Митридатской лестницы с грифоном
Реконструкция Митридатской лестницы Керчи близится к завершению. Строители практически завершили работы на первом и втором ярусе, после установили исторические скульптуры крылатых грифонов.
— Сегодня исторический момент в процессе масштабной реставрации Митридатской лестницы Керчи, — рассказал глава администрации Сергей Бороздин. — Неизменные символы города воссозданы руками скульптора Андрея Голубева из мраморной крошки. Теперь они, как и прежде, крылатые грифоны, символы античного прошлого Керчи, будут охранять главную достопримечательность города.
Руководитель проекта реконструкции Митридатской лестницы Константин Кононыхин рассказал, что на изготовление скульптур мифических существ ушло «почти пол года ушло на изготовление крылатых грифонов. Изготавливали скульптуры из литого мрамора».
Вес каждой фигуры составляет около 1,5 тонны, а высота вместе с тумбами и постаментами достигает почти трёх метров.
Напомним, изготовлением мифических существ занималась компания «Баварский дом».
Прежние скульптуры крылатых грифонов отреставрированы и и включены в состав экспозиции музея в Лапидарии.
Керчь – город вековых традиций. Благодаря таланту зодчих в архитектурном облике Керчи умело сочетались традиции античности и нового времени. Пример тому – возрождённый образ грифона – фантастическое крылатое животное из породы птиц с туловищем льва и орлиным клювом.
Крылатый грифон известен в искусстве уже пять тысяч лет и происходит из Месопотамии. В начале I тыс. до н.э. образ крылатого грифона появился в Древней Греции, затем вместе с переселенцами из Милета, образ грифона проник в Боспорское царство, где он стал защитником государства и хранителем сокровищ.
Самая дорогая монета — Золотой статер Пантикапея с надписью ПАН и изображением на аверсе головы бородатого божества, а на реверсе — крылатого грифона, держащего стрелу и пшеничного колоса — главного богатства Боспора в IV век до н. э.
Изображение орлиноголового крылатого грифона с львиным телом стало эмблемой столицы Боспорского царства — Пантикапея. Грифон изображался на боспорских монетах самостоятельно, либо в сочетании с осетром или хлебным колосом.
В древнегреческой мифологии грифон олицетворяет могущество и бдительность. Он оберегает от злых и демонических сил. Как символ солнца крылатый грифон был посвящен богу света и всех искусств Аполлону – покровителю античной Керчи. Грифон служил этому солнечному божеству – он вёз по небу его колесницу.
В начале 30-х гг. XIX века на Большой Митридатской лестнице застыли на страже покоя города фигуры двух каменных грифонов при въезде в Керчь со стороны Феодосии, сразу давая почувствовать путникам всю неординарность и историческую исключительность древнего города. Грифоны на Шлагбаумской охраняли город почти целый век, но со временем скульптуры разрушились. Осенью 1941 г. через Керчь шла массовая эвакуация из Крыма, и фантастические птицы стали мешать движению. Их пришлось снести, и город был лишён символа своей безопасности.
В конце 80-х гг. XX века проводилась реставрация лестницы, в ходе которой были найдены остатки старых скульптур грифонов. Работа над созданием новых скульптур крылатых грифонов началась в августе 1986 года. Статуи грифонов создали трое скульпторов: Роман Сердюк, Александр Мельник и Виктор Будин. В 1987 крылатые грифоны были готовы и снова украсили Митридатскую лестницу Керчи.
Спустя 30 лет, в 2017 году состояние сохранности скульптур грифонов на Митридатской лестнице было определено как аварийное. Все эти годы скульптуры подвергались негативному воздействию природных — атмосферным осадкам, загазованности воздуха, и человеческих (антропогенных) факторов.
В феврале 2018 года грифоны покинули свой «пост» на Митридатской лестнице и были перемещены в Лапидарий, где были отреставрированы и включены в состав экспозиции музея. Керченским грифонам удивительно повезло, что они попали в руки к опытным и неравнодушным реставраторам Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, которые вдохнули в них вторую жизнь.
Источник
Митридатская лестнциа. То, что вы о ней не знали
В историческом центре современного города Керчи располагается уникальный архитектурный памятник. Большая Митридатская лестница. Несмотря на ряд не совсем удачных реконструкций и ремонтов, она по-прежнему является одним из ключевых выразительных объектов города. Лестница имеет свою непростую историю. В первой трети XIX в. среди интеллигенции города возобладала идея связать древний и новый центры Керчи.
Для этой цели в начале 1830-х гг. были привлечены архитектор А. Дигби и одесский архитектор Дж. Торичелли. Александр Дигби в соответствии с планом 1821 г. спроектировал систему площадей в приморской части города. Поместив на оси в перспективе удлиненной аванплощади монументальную лестницу, подводившую к одной из верхних террас горы Митридат, где располагался акрополь древнегреческого Пантикапея. На одной из террас Дж. Торичелли построил здание музея в виде античного храма – копии афинского Тезейона.
