- Чкаловская лестница
- Немного фактов об истории строительства Чкаловской лестницы
- Архитектурная символика Чкаловской лестницы
- Чкаловская лестница современная
- Достопримечательности рядом с Чкаловской лестницей
- Где остановиться
- Как добраться до Чкаловской лестницы
- Чкаловская лестница
- Эволюция Волжского Откоса
- Чудо-лестница и ее создатели
Чкаловская лестница
У Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде имеется своя собственная мистическая загадка: сколько ни считай количество ступенек от кромки площади Минина и Пожарского до Нижне-Волжской набережной, результат получается разный.
Прибрежный холм, который раньше звался Волжским откосом, особенно любим у новгородцев и всегда пользовался необыкновенной популярностью. И жители города, и его гости приходили сюда, чтобы любоваться величественным видом места слияния двух могучих российских рек – Оки и Волги.
Знаменитая «восьмёрка» ступенек появилась на волжском берегу сразу после Великой Отечественной войны и стала узнаваемым символом Нижнего Новгорода, не менее известным, чем рядом расположенный средневековый кремль.
Немного фактов об истории строительства Чкаловской лестницы
Идея сооружения ступенек, которые соединили бы Верхне-Волжскую набережную с Нижне-Волжской, облегчив спуск к пристани и пляжу, возникла у главы Нижнего Новгорода (тогда – г. Горького) А. Шульпина в 1939 году. Война отодвинула начало строительства, но после разгрома гитлеровцев под Сталинградом вопрос снова стал актуальным. Теперь уже предлагалось возведение конструкции посвятить славной победе Советской Армии в кровопролитной битве.
В объявленном конкурсе участвовало много проектов. Победу одержала работа москвичей В. О. Мунца и Л. В. Руднева, вторая премия досталась А. А. Яковлеву, главному архитектору горсовета г. Горького. Однако в процессе строительства лестницы по проекту столичных архитекторов основное бремя работ легло на плечи А. А. Яковлева, включая «укладку на рельеф», составление конструктивных рабочих чертежей, авторский надзор, решение всех строительных и архитектурных проблем. Вот почему многие источники совершенно справедливо называют авторами проекта Чкаловской (первичное название – Сталинградская) лестницы всех трёх архитекторов.
27 мая 1944 года заложен первый камень в фундамент будущей конструкции, а в 1949 году состоялось её торжественное открытие.
К строительным работам привлекалось местное население и большей частью – пленные немцы. На сооружение лестницы потрачено более 7 млн. рублей – немыслимо большая сумма во время продолжающейся войны и послевоенной разрухи. Председателя горисполкома А. Шульпина обвинили в растрате государственных средств и арестовали, а реабилитировали только после смерти Сталина.
Лестница начиналась у подножия памятнику Валерию Чкалову и двумя полукруглыми маршами, образовывающими «восьмёрку», спускалась к Волге. В народе чаще называлась Чкаловской, а в период борьбы с культом личности Сталина это название закрепилось как официальное. Редко встречается ещё и Волжская лестница, но не среди новгородцев.
Архитектурная символика Чкаловской лестницы
Почему в основу конструкции Чкаловской лестницы взята «восьмёрка»? Некоторые современные источники считают, что в качестве символа бесконечности. Однако объяснение другое: двумя полукольцами фашистские войска окружали Сталинград. Внизу у Волги начинается прямой марш ступенек, символизирующий освобождение из фашистских тисков измученных защитников Сталинграда. Чкаловская лестница – это дань мужеству несокрушённого города, его жителей и его освободителей – советских воинов.
Террасы лестницы украшены барельефами с изображением оружия и героических символов – пятиконечной звезды на щите, георгиевской ленты, увивающей гирлянду памяти.
В 1996 году производились ремонтные работы Чкаловской лестницы, а в 2013 году состоялась реконструкция свыше 1600 её элементов, а также заменена электропроводка освещения, ливневые стоки, укреплены 28 колонн в подлестничном пространстве, восстановлена кирпичная кладка.
Чкаловская лестница современная
Уникальное сооружение сегодня – это символ столицы Поволжья, отличные смотровые площадки и место проведения различных городских мероприятий.
Самая верхняя из площадок и основная располагается у подножия памятника Валерию Чкалову. Оборудована она биноклями, позволяющими осмотреть грандиозную панораму слияния рек Волги и Оки.
Немного ниже, на пересечении двух восьмёрочных кругов, находится ещё одна обзорная площадка, и последняя, самая широкая – внутри второго кольца. На аллеях, отходящих лучами от Чкаловской лестницы на разных уровнях, установлено множество скамеек, на которые можно присесть и любоваться видами на великую русскую реку Волгу.
Перед Чкаловской лестницей устраиваются главные городские праздники – парад Победы в честь окончания Великой Отечественной войны, праздник воздушных шаров, спортивные состязания, авиа-шоу и другие зрелищные мероприятия. У выпускников и молодожёнов посещение Чкаловской лестницы является обязательным пунктом праздничной программы.
