Эвакуационные лестницы торгового центра

Эвакуационные лестницы торгового центра

2. Торговый комплекс один этаж и подвал (цоколь). Открытая лестница с первого этажа в подвал (цоколь). Из цокольного этажа по два эвакуационных выхода наружу, с первого тоже самое. Торговый комплекс оборудован АУПС, СОиУЭЛ, АУПТ (водяное).

Вопрос: есть два пункта:
1. СП 1 п. 7.1.16 В зданиях высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной
опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при условии, что помещение, в котором
расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа хотя бы в одном из следующих случаев:
при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 м2
2. СП 4 п. 4.26 В зданиях всех классов функциональной пожарной опасности, кроме Ф1.3, допускается по условиям технологии предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным или цокольным этажом и первым этажом. Они должны быть ограждены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством тамбуршлюза с подпором воздуха при пожаре. Допускается не предусматривать вышеуказанного ограждения таких лестниц в зданиях класса Ф5 при условии, что они ведут из подвального или цокольного этажа с помещениями категорий В4, Г
и Д в помещения первого этажа тех же категорий.

Каким пунктом руководствоваться? Неужели нельзя открытую лестницу в подвал с торговым помещением без тамбур-шлюза. Разъясните пожалуйста. По учебнику (И.Н. Кривошеев Инспектору ГПН о безопасности людей при пожаре) говорится, что нужен ТШ с подпором если в подвалах складские помещения, мастерские и.т.п.) Что-то непонятно, как быть? Вопрос связан с получением замечания от экспертизы по п. 4.26 СП 4 причем ответ по п.7.1.16 СП 1 их не интересует.

Читайте также:  Деревянная лестница 90 градусов с площадкой своими руками

[25.04.2012 23:00:14] Неужели нельзя открытую лестницу в подвал с торговым помещением без тамбур-шлюза.

Попробуем вместе разобраться.
Читаем вместе:
СП4 п.4.26 В зданиях ВСЕХ классов функциональной пожарной опасности, (кроме Ф1.3), допускается по условиям технологии предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным или цокольным этажом и первым этажом.
(Вот и хорошо).

Далее:
Они должны быть ограждены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством тамбур-
шлюза с подпором воздуха при пожаре.
(Уже плохо. А есть исключения?)

Есть. Вот они:
.. Допускается не предусматривать вышеуказанного ограждения таких лестниц в ЗДАНИЯХ класса
Ф5 при условии,…(и далее про Ф5 т.е. производство).

Как видно, путь в подвал НЕ лежит через ОТКРЫТУЮ лестницу. И более того, требуется в отделенная лестница и тамбур шлюз.

Про учебник:
. По учебнику (И.Н. Кривошеев Инспектору ГПН о безопасности людей при пожаре) говорится, что нужен ТШ с подпором, если в подвалах складские помещения, мастерские и.т.п.) Что-то непонятно, как быть?
……………………………………………..

В учебнике говорится про общее понятие.
Но и здесь есть и смягчающие исключения.
Производство, производством (Ф5), но “ Допускается НЕ предусматривать вышеуказанного ограждения таких лестниц …при условии, что они ведут из …помещений категорий В4, Г и Д в помещения первого этажа тех ЖЕ категорий.”
Т.е. из негорючих помещений в негорючие помещения ( из Г, Д.В-4 в Г, Д.В-4 ). Тогда тамбур шлюз не нужен.
Прав учебник, вряд ли в подвале будут склады кирпича (Д) и в мастерской только 180 Джоуль (В4)

По вопросу: Неужели нельзя открытую лестницу в подвал с торговым помещением без тамбур-шлюза.

Моё мнение,- без СТУ нельзя.

(похоже я сегодня один на хозяйстве, все поди на МИПСЕ. )

[25.04.2012 23:38:23] Про якобы трехЭТАЖНЫЙ магазин. (первый пример).

Моё мнение.
Так исторически сложилось, что настоящим этажом считается полноценный этаж над уровнем земли. Про него и идет речь без комментариев.
Когда встречается ущербный этаж, (цокольный, подвальный, технический) то идет оговорка, какой именно этаж.
Здания имеет этажность (этажи) от уровня земли.
Так и считают количество ЭТАЖЕЙ в здании и высоту ЗДАНИЯ от уровня земли, а не вглубь в землю.
(и у Вас в задании здание в 2 этажа, а не 3-и , с учетом подвала).
Хоть и кривовато написано, в СП, но речь идет о надземных этажах.