Большая Митридатская лестница имела значительную протяженность и, пожалуй, была одной из крупнейших лестниц юга России. Лестница имела три яруса (террасы). При ее возведении А. Дигби использовал прием обратной перспективы. Что выражалось в последовательном увеличении ярусов снизу вверх. Таким образом, архитектор смог создать иллюзию отсутствия перспективы у зрителя находящегося на площади, избежав зрительного сокращения при восприятии их с нижней террасы.
Большая Митридатская лестница была одним из центральных элементов градостроительной идеи Керчи. Ее внешний вид создаёт у керчан и гостей города особое настроение. Для достижении этой цели А. Дигби смог выбрать наиболее оптимальное место для нее в общем пространстве города. Также огромное значение имел выбор ее конфигурации. Лестница была возведена из керченского известняка ракушечника. Использовались блоки разных размеров. По всей видимости, часть камня была добыта при разборке средневековой крепости, располагавшейся в центре города.
При возведении лестницы А. Дигби смог выдержать декор, стилистику в едином архитектурном стиле, включив ряд элементов, придавших ей неповторимый вид. При возведении лестницы использовался типичный прием – ордерная суперпозиция, выработанный еще в Древней Греции. Порядок ордерных колоннад в ярусах лестницы представляет собой градацию по степени «легкости». Так, нижняя терраса лестницы оформлена с применением самого «тяжелого» ордера – дорического. На средней террасе мы уже видим ионический ордер. На верхней террасе размещался самый «легкий», торжественный ордер – коринфский. При этом самих колон не было, они «превратились» в полуколонны, пилястры.
В качестве декора замковые камни, венчавшие арки выделялись особым способом. Их украшали скульптурным изображением голов львов, так же замковые камни выделялись размерами, что придавало особый вид всей конструкции лестницы.
При отделке лестницы использовали массивные каменные поручни, декорированные балюстрады и стойки перил, что определило общий облик лестницы. В качестве стилеобразующего элемента выступало ограждение – фигурные балясины. Такой скульптурный декор свидетельствует о принадлежности лестницы к традиционному классическому направлению.
В 1833 г. на первой террасе установлены скульптурные изображения грифонов – геральдические символы города Керчи. С целью удешевления конструкции лестницы вторая и третья террасы были переработаны А. Дигби в 1837 г.
Источник
Митридатской лестницы с грифоном
25.02.2020, 00:48 Новость была редактирована пользователем Vladislav по причине Проверка
Вопрос исторического образа грифонов на Митридатской лестнице, которые являются одним из символов Керчи, при первом рассмотрении выглядит несколько запутанным из-за противоречий в дошедших до нас изображениях этих мифических существ. Оригинальные грифоны не пережили Крымскую войну, а во времена их создания фотографии не существовало. Поэтому судить об их облике можно только по рисункам, которые неизбежно вносят искажения под влиянием руки художника. Вооружившись сохранившимися источниками, разберёмся в этом вопросе.
Прежде всего, обратимся к чертежу Митридатской лестницы, составленному в 1837 году её автором архитектором Александром Александровичем Дигбием (1797–1847).
Этот документ с проектом второго и третьего яруса лестницы фиксирует состояние уже возведённого в 1833 году первого яруса с установленными на нём двумя скульптурными изображениями грифонов. И хотя звери запечатлены довольно условно и схематично, видно, что они сидят на задних лапах, крылья приподняты по-разному, а головы повёрнуты к хвостам. Причём эти позы одинаково повторены и на аналогичном документе 1839 года.
Трудно предположить, что рисунки в точности отражают детали: по крайней мере, свободно поднятый хвост едва ли мог присутствовать в каменной скульптуре. А взметённое дальнее крыло — скорее лишь художественный приём для придания объёма миниатюрному плоскому изображению.
Следующим документом выступают рисунки художника Никанора Григорьевича Чернецова (1804–1879), путешествовавшего по Крыму в 1833–1836 годах: «Керчь, смотря на восток» и «Лестница на Митридатову гору в Керчи, смотря на восток». Они были созданы уже после строительства часовни И. А. Стемпковского и музея древностей, в 1836 году, и запечатлели существовавший в это время лишь первый ярус лестницы.
На обоих рисунках грифоны изображены совершенно иначе, чем на чертежах А. А. Дигбия: они массивные, привстали на 4 лапы (причём пространство под брюхом заполнено камнем), подняли крылья и вытянули голову, готовясь прыгнуть вперёд. Но если сравнивать эти рисунки с известной планировкой города, ориентироваться на ключевые здания, а также на фотографию периода Крымской войны, то становится ясно, что рисунок изобилует неточностями.
