- Долгий путь от приматов к современным людям: антропогенез
- Бог, инопланетяне или эволюция?
- По ступенькам эволюции
- Эволюция человека – древний человек и этапы развития
- Первые отличия человека разумного
- Автралопитеки
- Человек умелый
- Человек прямоходящий
- Неандертальцы
- Человек разумный или кроманьонец
- Эволюция человека. Таблица
- Естествознание.ру
- Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков
- ПРОБЛЕМЫ ПРЯМОХОДЯЩИХ: ОБ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
- ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ
- ЭТАПЫ И ЗВЕНЬЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Долгий путь от приматов к современным людям: антропогенез
«Человек — это разумная обезьяна»
А. Шопенгауэр
Та часть биологической эволюции, в результате которой на свет появился Homosapiens (человек разумный), называется антропогенезом. Антропогенез начинается с общего предка человека и современных обезьян — парапитека.
Бог, инопланетяне или эволюция?
Кроме эволюционной теории происхождения человека, общепринятой среди большинства ученых, существуют и другие версии этого процесса. Самая древняя — теория разумного замысла. Она утверждает, что человек — продукт творения разумного сверхъестественного существа, Бога. Этой концепции придерживаются представители большинства религий.
Другая теория, альтернативная эволюционной, появилась относительно недавно, и называется она космической. Как нетрудно догадаться из названия, приверженцы этой теории считают, что человек имеет внеземное происхождение. Некоторые уверены, что люди — это непосредственные потомки инопланетных существ, другие думают, что жизнь на планете Земля возникла в результате эксперимента более развитой космической цивилизации.
Как ни привлекательны обе эти теории, научных доказательств они не имеют. Доказанной считается теория эволюции, начавшаяся с работ шведского естествоиспытателя Карла Линнея еще в XVIII веке. Революцию в этой области произвел Чарлз Дарвин, который представил убедительные доказательства того, что человек произошел от обезьяны. Теория Дарвина вызвала бурное недовольство большей части общественности.
Книга Жоржа Луи Бюффона «Естественная история», вышедшая в XVIII веке, в которой он предположил, что люди, скорее всего, потомки обезьян, вызвала бурное негодование в обществе и была объявлена крамольной. Ее приговорили к публичному сожжению палачом
По ступенькам эволюции
Мы с вами относимся к роду приматов, куда входит все обширное разнообразие мира обезьян, от макак и лемуров до орангутангов. Только наши с обезьянами тропинки на пути эволюции разошлись 30 миллионов лет назад, когда развитие от общего предка парапитека пошло по трем ветвям. Одна из них привела к современной горилле, вторая — к шимпанзе, а третья — к человеку. Нас в большей степени интересует последняя.
ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
- Парапитеки
- Австралопитеки
- Человек прямоходящий
- Человек разумный
- Неандертальцы
- Кроманьонцы
Парапитеки выглядели совершенно так же, как современные человекообразные обезьяны: большие, лохматые, с длинными руками, выступающими челюстями и крупными зубами. Они научились передвигаться на задних конечностях, потому что земной ландшафт изменился, деревьев стало меньше, и жить приходилось на открытой местности, где нужно было наблюдать за врагами.
Следующая эволюционная ступень — австралопитеки — появилась четыре миллиона лет назад. Они были ростом с шимпанзе и не только ходили на двух ногах, но и брали в руки палки и камни, чтобы использовать их как примитивные орудия. Делать это позволяло изменившееся расположение большого пальца руки — под углом к остальным. Именно к австралопитекам можно отнести известную формулу «труд сделал из обезьяны человека».
Далее следуют человек умелый, который научился изготавливать простейшие орудия труда самостоятельно, и человек прямоходящий, который догадался использовать огонь для приготовления пищи.
500 тысяч лет назад начался постепенный переход от человека прямоходящего к человеку разумному. Последней стадией этого перехода были неандертальцы, у которых еще сохранялись обезьяньи черты. Современный вид человека появился примерно 30–40 тысяч лет назад — его называют кроманьонцем, по месту первой археологической находки этого вида. Кроманьонцы уже не были похожи на обезьян и внешне мало чем отличались от нас. Им понадобилось не так уж много времени (в планетарных масштабах), чтобы заселить практически всю Землю, перейти к производящему хозяйству и заложить основы цивилизации.
Источник
Эволюция человека – древний человек и этапы развития
В настоящее время наука располагает значительным числом палеоантропологических, археологических и геологических данных, позволяющих в общих чертах осветить ход антропогенеза.
Выделяють четыре условных стадии (отрезка) антропогенеза, характеризующиеся определенным типом ископаемого человека, уровнем развития материальной культуры и общественных институтов:
1) австралопитеки (предшественники человека);
2) питекантропы (древнейшие люди, архантропы);
3) неандертальцы (древние люди, палеоантропы);
4) человек современного типа, ископаемый и современный (неоантропы).
Но в учебной литературе чаще выделяют следующие этапы эволюции человека, о чем ниже.