Достопримечательности рядом с Чкаловской лестницей
Катер «Герой» установлен на пьедестале над Волгой в мае 1985 года после почти столетней службы в рядах Волжской военной флотилии. Участник компании «Финн», гражданской и Великой Отечественной войны, Сталинградских баталий, баркас – воплощение памяти о мужестве моряков. Ежегодно в праздник Победы к нему приходят ветераны, 12 июня перед катером проходит парад современных судов.
Вблизи катера – пятиметровый олень, памятник-символ Нижнего Новгорода, созданный венгерским скульптором Г. Жоке в необычной технике с использованием металлических пластин из нержавеющей стали.
Памятник Валерию Чкалову установлен в 1940 году, в день годовщины его гибели 15 декабря. Автор скульптурного изваяния – И. А. Менделевич, друг отважного полярного лётчика, с которым они вдвоём выбрали это место для монумента А. Горькому. Чкаловская лестница по проекту должна была начинаться у гостиницы «Россия», но решением главы горисполкома А. Шульпина перенесена к подножию памятника герою-полярнику, приблизив неоправданно близко к стенам средневекового кремля.
Нижегородский кремль – главная достопримечательность Нижнего Новгорода, историко-художественный и общественно-политический центр. На его территории располагаются резиденции губернатора области и мера Нижнего Новгорода, представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, а также религиозные и культурные сооружения – Михайло-Архангельский собор с могилой Кузьмы Минина, единственный из уцелевших храмов кремля, Художественный музей, Спасская часовня, концертный зал, выставочный центр, историко-архитектурный музей-заповедник «Нижегородский кремль» и другие.
Где остановиться
В радиусе полутора километров от Чкаловской лестницы находится несколько возможных вариантов для временного проживания во время путешествия в Нижний Новгород. Отели «Волжский откос», «Дипломат», «Парус» и «Никола Хаус» предлагают размещение в номерах по цене от 950 до 1530 рублей. В гостиницах «Монарх», «Октябрьская» стоимость поселения примерно такая же – 1100-1200 рублей в сутки, в гостинице «Александровский сад» дороже – почти 4400 рублей за номер.
Как добраться до Чкаловской лестницы
Россия, Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского
Координаты (G): 56°19′51″ с. ш. 44°00′34″ в. д.
В Нижнем Новгороде рядом с Чкаловской лестницей проходят множественные маршруты городского транспорта. Добраться до нижегородской достопримечательности можно двумя способами:
- по Нижне-Волжской набережной до остановки «Катер «Герой» — автобусом №5 и маршрутным такси № т41, т117;
- к площади Минина и Пожарского – автобусами № 19, 40, 45, 58, 52, 90 или маршрутками № 2, 24, 31, 40, 45, 60, 85, 90, 97, 98.
От железнодорожного вокзала доезжают за 10 минут, используя беспересадочные маршрутные такси № т41, т117, следуя по Канавинскому мосту и одновременно любуясь потрясающим видом устья Оки, впадающей в Волгу.
Добраться до Нижнего Новгорода из Москвы удобней всего железнодорожным транспортом, стоимость проезда – от 1200 рублей, время в пути 4-6 часов.
Путешествие на автобусе занимает по времени 6-8 часов, цена билета колеблется в пределах 770-2000 рублей.
Быстрей других видов транспорта авиаперелёт, занимающий всего 1 час с небольшим, но затратнее – от 2500 рублей обходится билет для 1 пассажира.
Очень популярны у туристов речные круизы по Волге на теплоходе, в том числе из Москвы в Нижний Новгород и обратно, во время которых путешественники отдыхают от столичной суеты, познавая историю своей страны и восхищаясь красотой открывающихся видов приволжской природы. Стоимость круиза в зависимости от размещения кают на палубах обходится от 6300 до 19000 рублей для 1 человека.
Источник
Чкаловская лестница
Одной из основных нижегородских достопримечательностей, после знаменитого Кремля, и одним из самых посещаемых туристических объектов города является монументальнейшая Чкаловская лестница, связывающая смотровую площадку с Памятником В.Чкалову, завершающую Площадь Минина и Пожарского, с прогулочной зоной Нижне-Волжской набережной.
Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде
Это восьмеркообразное лестничное сооружение кремлевского холма является самым длинным из подобных в России. Количество сходящихся и расходящихся ступеней равняется 560-ти, хотя эти данные в разных источниках неодинаковы. Таким образом, у туристов есть уникальная возможность пересчитать количество ступенек самостоятельно.
Эволюция Волжского Откоса
В дореволюционном Нижнем Новгороде район Верхне-Волжской набережной с резким спуском к Волге назывался Откосом. В начале 19 столетия этот природный скос Дятловых гор был абсолютно заброшенным и неблагоустроенным местом. Тогда как раз напротив него – в районе Стрелки шло строительство гигантского торгового комплекса Нижегородской ярмарки. Вид Откоса портил общее впечатление от города в глазах заезжих купцов и промышленников.