Судя по всему, в их основе лежат довольно скудные черновые наброски, выполненные Н. Г. Чернецовым с натуры и фиксирующие лишь основные объёмы и ключевые объекты панорамы. Позже художник уже по памяти превратил свои путевые зарисовки в более детализированные изображения тушью. Однако ясно, что в полной мере судить о подлинном образе грифонов по этим рисункам не следует, особенно при наличии противоречащих им источников.
Тем не менее, созданные Н. Г. Чернецовым образы легли в основу последующих изображений. Например, гравюра «Вид с Митридатовой горы на пролив в Азовское море. В Керчи» 1846 года авторства художника Бентлея и гравера Гудала (вероятно, Эдвард Гудолл, 1795–1870) была создана по рисунку Никанора Григорьевича и содержит массу дополнительных искажений. Сами грифоны стали чудовищного размера с исполинскими крыльями и без сплошного заполнения пространства между лапами. Такие каменные изваяния и вовсе не могли существовать.
Следующим по дате изображением грифонов на лестнице выступает гравюра из газеты Illustrated London News за 26 мая 1855 года (по н. ст.), представляющая английским читателям Керчь во время занятия города союзными войсками. Указано, что гравюра создана по эскизу немецкого художника Виллибальда Карла Рихтера (1805–1880) из Вены. Он не посещал Керчь и для создания своего рисунка опирался, как тогда часто практиковалось в периодических изданиях, на более ранние печатные материалы. Художник изменил перспективу и многие детали гравюры Бентлея и Гудала, ещё сильнее исказив подлинный облик Керчи. Об этом говорит и сама газетная подпись: «Керчь, вид с высоты музея». То есть ошибочно указано, что приводится вид с вершины лестницы. Сами же грифоны воображением художника получили ещё один новый облик.
Двумя месяцами позже в № 20 «Русского художественного листка» Василия Фёдоровича Тимма (1820–1895) был также опубликован рисунок «Вид города Керчи с горы Митридата», созданный на основе гравюры Бентлея и Гудала, но явно с внесёнными правками по оригиналу Н. Г. Чернецова, который, очевидно, был в распоряжении авторов.
И уже в качестве явного курьёза вариация гравюры из «Русского художественного листка» 40-летней давности появилась в печати в 1897 году в издании «Живописная Россия» (том 5, часть 2), когда грифонов на лестнице уже давно не существовало.
И наконец наиболее ценным и едва ли не единственным достоверным изображением исторических грифонов выступают две документальные зарисовки шотландского художника и военного корреспондента Уильяма Симпсона (1823–1899). Его наброски с натуры, акварельные рисунки и созданные на их основе гравюры являются одними из наиболее ценных и точных иллюстраций событий Крымской войны.
Зарисовки Митридатской лестницы и грифонов были сделаны У. Симпсоном при посещении им города 29 сентября 1855 года (по н. ст.) и при всей аскетичности штрихов удивляют крайней точностью и подробностью. Например, не только переданы особенности архитектуры расположенной на вершине горы часовни И. А. Стемпковского, но и отражён сквозной крест в восточной стене. А на крыше музея древностей можно заметить присутствовавшее тогда панорамное остекление.
Детально запечатлена лестница и оба грифона с четырёх ракурсов, причём отражены и некоторые повреждения: на одном из рисунков видно, что отбит хвост и края крыльев. Эти изображения скульптур наиболее близки к образам вымышленных животных на чертежах лестницы авторства А. А. Дигбия. Единственные серьёзные отличия — это отсутствие поворота головы и симметричное положение крыльев.
Также на рисунках У. Симпсона можно заметить многочисленные повреждения балюстрады и вазонов. На более поздней фотографии англичанина Джеймса Робертсона (1813–1888) лестница уже находится в полнейшем разгроме: уничтожены все её декоративные элементы, включая грифонов — они были окончательно разбиты и сброшены с постаментов. Это неудивительно, потому что вся Керчь, отданная неприятелю без боя, была разграблена, сожжена и разрушена в течение годовой оккупации.
Но англичане, французы и турки, заняв город, увидели грифонов уже отчасти повреждёнными. Об этом можно судить из впечатлений Григория Ивановича Филипсона (1809–1883) о Керчи и Митридатской лестнице 1840-х годов: «Снизу вела к музею широкая каменная лестница, с большими претензиями на изящество; при начале лестницы были два грифона, — герб древней Пантикапеи. Для путешественника, входящего на судне из Чёрного моря, Керчь имела очень красивый вид и издали много обещала, но с первого шага на берег являлось разочарование. Набережная, сделанная из рыхлого плитняка на простой извести или совсем без цемента, была всегда исковеркана морским прибоем; в таком же положении была лестница на гору; а у грифонов, сделанных из мягкого, ноздреватого известняка, мальчишки отбили носы, лапы и крылья».
