,
увы, стремления, сии от лени,
на небо жизни, ведут ступени.

Поднимаясь по лестнице не сильно работай локтями, не расталкивай рядом идущих.

То что в данный момент противостоит человеку отображает его самого , и его уровень.
И проблема не пришла случайно , а для того что бы ты узнал о себе то что было ещё неизвестно , в этом её смысл , а вовсе не в победе над ней , чтоб подняться ещё на одну ступеньку , дело не в ступеньках вообще , возможно вся эта карусель затеяна , только с одной целью — познать себя!
Хитро… от меня Богу респект!

Всегда думал если будешь всех любить все будут любить тебя,
Но не тут то было, любить это как лестница, есть пройденные ступеньки которые тебя уже ненавидят, есть те на которых стоишь сейчас, и есть куда возможно когда-то заберешься.
Лестница диктует изменения, это и возраст и осознание себя и новые выученные правила, и всегда мысль — а может не стоит меняться? Не стоит подниматься? Ну её на фик эту лестницу?
От неё сплошные недоразумения, но потом понимаешь, что остановка это всегда окончательный финиш, а значит мы себе особо и не хозяева, лестница рулит.

Что такое слава? Лестница. Чем выше поднимаешься по ней, тем сильнее она шатается.

Агроиндэкс показывает рост за тонну гречки в розницу, к Новому году
Платить за килограмм придётся больше, а если купить сейчас то разницу можно пропить… логично, но не зацепило
По другому каналу дерутся на ножах и орут, победил тот кто вцепился в руку зубами, глаза бешенные, интересно, а он читал Конецкого.
опять не зацепило
Новости — в Белоруссии дерутся, просто что бы драться, бессмысленно и беспощадно, накопилось, причём никто не знает что именно накопилось, и зачем… не зацепило.
Тайша Абеляр, соратница Кастанеды предлагает расширить границы сознания и открыть новые миры, которые рядом.
То есть сбежать с тонущего корабля? И что там делать?
Не зацепило…
Много лестниц вокруг, но ни кто не поднимается, а прыгают
С одной лестницы на другую на том же уровне, потому что нет ни одной намазанной медом, и что бы сверху звенел колокольчик,
Мол тебе туда.
Да, что ни говори, а право выбора — самый верный и надёжный путь заблудиться))

Для достижения глобальной цели необходимо ставить промежуточные , выполняющие роль лестницы , и часто
Человек останавливаясь видит , что не так важно достижение
Заветного , а его сделала сама лестница , её ступеньки , то что
Ему было необходимо для самого , и мудрый Бог послал
Ему призрачное желание , что бы стимулировать наведение
Порядка в себе.

Стояла лестница в саду, так тяжела и высока,
Что, вероятно, было в ней ступеней свыше сорока.

Хотя ступени все нужны и ни одной нельзя убрать,
Не хочет верхняя ступень себя с подругами ровнять.

— Я наверху, а вы внизу! — им говорит она, горда.-
Вам, нижним, жалким, до меня не дотянуться никогда!

Но люди лестницу в саду перевернули, и как на грех, —
Была ступенька наверху, а оказалась ниже всех.

Подниматься вверх по лестнице намного легче , когда эта лестница — эскалатор!

Всяк карабкающийся в верх
должен постоянно помнить ,
что любая лестница имеет
привычку опираться о землю.

Винтовые лестницы в башнях средневековых замков строились таким образом, чтобы подъём по ним осуществлялся по часовой стрелке. Это делалось для того, чтобы в случае осады замка защитники башни имели преимущество во время рукопашной схватки, так как наиболее сильный удар правой рукой можно нанести только справа налево, что было недоступно атакующим. Существует только один замок с обратной закруткой — крепость графов Валленштейнов, так как большинство мужчин в этом роде были левшами.

Источник

Лестница неминуемой судьбы. Еще один способ, как справиться с маленьким хулиганом

Безусловным мамам, наверное мимо. Девочки, не хочу ни кого обидеть, но может кому-то поможет.
Способ достаточно жесткий. Но на мой взгляд, лучше чем шлепки и вопли, с искаженным от гнева лицом.
Из книги
Найджела Латта «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»

Сначала я объясню, как лестница работает, а затем можно будет обсудить, почему она работает. Единственное очевидное ограничение состоит в том, что дети должны быть достаточно большими, чтобы понимать концепцию времени.

Обычно этот метод не работает с детьми младше шести лет. Даже если вашему ребенку больше шести лет, убедитесь в том, что он действительно понимает идею увеличения и уменьшения времени.

• Нарисуйте на листке бумаги простую лестницу, вроде той, что изображена ниже.

Верхняя ступенька соответствует времени, когда ребенок обычно ложится спать. Нижняя ступенька соответствует времени, когда он возвращается из школы. Ступеньки между ними соответствуют получасовым интервалам времени. Если дети еще довольно маленькие, то можно разбить послеобеденное время на пятнадцатиминутные интервалы.

• Прикрепите этот листок на холодильнике, где его хорошо видно.