И поэтому, лестница не может идти прямиком из подвала на все, (через все) этажи, (соединяющая более двух этажей).

Ну надо же было так написать…)))
Тупо, по тексту вроде дозволяется прокладывать открытую лестницу из подвала, через цоколь, через нормальные этажи, технические этажи, мансардные этажи, прямиком через чердачный этаж к звездам.

Подождите, народ подтянется, и оттянется, я думаю…по этой теме.

[26.04.2012 7:33:55] По открытым лестницам, особенно если они еще и эвакуационные, ранее прописывались условия при которых их применение возможно(СНиП 21-01 п. 6.9* ==== ДОПУСКАЕТСЯ:

-эвакуационные выходы из помещений предусматривать непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условиях, оговоренных в нормативных документах;)

-(ФЗ №123-фз ст.89 п.5=== 5. Эвакуационными выходами считаются также:

-4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;

Ты-то вроде на «старых понятиях» понимаешь о чем речь и ищешь в нормах фразу «допускается» (типа п.СП1 п.9.2.4). А вот представитель объекта аш от гнева заходится: не прописаны ограничения — значит можно. Я ему не прописаны ограничения, условие соблюдения ограничений не исполняется — значит нельзя.
А может быть я не прав, действительно, по закону предусматривать лестницы 2-го типа стало позволительно использовать везде где не запрещено нормой.

[26.04.2012 8:11:08] Ув.ьььь ®
Так в данном случае, открытая лестница не является эвакуационной.
Эвакуационных лестниц (выходов из здания) достаточно.
Ограничение идет от понятия этаж.

[26.04.2012 8:40:17] Ув. Andorra1 ®
Я понял, что эвакуация обеспечена. Я это про принцип применения открытых лестниц (прописан допуск на каких условиях значит можно применять, а не прописан- извеняйте, применение запрещено).

[26.04.2012 8:51:04] п.4.4.14 СП 1.13130.2009
«В зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа». АлексейА ®

[26.04.2012 9:44:43] В моем первом случае цокольный этаж, во втором подвальный. Никаких вестибюлей и коридоров нет. В обоих случаях в подвале (цоколе) торговые помещения по всей площади. Подвалы (цоколи) эвакуационными выходами обеспечены. Пожаротушение имеется. Получается по СП 1 допускается, а по СП 4 — нет. Я понимаю, что учебник здесь не помощник, просто хотелось разобраться, подвести какую-то теорию. Но пока как есть. И еще, например в моем случае чем в пожарном отношении лестница из подвала на 1 этаж опаснее лестницы с1 -го на 2 этаж.

[26.04.2012 9:53:42] В п.4.4.14 СП 1 указано, где и как допускается применять лестницы 2-го типа. И Ваших подвалов или цоколей в норме действительно нет.

[26.04.2012 10:02:17] Ув. FoBo$ ®

В Вашем примере речь идет о вестибюле, как помещении, откуда начинается лестница, или куда она спускается…

А вот вестибюль вряд ли может находится в подвале (в цоколе вполне, при разноуровневой планировке земли).

Место для вестибюля – это первый этаж.

У автора вопроса подвал…(цоколь).

“вестибюль”
в словаре Ушакова
ВЕСТИБЮ́ЛЬ, вестибюля, •муж. (•лат. vestibulum). Проходное помещение при парадном входе в здание, преим. общественное; передняя.

ВЕСТИБЮ́ЛЬ, -я, м. Большое помещение, отделяющее вход от внутренних частей здания, преимущ. общественного. В. метро.

“вестибюль”
в словаре Ефремовой
Большое помещение перед входом во внутреннюю часть здания (обычно общественного).

“вестибюль”
в словаре русских синонимов
холодильник, холл, передняя, прихожая

[26.04.2012 10:20:32] писал АлексейА ®

[26.04.2012 9:44:43]
Получается по СП 1 допускается, а по СП 4 — нет…..просто хотелось разобраться, подвести какую-то теорию. … чем в пожарном отношении лестница из подвала на 1 этаж опаснее лестницы с1 -го на 2 этаж.
.

Ув.АлексейА ®
. СП 1 п. 7.1.16 говорит о ЭТАЖАХ здания, а не подвалах. Поэтому и допускает открытые лестницы на этажи.
СП 4 п. 4.26 решает вопрос проникновения в подвал с этажа.

Подвалы от этажей отделяются намертво.
Лестницы – это путь для пожара, дыма.

