Эмпирическая ступень теоретическая ступень

Эмпирическая и теоретическая ступени познания.

Всякоепознаниеесть движение от незнания к знанию. Таким образом, первая ступень познавательного процесса — определение того, что мы не знаем. Важно четко и строго определить проблему, отделив то, что мы уже знаем, от того, что нам еще неизвестно. Проблемой (от греч. problema — задача) называется сложный и противоречивый вопрос, требующий разрешения.

Второй ступенью в научном познании является выработка гипотезы (от греч. hypothesis — предположение). Гипотеза — это научно обоснованное предположение, которое требует проверки.

Если гипотеза доказывается большим числом фактов, она становится теорией (от греч. theoria — наблюдение, исследование). Теория — это система знаний, описывающая и объясняющая определенные явления; таковы, например, эволюционная теория, теория относительности, квантовая теория и др.

При выборе лучшей теории важную роль играет степень ее проверяемости. Теория надежна, если она подтверждается объективными фактами (в том числе новонайденными) и если она отличается ясностью, отчетливостью, логической строгостью.

Следует различать объективные и научные факты. Объективный факт — это реально существующий предмет, процесс или состоявшееся событие. Например, фактом является гибель Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841) на дуэли.Научным фактом является знание, которое подтверждено и интерпретировано в рамках общепринятой системы знаний.

Оценки противостоят фактам и отражают значимость предметов или явлений для человека, его одобрительное или неодобрительное отношение к ним. В научных фактах обычно фиксируется объективный мирта- кой, какой он есть, а в оценках отражаются субъективная позиция человека, его интересы, уровень его морального и эстетического сознания.

Большинство сложностей для науки возникает в процессе перехода от гипотезы к теории. Существуют способы и процедуры, которые позволяют проверить гипотезу и доказать ее или отбросить как неверную.

Методом (от греч. methodos — путь к цели) называется правило, прием, способ познания. В целом метод — это система правил и предписаний, позволяющих исследовать какой-либо объект. Ф. Бэкон называл метод «светильником в руках путника, идущего в темноте».

Методология — более широкое понятие и может быть определена как:

совокупность применяемых в какой-либо науке методов;

общее учение о методе.

Поскольку критериями истины в ее классическом научном понимании являются, с одной стороны, чувственный опыт и практика, а с другой — ясность и логическая отчетливость, все известные методы можно разделить на эмпирические (опытные, практические способы познания) и теоретические (логические процедуры).

Эмпирические методы познания.

Основой эмпирических методов являются чувственное познание (ощущение, восприятие, представление) и данные приборов. К числу этих методов относятся:

наблюдение — целенаправленное восприятие явлений без вмешательства в них;

эксперимент — изучение явлений в контролируемых и управляемых условиях;

измерение — определение отношения измеряемой величины к

эталону (например, метру);

сравнение — выявление сходства или различия объектов или их признаков.

Чистых эмпирических методов в научном познании не бывает, гак как даже для простого наблюдения необходимы предварительные теоретические основания — выбор объекта для наблюдения, формулирование гипотезы и т.д.

Теоретические методы познания.

Собственно теоретические методы опираются на рациональное познание (понятие, суждение, умозаключение) и логические процедуры вывода. К числу этих методов относятся:

анализ — процесс мысленного или реального расчленения предмета, явления на части (признаки, свойства, отношения);

синтез — соединение выделенных в ходе анализа сторон предмета в единое целое;

классификация — объединение различных объектов в группы на основе общих признаков (классификация животных, растений и т.д.);

абстрагирование — отвлечение в процессе познания от некоторых свойств объекта с целью углубленного исследования одной определенной его стороны (результат абстрагирования — абстрактные понятия, такие, как цвет, кривизна, красота и т.д.);

формализация — отображение знания в знаковом, символическом виде (в математических формулах, химических символах и т.д.);

аналогия — умозаключение о сходстве объектов в определенном отношении на основе их сходства в ряде других отношений;

моделирование — создание и изучение заместителя (модели) объекта (например, компьютерное моделирование генома человека);

идеализация — создание понятий для объектов, не существующих в действительности, но имеющих прообраз в ней (геометрическая точка, шар, идеальный газ);

дедукция — движение от общего к частному;

индукция — движение от частного (фактов) к общему утверждению.

Теоретические методы требуют эмпирических фактов. Так, хотя индукция сама по себе — теоретическая логическая операция, она все же требует опытной проверки каждого частного факта, поэтому основывается на эмпирическом знании, а не на теоретическом. Таким образом, теоретические и эмпирические методы существуют в единстве, дополняя друг друга. Все перечисленные выше методы — это методы-приемы (конкретные правила, алгоритмы действия).

Более широкие методы-подходы указывают только на направление и общий способ решения задач. Методы-подходы могут включать в себя множество различных приемов. Таковы структурно-функциональный метод, герменевтический и др. Предельно общими методами-подходами являются философские методы:

метафизический — рассмотрение объекта в покос, статике, вне связи с другими объектами;

диалектический — раскрытие законов развития и изменения вещей в их взаимосвязи, внутренней противоречивости и единстве.

Абсолютизация одного метода как единственно верного называется догматикой (например, диалектического материализма в советской философии). Некритичное нагромождение различных несвязанных методов называется эклектикой.