• Прикрепите магнит на верхней ступеньке лестницы. Магнит будет играть роль флага, который обозначает время отправления в кровать. Если у вас несколько детей, у каждого ребенка должен быть свой отдельный флаг.

• Каждый день начинается с того, что флаг устанавливается на верхней ступеньке — в данном примере на 8 часов вечера.

• Если ребенок ведет себя плохо, флаг опускается на одну ступеньку. Если плохое поведение не прекращается (обычно на счет «1–2—3»), то флаг опускается еще на одну ступеньку.

• Точно так же, если ребенок не выполнит задание за определенное время (для этого можно использовать таймер микроволновой печи), то флаг опускается на одну ступеньку.

• Флаг опускается до тех пор, пока ваша просьба не будет исполнена или пока флаг не опустится до ступеньки, соответствующей текущему времени. Допустим, флаг опустился до ступеньки «3:30». Если сейчас половина четвертого, то ребенок отправляется в кровать.

Очень важное правило
• Потерянное время можно вернуть обратно, выполнив какое-нибудь полезное и хорошее дело в качестве компенсации (см. ниже).

• В конце особо хорошего дня, когда флаг не спустился ни на одну ступеньку, ребенок получает награду. За хорошо проведенную неделю также полагается награда. Вы должны сами решить, какого количества хороших дней достаточно для того, чтобы назвать неделю хорошей (лучше, чтобы ваш ребенок для этого как следует постарался, но чтобы задача была все-таки выполнимой). Можно начать с двух дней, а потом, по мере улучшения поведения, увеличивать это количество. Таким образом, лестница будет заодно выполнять и функцию диаграммы с наклейками.

Компенсации
Компенсация — очень важная деталь данного метода. Компенсация позволяет вырваться из порочного круга и настроиться на положительное действие. Цель компенсации — предоставить ребенку стимул для исправления своего поведения. Вот лишь некоторые примеры компенсаций:

• прибраться в своей комнате;

• почистить пылесосом ковер;

• сделать что-нибудь приятное для брата или сестры, которых только что обидел.

Важно, чтобы у ребенка был выбор между полезными делами. Выбор увеличивает шанс послушания.

Я советую родителям завести карточки, из которых ребенок сам будет выбирать подходящие компенсации. На каждой карточке нужно записать название полезного дела и перечислить шаги, необходимые для его исполнения.

Пример приведен ниже.

На первый взгляд такое перечисление шагов кажется излишне педантичным, но если этого не писать, то возможны споры по поводу проделанной работы. А с карточками вам потребуется только посмотреть на задание и на результат работы, чтобы понять, выполнена она или нет. Допустим, на скамейке осталась вода. В таком случае вы говорите: «Молодец, но ты забыл шаг номер пять. Скажи мне, когда будешь готов, и я подниму флаг на ступеньку».

Понятно, что одни полезные дела требуют больше усилий, чем другие, поэтому за их выполнение можно поднимать флаг сразу на две ступени (один час)? например за полную уборку комнаты. Сложность заданий зависит и от возраста ребенка.

После того как ребенок выполнил полезное дело, вы всячески хвалите его и делаете так, чтобы он почувствовал удовлетворение от проделанной работы. Он должен понять, что капризничать и безобразничать хуже, чем работать на общее благо.

«Да, но моего ребенка не отправишь спать так рано, даже если приказать».

Это наиболее частое возражение со стороны родителей, которым я рассказываю о лестнице неминуемой судьбы. Особенно боятся ее применять в тех семьях, где много криков и где поведение детей выходит из-под контроля.

Родители опасаются, что их дети откажутся идти в кровать, или, что еще хуже, считают, что у них не хватит решимости заставить своих детей лечь спать.

Если и вы так считаете, то вам тем более нужно как можно скорее воспользоваться этим средством и обеспечить контроль над своими детьми. Ведь ваши дети и так уже распоясались дальше некуда. Им, а не вам принадлежит решающее слово. Но если все важные решения принимают дети, то жди беды. Если немедленно не взять власть в свои руки, то дальше будет только хуже.

Выход из такой ситуации только один — с этого момента только вы должны принимать решение, что делать и что не делать детям. Если вы сказали, что нужно ложиться спать, то они обязательно пойдут спать, несмотря даже на потоп и другие катастрофы. При необходимости возьмите и силком отнесите их в кровать; если потребуется, сидите всю ночь у двери их комнаты. Никакого иного варианта, кроме послушания, не предусмотрено. Если флаг говорит о том, что нужно ложиться спать сейчас, то вы приказываете ребенку спать, и он идет спать. Естественно, никого нельзя заставить спать насильно, но ребенок должен переодеться в пижаму и лечь в кровать или хотя бы оставаться в своей комнате. Кормить их ужином можно, но только в этой же комнате.

Если бы ваш ребенок упал в бассейн со злобными акулами-людоедами, вы бы бросились ему на помощь? Я подозреваю, что да. Ну так вот, это то же самое. Вы говорите — он слушается. Не слушается — надо заставить слушаться.

