- Урок русского языка в 9-м классе по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными причины»
- ХОД УРОКА
- I. Проверка домашнего задания
- II. Объяснение нового материала
- III. Закрепление
- IV. Обобщение
- V. Рефлексия
- Конспект урока русского языка. 9 класс. СПП с придаточными причины. план-конспект урока по русскому языку (9 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока русского языка «СПП с придаточным сравнения».
- Просмотр содержимого документа «Конспект урока русского языка «СПП с придаточным сравнения».»
- Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, условия, уступки, цели, следствия.
- Просмотр содержимого документа «Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, условия, уступки, цели, следствия.»
Урок русского языка в 9-м классе по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными причины»
ЦЕЛИ:
- Образовательные
- Познакомить со сложноподчиненными предложениями с придаточными причины. Закрепить умение определять границы главного и придаточного предложений.
- Научить детей не только расставлять знаки препинания на границе главного и придаточного предложений, но и видеть внутри простых предложений все виды обособленных членов предложения и слов, грамматически не связанных с членами предложения, и расставлять знаки препинания.
- Воспитательные
- Помочь детям научиться концентрировать свое внимание на выполняемой работе.
- Адекватно реагировать на замечания и пожелания.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- схемы расстановки знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
- дидактический материал;
- схемы предложений;
- индивидуальные карточки.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
- Упр. 86 – прочитать, расставить знаки препинания.
- Взаимопроверка. Работа в парах: рассказать о СПП с придаточными времени, условия.
- У доски работает учащийся с карточкой: записать предложение, расставить знаки препинания, определить вид придаточного, построить схему предложения:
По синим волнам океана, лишь звезды блеснут в небесах, корабль одинокий несется, несется на всех парусах.
II. Объяснение нового материала
1. Материал наблюдений.
- Так как Каштанка взвизгнула и попала ему под ноги, то он не мог не обратить на нее внимания.
- На дне океанов всегда бывает ночь, потому что солнечные лучи не могут пройти через толщу воды.
2. Учащиеся должны определить предложения по строению, найти основы предложения; если предложение сложное, найти главное и определить придаточное.
3. Вывод.
- На что указывают придаточные предложения?
- На какие вопросы отвечают придаточные причины? (почему? от чего?)
4. Чтение учащимися материала учебника, параграф 8, стр.31.
III. Закрепление
1. Объяснительный диктант.
Записать предложения, объяснить знаки препинания, определить вид предложения.
Бурундуков нельзя свободно пускать по дому, потому что они очень шаловливы.
В лесу всегда стоял шум, потому что это был старый дремучий бор. Красное море зовется так потому, что грунт у его берегов красного цвета. Древние народы считали письмо даром богов потому, что оно казалось им чудом.
Вследствие того, что ветер не утихал, мы не могли выйти из палатки.
Батарея продолжала стрелять и не была взята французами только потому что (не) приятель не мог предполагать дерзости стрельбы четырех (ни) кем (не) защищенных пушек. (Л. Толстой).
Я заметила что уже смеркалось только потому что летучая мышь вдруг беззвучно влетела под парусину террасы и затрепыхалась около моего белого платка. (Л. Толстой).
2. Составление предложений по схемам.
Используя данные схемы, составить сложноподчиненные предложения, определить вид придаточных.
3. Творческая работа.
Добавьте к предложениям придаточные причины:
Я очень устал ________ .
Мы были в отчаянии_______.
Сразу потемнело_______
_____________ все попрятались.
_____________ мы были очень довольны.
Туристы остановились _____________.
Ребята внимательно наблюдали за птицами ___________.
Андрей подошел к скверу ___________.
Группа отдыхающих с утра отправилась на пристань __________.
4. Работа по развитию речи.
Учащимся предлагается ответить на заданные вопросы, используя СПП с разными видами придаточных.
- Почему озеро Байкал называют жемчужиной Сибири?
- Чем Байкал восхищает туристов? (Грандиозная дикая природа, которая волнует, восхищает и возвышает душу).
- В чем заключаются замечательные свойства байкальской воды? (Чистота, прозрачность, минерализация, вкусовые качества, исключительная насыщенность кислородом).
- Почему Байкал стал главной ареной борьбы за родную природу? (Нерадивое отношение к природным ресурсам, жизни людей).
- Что можно предпринять, чтобы сохранить природу озера?
После выполнения работы учащиеся читают составленный рассказ, объясняют знаки препинания, указывают вид придаточных.
5. Задание: подобрать к главным предложениям соответствующие придаточные предложения , определить их вид.
1) Мама закрыла шторы 2) Первыми тронулись на юг болотные птицы 3) Мы решили упаковать вещи вечером из-за того 4) Я плохо спал этой ночью | что самолет улетел рано утром так как было душно потому что свет мешал малышу спать так как болота уже начали замерзать. |
6. Проверочная работа.