Первые отличия человека разумного
Одним из важнейших показателей человека разумного является речь. Для того чтобы овладеть членораздельной речью, человеку необходим мозг, критическая масса которого составляет 750 грамм. Именно возникновение речи отличает высшую нервную деятельность человека от высшей нервной деятельности животных, она отличается очень важным показателем – речь человека абстрактна, люди понимают друг друга, общаясь с помощью слов.
Первый этап становления человека как представителя рода Homo – возникновение членораздельной речи.
Второй этап становления человека – проявление заботы о стариках. По сравнению с животными, которые при нападении хищников готовы пожертвовать молодым и старым поколениями, человек при появлении речи берег своих стариков, так как понял, что они представляют собой очень важный носитель нужной информации, а разумного человека необходимо беречь для получения знаний о выживании. Старшее поколение заботилось о младшем, передавало свои знания и житейские хитрости.
Автралопитеки
Установление конкретного предка гоминоидов остается проблемой для современной науки. Существование его связано с большой, процветавшей в миоцене — плиоцене (миоцен простирается в пределах 22-27 млн лет, плиоцен — в пределах 5-10 млн лет) группой африканских дриопитеков, ведущей начало от олигоценового египтопитека (30 млн лет). В 50-60-х годах учеными один из дриопитеков — проконсул — выдвигался на роль «модели» общего предка гоминид и понгид.
Миоценовые дриопитеки были полуназемными-полудревесными человекообразными обезьянами, обитавшими в условиях влажных тропических, горных или обычных широколиственных лесов, а также районов лесостепи. Находки миоценовых и нижнеплиоценовых дриопитеков известны также в Греции, Венгрии и Грузии.
От общей исходной формы разошлись две ветви эволюции: первая, понгидная, привела спустя много миллионов лет к современным человекообразным обезьянам, вторая, гоминидная, — к появлению, в конечном счете, человека современного анатомического типа. Эти две ветви в течение многих миллионов лет развивались независимо друг от друга в разных адаптивных направлениях. В соответствии с природными и ландшафтными условиями, в каждой из них сформировались специфические черты биологической организации, соответствующие образу жизни.
Человек умелый
Именно от них произошел наиболее древний вид людей, которых ученые называют Homo habilis – «человек умелый».
Авторы теории эволюции считают, что по внешнему виду и строению человек умелый не отличался от человекообразных обезьян, но при этом уже умел изготавливать примитивные режущие и рубящие орудия труда из грубо обработанной гальки.
Человек прямоходящий
Ископаемый вид людей Homo erectus («человек прямоходящий»), согласно теории эволюции, появился в Восточной Африке и уже 1,6 млн. лет назад широко распространился по Европе и Азии.
Человек прямоходящий был среднего роста (до 180 см) и отличался прямой походкой.
Представители этого вида научились изготовлять каменные орудия для труда и охоты, использовали шкуры животных в качестве одежды, жили в пещерах, пользовались огнем и готовили на нем пищу.
Неандертальцы
Когда-то предком современного человека считали неандертальца (Homo neanderthalensis). Этот вид, согласно теории эволюции, появился около 200 тысяч лет назад, а 30 тысяч лет назад прекратил свое существование.
Неандертальцы были охотниками и отличались мощным телосложением. Однако их рост не превышал 170 сантиметров. Сейчас ученые полагают, что неандертальцы были, скорее всего, лишь боковой ветвью того эволюционного древа, от которого произошел человек.
Человек разумный или кроманьонец
Человек разумный (на латыни – Homo sapiens) появился, согласно теории эволюции Дарвина, 100-160 тысяч лет назад. Homo sapiens строили шалаши и хижины, иногда даже жилые ямы, стены которых обшивали деревом.
Они умело пользовались луком и стрелами, копьями и костяными крючками для ловли рыбы, а также строили лодки.
Человек разумный очень любил расписывать тело, украшать рисунками одежду и предметы домашнего быта. Именно Хомо сапиенс создали человеческую цивилизацию, которая существует и развивается до сих пор.
Кроманьонцы были высокого роста — до 180 см, с высоким лбом, объёмом мозга 1600 см 3 . Над глазами отсутствовал сплошной валик; на нижней челюсти хорошо развит подбородочный выступ, что свидетельствует о развитии членораздельной речи. Кроманьонцы обладали всем комплексом основных физических особенностей, которые имеются и у наших современников. Их умственное развитие достигло высокого уровня. Об этом свидетельствуют изменения, происшедшие в их жизни.
Кремневые орудия становились более разнообразными и совершенными, кроманьонцы широко стали использовать трудно обрабатываемые материалы: кость, рог. Они умели сверлить, шлифовать, знали гончарное дело, приручали животных, начинали развивать земледелие, сшивали шкуры животных и изготовляли из них одежду и жильё. Все это делало человека менее зависимым от климатических условий. Именно поэтому люди стали осваивать ранее недоступные районы земного шара. Кроманьонцы жили родовыми общинами в построенных жилищах.