Уж при большой необходимости делаются в подвал лестницы из самого здания, при массе ухищрений и оговорок.
Рассечки, тамбуры, проход через улицу в соседнию дверь, шлюзы и пр…

Наверное из-за того, что в подвалах многое, что хранится , бесконтрольная зона, в нем затруднено тушение, дымоудаление.
Я так понимаю, — разделяют два пожара этим мероприятием, для безопасности (от убытков) и для удобства тушения.

Это сугобо мое мнение.

[26.04.2012 10:36:08] Ув.АлексейА ®

Для разобраться…
Есть послабление для производственных здание (Ф5).
В них можно ходить по лестницам без проблем в подвал с этажа.
Но из категории Г, Д, В4 в помещения с такой же категорией (в примеру).
Но ни как в категории помещений В3, В2,В1…
На производстве видимо проше контролировать и больше необходимости в этом.

[26.04.2012 10:38:53] Конечно, ув.Andorra1 ®, вестибюль может находиться и в подвале, но думаю, что нормотворцы в данном пункте подразумевали его размещение именно на 1-м этаже. Иначе никак не вяжется с логикой написания норм.

«Вестибюль — Большое помещение между входом и внутренним пространством в общественных зданиях. Нередко В. украшается цветами, мебелью, здесь помещается гардероб, устраивается открытая широкая лестница на 2 этаж».
http://www.promalpindustry.ru/polezn.

А Вы мне про какой-то холодильник!?

[26.04.2012 10:50:49] Уважаемый FoBo$
Наверное у русских порой и вестибюль бывал холодильником)))
Там морозили не званных гостей…

“вестибюль”
в словаре русских синонимов
холодильник, холл, передняя, прихожая

Причем ХОЛОДИЛЬНИК в словаре стоит на первом месте)))

[26.04.2012 10:55:49] Вестибюль:

Помещение между входом и внутренним пространством. Использовался еще в древнеримской архитектуре (например, в зданиях бань). Но особую важность приобрел в странах с холодным климатом, для защиты от теплопотерь. В России применительно к частным домам чаще употреблялись названия «прихожая» или «крытые сени», а слово вестибюль использовалось для общественных зданий.

http://www.rk-nn.ru/slovarstr/%D0%B2.

[26.04.2012 11:19:24] Ув.Andorra1 ®, в п.7.1.16 СП 1 действительно говориться о лестницах 2-го типа (т.е. открытых), которые допускается выполнять и выше второго этажа при определённых услових:
— с отделением ото всего (от других объёмов) п/п перегородками 1-го типа (т.е. помещение, в котором расположена открытая лестница — как бы считается лестничной клеткой);
— без отделения, но при наличии АУПТ или опять же с ограничением высоты здания и площади этажа.

Т.е. данная лестница уже не совсем и открытая, открытая она только для помещения в котором расположена, по отношению к другим помещениям она отгорожена п/п перегородками 1-го типа.

А вот в п.4.26 СП 4 при устройстве лестницы в подвал она, кроме того, что должна быть ото всего отделена п/п перегородками 1-го типа, так ещё и сообщение с первым этажом должно быть через тамбур-шлюз.

[26.04.2012 11:20:49]

Там морозили не званных гостей…

—Конец цитаты——
Понял, умолкаю.

[26.04.2012 11:25:11] Я это про принцип применения, — прописан ….значит можно применять, а не прописан- извеняйте, применение запрещено.
……….
Уважаемый ьььь ®

Я согласен с Вашим принципом.

Почему?
Мне кажется, надо разделять общественную жизнь, и строительство (в примеру).

Общественное:
В общественной жизни ограничения (регулирование) вводились и вводятся по мере необходимости (вождем, начальником, президентом, законом).
А так народ волен (имеет волю) по природе своей, это потом его ограничивают, в рамки вводят вольницу.
Т.е , что не запрещено (пока), то разрешено.

Строительное, МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ, МОСТОстроительное (нормированная то есть деятельность) :
Здесь изначально было от ноу-хау (Знаю, как ).

Проектировщики имели испокон веков свод норм, законов (от Витрувия и раньше ), что и как допускается строить.
Что бы гарантированно стояло и не падало.
И стоить было можно по канонам.
Не прописано в каноне (своде нормирования) не имеют права на самодеятельность.
У древних строителей тоже нормировалось всё (толщины, сечения, заглубления и т.п.).
И отступать было нельзя.
Так и сейчас.
Т. е принцип можно то, что разрешено (ПРОПИСАНО).

Источник

Оцените статью