В индивидуальных картах расставить в предложениях знаки препинания, определить вид придаточных, вставить в словах пропущенные буквы.
Плотик на воде и (в) плотную (не) виден так что обн…ружение почти исключе(н, нн)о. (А.Афиногенов). Он п..ступил так (не) обдума(н, нн)о только потоиу что (с) утра был в бесп..койном с..стояни.. . (Л. Толстой). П..года была холодная ветре(н, нн)ая так что сугробы нам..ло выше окон. (Л. Толстой).. (Не) буд(?)те равнодушны ибо равнодушие см..ртоносно для души человека. (М. Горький).Слова хозяйки были прерва(н, нн)ы стра(н, нн)ым шипением так что гость было испугался. (Н. Гоголь).
Он пришел н.. (по) тому что был обязан при..ти а (по) тому что ему инт..ресно было послушать доклад. (Л. Толстой). Ромашов пот..хоньку встал с кровати и сел с ногами на открытое окно так что его спина и его п..дошвы уп..рались впротивоп..ложные кос..ки рамы. (А. Куприн). Она видно не очень разборчива ибо стех пор отв..чает на его поклон самой милой улыбкою.(М. Лермонтов). До глубокой осени лилась с неба вода так что нельзя было на поля (н..) войти, (н..) в(?)ехать. (В.Солоухин).
IV. Обобщение
На какие вопросы отвечают придаточные причины?
V. Рефлексия
На вертикальной прямой указать снежинкой степень усвоения материала:
* снежинка вверху – материал усвоен полностью.
* снежинка посередине – материал усвоен частично.
Источник
Конспект урока русского языка. 9 класс. СПП с придаточными причины.
план-конспект урока по русскому языку (9 класс) на тему
конспект рабочего урока
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект | 34.09 КБ |
Презентация к уроку | 82.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка. 9 класс. СПП с придаточными причины.
Урок — изучение нового материала
ТЕМА: СПП с придаточными причины.
ЦЕЛЬ. Создавать условия для успешного освоения учащимися сложноподчиненного предложения с придаточными причины.
ЗАДАЧИ.
1. Обучающие:
- Способствовать повторению изученного ранее материала о СПП с разными типами придаточных
- Формировать понятие о СПП с придаточными причины
- Развивать навыки расстановки знаков препинания в СПП
- Развивать коммуникативные умения правки текста
- Развивать умения работать с учебником, заполнять таблицу
- Воспитывать интерес к урокам русского языка через самостоятельный поиск необходимой информации
- Воспитывать ответственность в коллективном труде, заинтересованность каждого учащегося в конечном результате
ОБОРУДОВАНИЕ.
Учебник. Тетрадь. Ноутбук. Мультимедийная презентация. Проектор.
ТИП УРОКА.
Урок открытия новых знаний.
МЕТОДЫ:
* аналитическое чтение;
* беседа по вопросам;
* частично – поисковый.
Технология деятельностного метода
ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
* работа с учебником;
* поиск информации для заполнения таблицы;
* выполнение практических заданий
ВИДЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.
*контроль в формате заданий ОГЭ в конце урока.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
* устные ответы учащихся на вопросы;
*выполнение упражнений на закрепление;
*поиск необходимой информации и заполнение таблицы
УУД прописаны в конспекте на этапах урока
Планируемые результаты: учащиеся самостоятельно выясняют, что такое СПП с придаточными изъяснительными, учатся строить такие предложения, находят их в тексте, делают соответствующие выводы, успешно выполняют проверочную работу в конце урока.
- Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д. и др. Русский язык. 9 кл. учебник
- Егорова Методические разработки к учебнику 9 кл. Тростенцовой Л.А., Ладыженской Т.А., Дейкиной А.Д. и др. Русский язык. 9 кл.
- Диктанты и изложения к учебнику 9 кл. Тростенцовой Л.А., Ладыженской Т.А., Дейкиной А.Д. и др. Русский язык. 9 кл.
Источник
Конспект урока русского языка «СПП с придаточным сравнения».
Цели: дать понятие о СПП с придаточным сравнения, вспомнить другие способы выражения сравнения в тексте, постановку знаков препинания при союзе как; уметь определять значения придаточных СПП, осуществлять синтакс. разбор СП; содействовать нравственному воспитанию учащихся.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка «СПП с придаточным сравнения».»
Русский язык 9кл. 27.01.17г
Тема: СПП с придаточным сравнения.
Цели: дать понятие о СПП с придаточным сравнения, вспомнить другие способы выражения сравнения в тексте, постановку знаков препинания при союзе как; уметь определять значения придаточных СПП, осуществлять синтакс. разбор СП; содействовать нравственному воспитанию учащихся.
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного.
— Индивид.раб.со слабыми уч-ся(карт)
3. Укажите виды придаточных . Расставьте знаки препинания.
