- Карнизы для японские шторы своими руками
- Разновидности карнизов для японских модельных штор
- Способы крепления японских полотен к карнизу
- Японские шторы и карнизы для них от ИКЕА
- Японские панели (шторы) своими руками, видео мастер класс.
- японские панели
- верхнее крепление японских панелей
- верхнее крепление японских панелей
- верхнее крепление для японских панелей
- японские панели схема кроя
- японские панели своими руками
- утяжелитель для японских панелей
- верхнее крепление для японских панелей своими руками
- Переделка интерьеров комнат
- Портал о ремонте и дизайне комнат, домов и дачных участков
- Японские шторы своими руками: пошаговая инструкция
- Что такое японские шторы
- Необходимые инструменты и материалы
- Ткань для японских штор
- Пошаговая инструкция — мастер-класс
- Крепление для японских панельных штор
- Подготовка панелей
Карнизы для японские шторы своими руками
Единого названия в мире дизайна у японских штор нет. Напольные жалюзи, японские панели, экранные шторы, японские гардины, панельные занавеси – это многоликое единство японских штор. Все названия на самом деле представляют собой прямые полотна, ширина которых прекрасно блокирует прямые солнечные лучи, обеспечивая прохладу в доме даже в самый жаркий летний день.
Карниз для японских штор
Карниз для японских штор
Преимущества японских композиций:
- не утяжеляют стиль интерьера, придавая элегантность, лаконичность и сдержанность;
- практичные, не требуют специального ухода, долговечные;
- многофункциональные и оригинальные.
Японские шторы-панели можно использовать как стандартные занавеси окон, декоративное оформление арки или больших дверных проемов, в качестве мобильной перегородки-ширмы или как «мягкую» дверь в нишу. Для всех вариантов эксплуатации для японских штор требуются различные карнизы и комплектующие.
Карниз для японских штор на фото четко демонстрирует конструкцию: верхняя структура японского полотна прикреплена непосредственно к панели карниза, в то время как нижняя часть штор оснащена планкой-утяжелителем, за счет чего и сохраняется ровная, без складок, геометрия штор. Индивидуальные особенности японских штор требуют и уникальности карниза.
Разновидности карнизов для японских модельных штор
Конструкции карнизов различают по количеству рядов направляющих панелей, материалу и способу управления и крепления. Самыми практичными материалами для изготовления карниза под японские занавеси являются пластик и алюминий. Визуально карниз для японских штор выглядит как алюминиевая или пластиковая планка с многочисленными дорожками.
В зависимости от численности направляющих дорожек карнизы делятся на подвиды:
- Двухрядные модели пользуются большим спросом у потребителей благодаря простоте конструкции: две дорожки, по которым движутся и соединяются друг с другом прямые полотна. Такой карниз можно сделать своими руками, посмотрев мастер-класс.
- Карнизы трехрядные позволяют установить три ряда разных не только по цветовой гамме штор, но и по материалу. На фото замечательно продемонстрировано, как гармонично сочетаются ткань, бамбук, лен, рисовая бумага.
- Четырех- и пятирядные конструкции, соответственно, имеют 4 и 5 направляющих дорожек. Такие варианты карнизов созданы для творческих людей, обожающих создавать неординарные композиции. Количество панелей разрешает использовать и тонкие, и плотные ткани, различную цветовую палитру и разнообразную текстуру с японскими национальными узорами и рисунками.
Для каждого полотна требуется крепление. Как правило, их не приобретают отдельно, а покупают вместе с комплектующими элементами.
Способы крепления японских полотен к карнизу
Самым распространенным способом крепления штор считаются панели с липучкой – лентой велкро, которая, как правило, входит в упаковку комплектующих деталей.
Мастер-класс детально показывает, как лента прошивается по верху полотна и крепится липкой стороной на панель, которую вставляют в направляющие карниза. Сами карнизы для японских штор могут быть и потолочными, и настенными. Способ липкого крепления штор идеально подходит для потолочного карниза.
Вторым вариантом крепления японских штор-жалюзи остаются стандартные петли, но и для них продумана уникальная крепежная система. Комплектующие для карнизов для японских штор часто включают в свой перечень оригинальный элемент для крепления штор к карнизу – плечики для петель, которые двигаются легко и бесшумно по потолочному карнизу и оснащены застежкой для каждой петли. Двигать японские полотна можно несколькими способами.
Виды управления карнизов:
- Управление ручное. Чтобы управлять потолочным карнизом своими руками, необходимо приобрести длинную трость, которой и перемещают в стороны как одно полотно, так и объединенные, зависимые друг от друга, группы штор.