Не впечатлил вид Откоса и Николая Первого, посетившего Нижегородскую ярмарку. Территорию между Откосом и Волгой Николай Первый предложил преобразовать в общественный парк – первый в городе, что и было сделано к 1835 году в основном благодаря усилиям знаменитого нижегородского предпринимателя П.Бугрова. А назван тот парк был в честь жены императора Александровским садом.
Вид на Александровский сад с Георгиевским съездом в 19 веке
Лучшими инженерами страны из лучших строительных материалов была создана украсившая город прогулочная зона, засаженная деревьями различных пород. К 1836 году в булыжник оделась и Нижне-Волжская набережная, к которой вели Георгиевский и Казанский съезды. Общие работы по озеленению парка шли до 1854 года, когда парк стал самым живописным уголком города с естественным выступом (ныне смотровая площадка) для обзора волжских и заволжских далей.
Смотровая площадка Волжского Откоса до революции
Около Александровского сада оформилась Верхне-Волжская набережная, которая стала застраиваться прекрасными особняками. Именно на этом живописнейшем месте Волжского Откоса появляется и самый богатый городской купеческий особняк – Усадьба Рукавишниковых, и особняк судовладельцев Сироткиных и другие красивые сооружения.
Верхне-Волжская набережная в начале 20 столетия
Парк и сегодня находится по правую руку от Чкаловской лестницы и внизу ухоженной Верхне-Волжской набережной. По его естественным терренкурам в тени старинных деревьев очень приятно прогуляться.
Аллеи Александровского сада в Нижнем Новгороде
Чудо-лестница и ее создатели
В конце 30-х гг. уже следующего 20 столетия, в период массового конструктивистского советского строительного созидания, было решено построить эффектную, достойную страны побеждающего социализма лестницу, дабы соединить центр города с Нижне-Волжской набережной. Идея была перспективной, но ее осуществлению помещала начавшаяся Вторая Мировая война.
Волжский Откос без Чкаловской лестницы в начале 20 века
Однако, уже к 1943 году, в период восстановления города Горького от последствий немецких бомбовых авиаударов, вопрос о сооружении самой большой волжской лестницы был поднят снова. Ее проект был разработан ленинградскими архитекторами А.Яковлевым, Л.Рудневым м В.Мунцем.
Месторасположение будущего монументального спуска было определено Председателем горисполкома А.Шульпиным, и это впоследствии сказалось на названии лестницы. А в тот период, в 1943 году, после полученного разрешения и денежной ссуды из Москвы, рабочее название строящегося объекта было – Сталинградская лестница, ибо все это происходило после знаменитой Сталинградской битвы.
Памятник В.Чкалову на Волжском откосе
Итак, лестницу было решено строить от Памятника летчику-герою нижегородского происхождения В.Чкалову, проект был утвержден, деньги получены. Да и с рабочей силой проблем не было – на эту стройку было пригнано множество немецких военнопленных. Активно участвовали в строительстве и местные жители.
К 1949 году объект был достроен, после чего прошло обязательное торжественное мероприятие по его открытию. Но тут выяснилось, что на сооружение супер-лестницы ушла довольно роскошная сумма – более семи миллионов рублей! И тогда инициатор и идейный вдохновитель строительства А.Шульпин был арестован за растрату да заодно и по Ленинградским делам, почему бы нет? Ведь архитекторы проекта были из города на Неве.
Открытие лестницы в 1949 году
Смерть Сталина и пересмотр дела А.Шульпина привели к полной его реабилитации и возвращению из лагерей в родной Горький, но здоровье человека, так много сделавшего для Нижнего Новгорода, было основательно подорвано.
Фрагмент Чкаловской лестницы
И, тем не менее, благодарные нижегородцы чтят имя А.Шульпина, который восстановил город после ран Великой Отечественной, запустил первые городские троллейбусы, построил новые городские объекты, в том числе нижегородскую Консерваторию им. М.Глинки. При нем появился Памятник К.Минину и, конечно же, великолепная Чкаловская лестница.
В 50-60-х гг. 20 века на Нижне-Волжской набережной недалеко от лестницы находилась открытая эстрадная площадка, на которой частенько выступал духовой оркестр или гастролирующие артисты. А для благодарных слушателей были установлены скамейки. В 1985 году у волжского основания Чкаловской лестницы появился Катер «Герой» – настоящее речное судно Волжского военного флота, установленное на постамент.
Катер «Герой» на Нижне-Волжской набережной
А верх лестницы являет собой большую смотровую площадку с еще одной городской достопримечательностью – Памятником В.Чкалову, именем которого и по сей день называют нижегородскую чудо-лестницу.
Источник