Счастье грибника в том чтобы в субботу на заре попасть в заветное место.(изъясн)
Настоящего человека всегда тянет туда где трудно. (прид.места). Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. (придат. вр). Молодежь должна быть достойна эпохи, в которой она живет.(опред)
Придаточные условия, причины и цели
Значение придаточной части
указывает на условия осуществления того, о чем говорится в главном предложении.
при каком условии?
если; если. то. ; когда (=если); когда. то. ; коли; коль; в случае если.
раскрывают или обозначают причину того, о чем говорится в главной части предложения.
почему? отчего? по какой причине?
потому что, так как, из-за того что, вследствие того что, благодаря тому что.
указывает на цель того, о чем говорится в главном предложении.
зачем? с какой целью? для чего?
чтобы, для того чтобы, затем чтобы, дабы.
Примеры: 1. Если я заболею, к врачам обращаться не стану. (придаточная условия)
2. Посылаю ей все слезы в подарок, потому что не дожить мне до свадьбы. (придаточная причины)
3. Я разбудил Пашку, чтобы он не свалился с дрожек. (придаточная цели)
4. Изучение нового материала
Сегодня мы изучим еще один вид СПП и должны научиться отличать его от других видов СПП, правильно ставить знаки препинания внутри предложения, а также рассмотрим иные способы выражения того же значения в тексте.
1. Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. (Усл.) 2.Если хочешь быть любимым, люби. (Усл.)
2) Работа с учебником. Чтение п.20.
В чем состоит особенность СПП с придаточным сравнением.
Союзы:Как; подобно тому,
как; чем; словно; будто; как будто; чем, тем ….
Мы спешили изо всех сил, (как будто за нами кто-то гнался).
Мы знаем, что вопрос как? задается к СПП образа действия. Как отличить придат.сравн.от придат.образа действия?
1. Мы так спешили, как будто за нами кто-то гнался. (есть указательное слово так, придаточное поясняет глагол – сказуемое и наречие образа действия образ действия)
2. Мы спешили изо всех сил, как будто за нами кто-то гнался. (отсутствует указательное слово, придаточное поясняет глагол – сказуемое, значение сравнения) сравнение.
3) Самостоятельная работа. Задание. Подберите к главным предложениям из левого столбца соответствующие придаточные предложения из правого столбца, определите их вид.
1.Мама закрыла шторы
А. нужно не только любить, но и быть любимым.
2.Первыми тронулись на юг болотные птицы
Б. так как было душно.
3.Для того чтобы быть счастливым
В. потому что свет мешал малышу спать.
4.Я плохо спал этой ночью
Г. так как болота начали замерзать.
5.Если бы на отмели был песок
Д. чтобы мыслить и страдать.
Е. то можно было бы увидеть следы животного.
Метафора – слово в переносном значении: Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона.
-Что нового узнали на уроке?
-Как отличить придаточное сравнения от придаточного образа действия?
6. Домашнее задание: п.20,упр.172
Источник
Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, условия, уступки, цели, следствия.
Предназначена для урока русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия». Содержит наглядный и практический материал для работы в классе.
Просмотр содержимого документа
«Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, условия, уступки, цели, следствия.»
1. Милосердие начнёт согревать наши души, если каждый сделает хоть чуть-чуть, потратит минуту драгоценного времени, приложит хоть немного тепла.
2. Если команда нашей школы выиграет завтрашний матч, то она выйдет в финал.
3. Я опоздал на концерт, потому что автобус сломался.
4. Звонок прозвенел, так что нужно начинать урок.
с придаточными причины, условия, уступки, цели, следствия
- Значение придаточного предложения.
- На какие вопросы отвечает придаточное предложение.
- С помощью чего присоединяется к главному предложению.
Спишите, вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания, определите вид придаточного предложения.
- Всякий труд важен ибо обл…гораживает человека.
- Снег всё ст…новился белее ярче так что л…мило глаза.
- Ехать по дороге было бы совсем невозможно если бы не женщины-крестьянки быстро оруду…щие лопатами.
- Андерсен всю свою жизнь умел радоват(?)ся хотя детство его (не)давало для этого никаких оснований.
- Надо всегда поступать чес(?)но чтобы ни перед кем (не)было стыдно.
Подберите к главным предложениям из левого столбца соответствующие придаточные предложения из правого столбца, определите их вид. Ответ запишите в виде сочетания цифры и буквы.
1. Мама закрыла шторы
А. нужно не только любить, но и быть любимым.
2. Первыми тронулись на юг болотные птицы
Б. так как было душно.
3. Для того чтобы быть счастливым
В. потому что свет мешал малышу спать.
4. Я плохо спал этой ночью
Г. так как болота начали замерзать.
5. Если бы на отмели был песок
Д. чтоб мыслить и страдать.
Е. то можно было бы увидеть следы животного.
Домашнее задание: п. 26, упр. 146 индив., 149 индив.
Источник