После Крымской войны грифоны на лестнице, по всей видимости, не восстанавливались. Единственные заслуживающие внимания воспоминания, в которых они, возможно, упоминаются, принадлежат генерал-майору Ивану Романовичу фон дер Ховену (1812–1881) и относятся к 1868 году: «В противоположной от базара стороне площади ведёт на гору прекрасная каменная лестница, очень широкая, с большими площадками и перилами и украшенная наверху двумя, не помню кого изображающими фигурами». Но эта строка помещена отдельно от более точного описания музея древностей, ставшего к тому времени церковью Александра Невского, и часовни Стемпковского над ним. К тому же грифоны всегда стояли только на первом ярусе лестницы, хотя на третьем изначально были предусмотрены и выстроены аналогичные постаменты. Однако маловероятно, что при И. Р. Ховене там действительно размещались какие-то скульптуры.
С другой стороны, признание автора в том, что он точно не помнит эти фигуры, может говорить, что в действительности их не было, а увидел он грифонов на гравюрах в изданиях, использованных для уточнения своих воспоминаний о посещении Керчи. Автор действительно привлекал внешние источники, потому что помимо собственных впечатлений даёт некоторую точную статистику о городе того времени.
Ещё одним примером внезапного упоминания несуществующих грифонов служит 4-е издание «Путеводителя по Крыму», выпущенное в 1883 году Г. Э. Карауловым и М. А. Сосногоровой, в котором содержатся следующие строки: «Другое замечательное здание в Керчи был „музей древностей“, построенный, в форме Тезеева храма, на уступе Митридатовой горы, к которой ведёт снизу красивая лестница с грифонами и с каменными ступенями». Причём в предыдущих и последующих изданиях того же путеводителя лестница описывается без упоминания грифонов. Отсутствуют они и на многочисленных дореволюционных изображениях и фотографиях.
Сразу после Крымской войны Митридатская лестница была отремонтирована, однако более ста лет она оставалась без грифонов и декоративных элементов. В 1960-е годы ей частично вернули балюстраду. А в 1985 году Крымской мастерской киевского института «Укрпроектреставрация» был разработан проект комплексной реставрации (автор Сергей Ставрович Канев). Но до 1988 года работы были в целом завершены только на первых двух ярусах, а наиболее повреждённый третий до сих пор оставался в полуразрушенном состоянии.
В правом помещении второго яруса работали скульпторы, а левое, ныне обрушенное, использовали реставраторы лестницы. Рядом с последним при расчистке грунта был обнаружен нижний фрагмент спины грифона из известняка. По нему были определены примерные размеры и поза утраченных изваяний. В этой работе заслуженному керченскому мастеру Роману Владимировичу Сердюку (1928–1992) помогали скульпторы художественных мастерских Александр Иванович Мельник и Виктор Фёдорович Будин.
Работы начались в 1986 году, а готовые фигуры были отлиты в следующем году из декоративного бетона на основе белого цемента и крошки мраморовидного известняка. За этот процесс отвечал старейший формовщик Крымского художественно-производственного комбината Сергей Григорьевич Кругов. Затем скульптуры были обработаны бучардой для придания текстуры натурального камня и 3 сентября 1987 года установлены на свои места. По свидетельству В. Ф. Будина, старые грифоны были несколько меньше современных. Но, судя по чертежам А. А. Дигбия и зарисовкам У. Симпсона, различия в размерах не были существенными. В положении фигур и повороте головы скульпторы вдохновлялись образами с оригинальных чертежей лестницы.
В целом облик новых грифонов оказался довольно близок по размеру и деталям к запечатлённым У. Симпсоном подлинникам за исключением художественного решения с поворотом головы в сторону города. Это свидетельствует о сохранявшейся преемственности между существовавшими скульптурами.
Таким образом, задача исторической реконструкции митридатских грифонов сегодня требует ориентироваться прежде всего на зарисовки Уильяма Симпсона с учётом работы 1987 года. Это были обращённые друг ко другу мордами мифические звери, объединяющие черты льва, орла и ящера и выполненные в реалистичной манере. Характерные особенности: уверенная посадка на задних лапах и прямые передние лапы, грива на шее под клювом, гребень рептилии, торчащие вверх уши, загнутый полукольцом и прижатый к спине хвост, симметричные поднятые вверх и несколько расходящиеся в стороны крылья с рядами перьев, мускулистая грудь. Желательно выполнить эти скульптуры из более долговечного материала, чем оригинальный известняк.
25.02.2020, 00:48 Новость была редактирована пользователем Vladislav по причине Проверка
Источник