Если ребенок ни в какую не идет в кровать, можно отобрать у него какие-нибудь вещи — все что угодно. Можно вообще оставить в его комнате только матрац с подушкой и одеялом и вернуть вещи только после того, как он станет слушаться.

«Время ложиться» означает, что нужно идти в кровать.

Не следует забывать о том, что у детей нет своих источников дохода, нет своего транспортного средства, нет прав на собственность. У них есть только то, что даем им мы. При должном усердии жизнь маленьких упрямцев и хулиганов можно превратить в скучное, лишенное радостей существование.

Твердо стойте на своем, и они обязательно поймут, чего от них хотят.

Ключевые факторы успеха
Успех метода «лестница неминуемой судьбы» зависит от того, как его применять. Главный секрет, и при этом очень простой, состоит в том, чтобы действовать, как машина. Никаких споров, криков или упреков. Вообще никаких эмоций. Это просто лестница. Ответственность за хорошее поведение лежит исключительно на ребенке. Вы не можете сделать его хорошим, вы всего лишь переставляете флаг вверх или вниз. Если он решил вести себя хорошо, то тем лучше. Если нет — марш в кровать. После того как установлены правила и нарисована лестница, ваша единственная обязанность — переставлять флаг. Всякое нытье, все споры и угрозы остались в прошлом.

Ключевой фактор здесь — неизбежность. Поймав себя на том, что вы спорите, кричите или что-то доказываете, немедленно остановитесь. Успокойтесь и просто примените правило.

Допустим, вы просите Дженни перестать кричать. Если она не перестает, вы приказываете ей замолчать. Если она и после приказа не перестает кричать, вы переставляете флаг на ступеньку вниз.

Если Дженни после этого начнет кричать, что так нечестно, то вы предупреждаете ее о том, что на счет «три» она должна прекратить кричать или вы переставите флаг еще на одну ступеньку вниз.

Затем начинаете отсчет: «Один, два, три».

Если она не замолкает, вы переставляете флаг и снова считаете.

Никаких споров, никаких переговоров.

Определив временной период для выполнения задания, установите таймер микроволновки на нужное время и отправляйтесь по своим делам. Не нужно напоминать ребенку о задании, не нужно стоять у него над душой или угрожать. Если после сигнала таймера задание не выполнено, вы переставляете флаг на ступеньку вниз и снова даете задание, только на этот раз уменьшаете отведенное на его выполнение время. Если ребенок начинает ныть и жаловаться на то, что так нечестно, вы просто говорите, что с вами спорить бесполезно, лучше спорить с микроволновкой. После этого вы вновь возвращаетесь к любимой газете, не обращая внимания на жалобы и протесты, до следующего сигнала.

Когда ребенок поймет, что спорить с вами бесполезно, он все-таки предпочтет послушаться. Если вы считаете, что теперь вам придется всю жизнь укладывать детей сразу после обеда, то я уверяю вас, что это не продлится более двух-трех дней. Самые упрямые дети из тех, с которыми мне приходилось работать за пятнадцать лет, держались не более четырех дней. Но это, конечно, при условии, что родители не отвлекались и выполняли рекомендации как роботы.

Почему это работает?
Такой простой метод снятия стресса в семье эффективен в силу некоторых причин:

• он успокаивает членов семьи;

• он учит детей ответственности;

• он учит детей сдерживать свои чувства;

• он увеличивает вероятность перехода к положительным отношениям.

Прежде всего он позволяет родителям отвлечься от негативных эмоций и развить чувство спокойной отстраненности. Вам не нужно кричать, не нужно отводить детей к месту проведения таймаута, не нужно отбирать у них игрушки. Вы просто передвигаете флаг вверх-вниз. Когда родители спокойны и уверены в том, что контролируют ситуацию, они и в самом деле легче справляются с проблемами.

Кроме того, такая схема переносит ответственность на детей. Не нужно ни с кем спорить, не нужно сражаться, не нужно никого заставлять. За вами выбор — сразу успокоиться или волноваться дальше.

В любом случае ребенок будет нести ответственность за свое решение и за свое поведение.

Лестница учит детей сдерживать свои чувства. В дальнейшем им очень пригодится умение успокаиваться. Детям нужно задумываться о своем поведении и о том, куда оно их приводит. Благодаря лестнице они выходят из порочного круга, учатся успокаиваться и делать правильный выбор, для этого даже не нужно особенно спешить. Если они так и не угомонятся, то после четырех часов дня у них будет достаточно времени прийти к разумному выводу.

И наконец, посредством компенсаций лестница обеспечивает надлежащую мотивацию хорошего поведения. Вам больше не нужно заставлять детей делать полезную работу — они сами выберут ее и сами выполнят. Могут и не выполнять, если им уж очень не хочется, но тогда флаг не поднимется на ступеньку вверх. Нельзя заставить ребенка стать хорошим и послушным, но можно подтолкнуть его в этом направлении.

Источник

Оцените статью