- Механическое управление тоже считается ручным способом, только вместо трости управление шторами воспроизводится с помощью шнура.
- Автоматический тип управления подразумевает наличие пульта у хозяина и электропривода у штор. Идеально подходит к обширным композициям из пяти и более полотен.
Просмотрев видео, можно создать и карниз для японских штор своими руками, и выбранный вид управления. Но если нет времени и желания создавать карнизный шедевр, можно обратиться к известной компании ИКЕА.
Японские шторы и карнизы для них от ИКЕА
Разнообразные японские панели, шторы и карнизы, элементы подвешивания и комплектующие – все атрибуты, необходимые для оформления интерьера в неповторимых стилях минимализма и хай-тека, можно одновременно приобрести в ИКЕА.
Популярная шведская фирма ИКЕА постоянно пополняет и без того шикарный ассортимент современными новинками японских полотен и усовершенствованными карнизными изделиями. Карнизы для японских штор в ИКЕА – это высокий стандарт качества, разнообразие конструкций с разными видами управления на любой вкус и бюджет.
Какой бы способ ни был выбран – изготовление японских штор и карниза своими руками или же приобретение готовой композиции – в любом случае, неординарные полотна с оригинальными карнизами внесут одновременно и роскошь, и уют в каждый дом.
Источник
Японские панели (шторы) своими руками, видео мастер класс.
Японские панели представляют из себя ровные узкие полотна из ткани, закрепленные вверху карнизным держателем, а внизу-утяжелителем.
японские панели
Для таких панелей выпускаются специальные карнизы, имеющие различные варианты крепления, как к потолку, так и к стене:
Как правило, длина верхнего держателя японских панелей равняется 60 см. Эта величина считается эталоном.
В самых распространённых покупных карнизах для японских панелей на верхнюю планку-держатель наклеена жесткая часть ленты велкро, а сама японская панель держится на данной планке за счет того, что на верхнюю её часть(навершие) наклеена мягкая часть ленты велкро:
верхнее крепление японских панелей
верхнее крепление японских панелей
Но бывают и другие конструкции верхних держателей для японских панелей. Например, как на данном карнизе, в котором держатели представляют из себя защёлкивающийся механизм:
верхнее крепление для японских панелей
А в данном случае держатель изготовлен, как металлическая конструкция, на которую вешается японская панель, у которой навершие изготовлено в виде кулиски:
Поэтому, прежде, чем производить расчет кроя для японской панели на покупной карниз, ознакомьтесь с его конструкцией.
Японские панели можно изготавливать простые, из одного вида ткани, когда внизу утяжелитель просто вставляется в кулиску ничем не прикрытую:
Так же можно изготавливать японские панели комбинированные, которые состоят, как правило, из двух видов ткани: верх из прозрачной ткани, и нижняя планка из не прозрачной ткани. Нижняя не прозрачная планка играет роль декоративного элемента, который одновременно прикрывает собой утяжелитель:
Давайте рассчитаем размеры кроя для японских панелей.
Так, как покупные карнизы , как правило, имеют стандартную длину держателей для японских панелей и она равняется 60 см, то ширина кроя одинаковая для всех японских панелей. И она равна:
Шир. Кр.=60см+3см.+3см.=66см.
3см.-это припуски на обработку боковых швов швом в подгибку.
Теперь давайте рассчитаем длину кроя(высоту) японских панелей.
Если рассчитывать высоту кроя для простых японских панелей, то надо взять высоту японской панели в готовом виде, прибавить к ней 1 см. на обработку верхнего края (навершия) 1 см. лентой велкро, плюс прибавить припуск на изготовление кулиски:
Выс. Кроя=h+1см.+Шир.кул.
Смотрим схему кроя:
Если вы хотите изготовить комбинированные японские панели с нижней декоративной планкой, то высоту кроя надо рассчитывать для двух элементов. Сначала определитесь с высотой японской панели в готовом виде, затем нужно изготовить нижний элемент. Затем, чтобы вычислить высоту кроя верхнего элемента надо от высоты панели в готовом виде вычесть высоту в готовом виде нижнего элемента(планки), прибавить к полученной величине 1см. на обработку лентой велкро навершия плюс ко всему этому припуск на изготовление кулиски.
Выс. Кр. Верха=H-h2+1см.+Шир.кул.
Смотрим на схему:
японские панели схема кроя
Теперь давайте рассмотрим технологию изготовления японских панелей .