На этом этапе произошло ещё одно крупное событие в жизни людей – возникло искусство. Рисунки первых художников, обнаруженные на стенах пещер, каменные и костяные скульптуры, выполненные с удивительным для того времени мастерством. Всемирной известностью пользуется живопись Каповой пещеры (на Урале). Зарождается религия. Эволюция человека вышла из-под ведущего контроля биологических фактов и приобрела социальный характер.
Эволюция человека. Таблица
Предупреждаю сразу, что временные рамки в таблице, приведенной ниже, не совпадают с вышеперечисленным. Данные для статьи взяты из разных источников, и лишний раз подтверждают, как мало и не точно мы знаем историю развития жизни на Земле. Разные ученые и разные издания дают отличные друг от друга датировки, единства нет и в разделении на этапы и подэтапы.
Период (млн лет назад) | Этап | Характеристика |
60 | первые приматы | древесный образ жизни вращательные движения в плечевом суставе |
25 | дриопитеки — общие предки 2 семейств: понгид, или антропоморфных обезьян (гиббон, горилла, орангутанг, шимпанзе), и гоминид (людей) | древесный образ жизни (кожный узор на подушечках пальцев) стадность |
3,5–4 | австралопитеки | мозг — до 550 куб. см примитивные орудия труда (палки, камни, кости) Источник Естествознание.руЭволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предковЧеловек — единственное животное, для которого собственное существование — загадка, требующая разрешения. ПРОБЛЕМЫ ПРЯМОХОДЯЩИХ: ОБ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКАИзбитая фраза о том, что человек произошел от обезьяны, верна. Однако это произошло не так быстро, как нам хотелось бы. Процесс трансформации первобытного примата в Homo Sapiens занял миллионы лет. Так каким же он был, первый представитель человеческого рода и существовал ли он вообще? ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫБлагодаря естественному отбору мы развили в себе способность к сопротивлению; мы не уступаем ни одной бактерии без упорной борьбы Вымирание динозавров положило начало кайнозойской эре. Мелкие насекомоядные существа за короткий срок породили множество новых видов. Так появились прародители приматов, пращуров человека разумного. Считается, что они произошли от отряда плезиадаписовых. Эти звери больше походили на грызунов, чем на обезьян, но были приспособлены к жизни на деревьях. Первым из настоящих приматов был архицебус, живший около 55 миллионов лет назад. Эта маленькая обезьянка размером 7 сантиметров весила всего 20-30 граммов. Архицебус питался насекомыми. Длинный хвост и хватательные конечности делали его хорошо приспособленным к жизни на деревьях. Этот древесный зверек породил две ветви приматов. Одна привела к долгопятам — маленьким ночным насекомоядным обезьянкам, другая — к обезьянообразным, к которым относится большинство современных обезьян и человек.
Около 30 миллионов лет назад на Земле произошло похолодание, сопровождавшееся очередным массовым вымиранием. Приматам удалось выжить лишь в областях с жарким климатом. В это же время часть обезьян мигрировала в Южную Америку и разделилась на широконосых и узконосых. Ученым удалось обнаружить нескольких предков современных обезьян (саадания, проконсул и дриопитек) и человека.
Примерно 10 миллионов лет назад на Земле вновь похолодало, а климат стал суше. Площадь лесов сократилась, а обширные пространства заняли саванны. Дриопитекам, населявшим эти места, поневоле пришлось слезть с деревьев и перейти к жизни на открытых пространствах. Около 6-7 миллионов лет назад появился сахелантроп — первое прямоходящее существо, жившее в Африке. Примерно 4,4 миллиона лет назад возникли ардипитеки. Они были прямоходящими существами, жили по большей мере в лесу и были всеядными. Средний рост ардипитека достигал 120 сантиметров, а вес — 50 килограммов. Следующим звеном эволюции, ведущим к человеку, стали австралопитеки. Они имели рост от одного до полутора метров и вес до 55 килограммов. Около 3 миллионов лет назад австралопитеки разделились на несколько ветвей, одна из которых привела к людям, а другая впоследствии вымерла.
ЭТАПЫ И ЗВЕНЬЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКАВ пещерные времена люди не знали дипломатии и говорили то, что думали. Позже они научатся ловко прятать свои мысли и побуждения, хотя желания и цели у них останутся те же. Дмитрий Емец. Звездолет из каменного века И все-таки, откуда на планете Земля взялся человек? При всем разнообразии точек зрения на антропогенез, подавляющее большинство ученых придерживается эволюционной теории. Она, в отличие от остальных, подтверждается рядом археологических и биологических данных. Рассмотрим этапы эволюции человека с этой точки зрения:
Бросание предметов было важнейшей частью существования наших далеких предков. Наши плечи и торс «заточены» под броски камней и копий, они умеют вовремя накапливать и освобождать энергию. Без умения метать камни и копья первобытные люди могли не выжить. Источник |