Я буду рассматривать это на примере изготовления комбинированных японских панелей. Изначально надо изготовить нижние планки для японских панелей:
Как правило ,такие планки проклеиваются клеевыми материалами, для придания им жесткости, точно так же, как и жесткие ламбрекены-бандо.
Когда нижние элементы готовы, определяемся с высотой кроя для верхних элементов и кроим их «по ниточке», то есть надсекаем ткани, выдергиваем ниточку и по проложенной дорожке делаем крой:
японские панели своими руками
Далее обрабатываем боковые швы швом в подгибку и хорошо разутюживаем их:
Затем верхнюю и нижнюю части японской панели надо соединить, изготовив при этом кулиску. Кулиску лучше отстрачивать моно нитью. Моно нить, это нить в виде очень тонкой лески , в связи с этим, сточки, изготовленные моно нитью практически не видны:
Следующий этап: надо сложить те японские панели, которые вы хотите сделать одинаковыми по высоте(у меня это будут две боковые панели) и выровнять их верхний край.
В заключении, верхний край надо обработать лентой велкро , вставить утяжелитель в кулиску, и повесить японские панели на верхние держатели карниза:
утяжелитель для японских панелей
Верхние держатели утяжелители для японских панелей можно изготовить самостоятельно.
Такие держатели подойдут к потолочному карнизу, и хороши они тем, что если вы захотите поменять привычную и наскучившую вам гардину на более экзотичные японские панели, вам не придется менять карниз, да и длину верхних держателей вы можете задать самостоятельно.
верхнее крепление для японских панелей своими руками
Как самостоятельно изготовить верхние держатели для японских панелей и сам процесс их изготовления , смотрите в моем видео уроке «Японские панели своими руками»:
Как изготовить вот такие римские панели, которые можно повесить на круглый карниз, смотрите в данной статье.
Источник
Переделка интерьеров комнат
Портал о ремонте и дизайне комнат, домов и дачных участков
Японские шторы своими руками: пошаговая инструкция
Шторы в японском стиле — это простота и легкая изысканность востока, они создают уютную непринужденную обстановку в любом помещении и гармонируют с любым интерьером, и при этом их несложная конструкция позволяет создать интересный декор для оконного пространства своими руками.
Что такое японские шторы
По своей сути такой тип штор схож с вертикальными жалюзи или же римскими шторами. Только прямоугольные панели, из которых они создаются, имеют ширину от полуметра до 1 метра. Полотна натянуты, снизу в «кармашки» вставлены утяжелители. Для большей прочности панели могут быть укреплены каркасом.
Для такой модели декора интерьера предназначен специальный карниз для японских штор с несколькими дорожками (от 2 до 5). Это позволяет перемещать полотна, расположенные каждое по своей направляющей, в разных направлениях по отдельности. Что, в свою очередь, способствует смене дизайна и регулированию светопотока в помещении.
Применение штор в японском направлении достаточно многообразно: они позволяют преобразить не только окна, они замечательно подойдут:
- для зонирования комнат и офисных помещений;
- для оформления дверных проемов;
- используя тонкие натуральные ткани, такие шторы применимы и в качестве балдахина при оформлении спального места как в детских комнатах, так и у взрослых.
Важно! Если отдать предпочтение японским шторам, не нужно будет переживать подойдут ли они к общему интерьеру — они совместимы со многими стилевыми направлениями. Главное, подобрать соответствующие тона и рисунок основного материала.
Японские шторы в интерьере (фото):
Необходимые инструменты и материалы
Конечно же, проще купить готовый комплект штор и любоваться ним. А вот индивидуалистам интереснее будет вооружиться фантазией и создать что-то свое особенное. Для этого потребуется подготовить следующий набор необходимого:
- Основная ткань — количество рассчитывается по следующей формуле: ширина окна (проема, перегородки) делится на ширину полосы, например, ширина готового комплекта должна быть 2, 8 метра, делим на 60 см, получается 4, 6. Результат округляется в большую сторону — выходит 5 полос, которые будут немного накладываться друг на друга.
При расчете необходимо учесть и припуски на обработку краев: верх и низ по 10 см, по бокам достаточно 2–3 см, если будут вставляться фибергласовые вставки, то боковые припуски рассчитываются с учетом их ширины. Дополнительно нужно сделать прибавку на усадку ткани, в зависимости от ее вида это может быть 1,5–10%.
- Специальный карниз для японских штор. В зависимости от ширины окна подбирается тип с определенным количеством дорожек. Чем больше полос — тем больше направляющих должно быть. Также для более тяжелых и массивных полотен отдают предпочтение материалам из металла, для легких подойдут аналоги из пластика. По желанию можно выбрать карнизы с ручным или автоматическим управлением.
- Утяжелители. Металлические, деревянные или пластиковые планки. Можно купить готовые, или сделать самостоятельно.
- Липучка-велкро. Количество рассчитывается по ширине каждой полосы.
- Подсобные инструменты и материалы: ножницы, швейная машинка, нитки в тон основной ткани, рулетка для измерений, отвертка или шурупуверт для крепления карниза.
Ткань для японских штор
Выбирая ткань для создания штор в японском стиле, следует отдать предпочтение зеленым, голубым, коричневым оттенкам, несущим естественность и природность общему интерьеру. Хорошо будут смотреться панели из тканей светлых пастельных тонов. Чтобы добавить выразительности, можно использовать материал ярких и сочных тонов.
Если остановится на тканях с рисунком, здесь лучше всего будет смотреться разнообразная японская символика: иероглифы, различные символы, ветви сакуры или ивы, некрупные цветы и птицы.
Важно, при расчете обратить внимание, чтобы рисунок не уходил за границы панелей.
Структура и плотность ткани (от самых легких прозрачных и заканчивая жесткими плотными) подбирается от особенностей обстановки в комнате и могут быть изготовлены из разных, но в большей степени натуральных материалов:
- Классическое оформление — хлопковые, шелковые, льняные ткани
- Шаг в сторону оригинальности — изделия из бамбука, камыша, рисовой бумаги
- Существует и бюджетный вариант — панели изготавливаются из пластика.
Пошаговая инструкция — мастер-класс
Придерживаясь основ, можно быстро и аккуратно создать декор в японском стиле без помощи профессионалов. Изготовление японских штор своими руками и оформление окна делится на несколько этапов:
- Монтаж карниза
- Изготовление панелей
- Крепление штор к карнизу.
Разберем каждый из этапов подробнее.
Красиво и удобно, но можно ли в ванной делать натяжной потолок?
Небо, самолет, спальня: романтика полетов в дизайне комнаты здесь.
Крепление для японских панельных штор
Этот этап происходит следующим образом:
- к потолку прикладывается карниз и в необходимых местах делается разметка для креплений. Расстояние между кронштейнами не должно быть шире 70 см, при больших проемах это расстояние сокращается, так как идет усиленная нагрузка на карниз. Проводя разметку нужно учитывать отступ отопительных элементов и выступы стен, чтобы шторы не касались и не «лежали» на сторонних предметах. Шторы также не должны мешать проветриванию.
- при помощи отвертки или шуруповерта крепления монтируются к потолку (если есть необходимость, используются дюбеля);
- после чего на них вешается карниз.
Подготовка панелей
Прежде чем приступить к раскрою основного материала, необходимо провести декатирование ткани — принудительную усадку. Это нужно для того, чтобы в процессе эксплуатации полотна штор не «подпрыгнули» и не потеряли свой первоначальный вид.
Процесс проходит следующим образом: ткань (х/б, лен, синтетика) окунается в теплую воду (не горячую) минут на 10, затем слегка отжимается и вывешивается на перекладине, чтобы стекла вода. Когда ткань останется слегка влажной, ее утюжат с изнанки вдоль долевой нити.
Ткани из шелка и шерсти увлажняются посредством заворачивания их в мокрую простыню или большое полотенце. В таком виде она выдерживается около 3 часов. После чего утюжится через проутюжильник.
После того как материал хорошо просохнет, приступают к основной работе:
- раскраивают полосы необходимой ширины, с учетом прибавки на припуски и боковую накладку, по длине — на обработку по 10 см;
- пошив японских штор — прострочить боковые швы, продеть в них уплотнители (накладки);
- в нижней части полотна прошить «кармашки» для утяжелителей;
- на верхнюю часть настрачивается липучка: ее разглаживают, улаживают лицевой стороной на припуск, закрепляют булавками и прострачивают. После чего липучку-велкро отгибают на изнаночную сторону шторы и закрепляют швом;
- панели разглаживаются и для удобства сворачиваются в рулон;
- полосы липучкой крепятся к держателям на карнизе, аккуратно спускаются и в «кармашки» в нижней части продеваются утяжелители.
Штора готова. Осталось проверить механизм скольжения панелей по дорожкам — они должны «ездить» свободно, не цепляясь друг за друга. При соблюдении всех этапов результат будет только радовать.
Смотрите видео по изготовлению японских штор своими руками:
Источник