Дата добавления: 2015-08-17 ; просмотров: 116 | Нарушение авторских прав

Источник

Эмпирическая ступень теоретическая ступень

Научное знание отличается от иных форм знания не только содержательно, но и по своей структуре. Здесь можно выделить прежде всего фактический материал и результаты его обработки, представленные в понятиях и системе абстракций, проблемы и гипотезы, систему принципов, законов и наиболее развитую форму научного знания — теорию. Под проблемой обычно понимают своеобразное знание о незнании или выявление того, что еще не познано нами, но что нужно познать. Проблема включает в себя постановку и решение, причем правильная постановка проблемы — залог ее успешного решения, как неоднократно отмечалось в истории науки.

Гипотеза — форма знания, содержащая некое предположение, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. Гипотетическое знание носит не достоверный, а вероятностный характер. В ходе доказательства гипотез некоторые из них подтверждаются и становятся истинной теорией, а другие видоизменяются либо отметаются как неверные.

Теория — наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных связей в изучаемой области. Вместе с тем теория не может состоять исключительно из достоверного знания и включает некоторые элементы заблуждений. С ходом времени доля достоверного знания в теории обычно увеличивается, а доля заблуждений уменьшается, однако не исчезая полностью. (Здесь желательно посмотреть в философских словарях трактовки основных выделенных понятий — проблема, гипотеза, теория и т. п.)

Рассматривая природу научного знания, обычно особо выделяют функции науки. При всем разнообразии сложившихся в нашей современной научной литературе подходов можно выявить следующие основные функции науки:

■ производство теоретического знания;

■ наблюдение, описание, объяснение, предвидение;

■ мировоззренческая, т. е. формирование реалистического взгляда человека на мир и на свое место в мире;

■ культурная, выявляющая процесс формирования самого человека как субъекта деятельности и познания.

Иногда в литературе выделяют и некоторые другие функции науки вообще или же современной науки, но здесь еще продолжаются споры (подробнее об этом — Лешкевич Т.Г. Методология и философия науки. Ростов-на-Дону, 2004, с. 18-20).

В науковедении давно специально рассматривается вопрос о соотношении эмпирической и теоретической ступеней познания, выявляющих основные ступени научного поиска. Многое здесь уже достаточно отработано и выступает вполне общепризнанным. Так, на эмпирическом этапе, уровне процесса познания преобладает так называемое живое созерцание (чувственное познание), а рациональный момент хотя и присутствует, но имеет подчиненное значение. На эмпирическом уровне познания осуществляются сбор фактов, их описание, обобщение, систематизация, классификация. Основные методологические приемы при этом — сравнение, измерение, анализ и синтез.

На теоретическом уровне процесса познания рациональный момент преобладает, а живое созерцание становится подчиненным. При этом происходит выявление сущности, законов исследуемых явлений, достигается истинное знание. На этом этапе процесса познания используются такие методы и приемы, как абстрагирование, идеализация, синтез, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному и др. При этом в зоне внимания исследователей находятся и сам процесс познания, его формы и приемы (Философия: 100 экзаменационных вопросов. Ростов-на-Дону, 1998, с. 218-220).

Источник

Взаимосвязь эмпирического и теоретического уровней научного познания. Краткий ответ

Это лишь краткий ответ на экзаменационный вопрос по философии (все вопросы).

Различают два уровня научного познания: эмпирический и теоретический. Одни общенаучные методы применяются только на эмпирическом уровне (наблюдение, эксперимент, измерение), другие — только на теоретическом (идеализация, формализация), а некоторые (например, моделирование) — как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.

Эмпирический уровень научного познания характеризуется непосредственным исследованием реально существующих, чувственно воспринимаемых объектов. На этом уровне осуществляется процесс накопления информации об исследуемых объектах, явлениях путем проведения наблюдений, выполнения разнообразных измерений, постановки экспериментов. Здесь производится также первичная систематизация получаемых фактических данных в виде таблиц, схем, графиков и т.п. Кроме того, на данном уровне научного познания — как следствие обобщения научных фактов — возможно формулирование некоторых эмпирических закономерностей.

Теоретический уровень научного исследования осуществляется на рациональной (логической) ступени познания. На данном уровне происходит раскрытие наиболее глубоких, существенных сторон, связей, закономерностей, присущих изучаемым объектам, явлениям. Теоретический уровень — более высокая ступень в научном познании. Результатами теоретического познания становятся гипотезы, теории, законы.

Соотношение эмпирии и теории

  1. Качественное различие между эмпирическим и теоретическим знанием в науке
  2. Взаимосвязь между ними, включая объяснение механизма этой взаимосвязи.

Если источником содержания эмпирического знания является информация об объективной реальности, получаемая через наблюдения и экспериментирование с ней, то основой содержания теоретического знания является информация об идеальных объектах, являющихся продуктами конструктивной деятельности мышления.

Содержание теоретического знания является имманентным продуктом самого сознания, тогда как содержание эмпирического знания лишь частично зависит от сознания, а частично — от независимой от него (и являющейся всегда тайной для него) материальной реальности.

Теоретическое знание является сложной структурой, состоящей из утверждений разной степени общности.

  1. Наиболее общий уровень — аксиомы, теоретические законы. Например, для классической механики это три закона Ньютона (инерции; взаимосвязи силы, массы и ускорения; равенства сил действия и противодействия).
  2. Вторым, менее общим уровнем научной теории являются частные теоретические законы, описывающие структуру, свойства и поведение идеальных объектов, сконструированных из исходных идеальных объектов. Для классической механики это, например, законы движения идеального маятника.
  3. Третий, наименее общий уровень развитой научной теории состоит из частных, единичных теоретических высказываний о свойствах, отношениях некоторых идеальных объектов.

Эмпирический и теоретический типы познания различаются не только по средствам, но и по методам исследовательской деятельности.

На эмпирическом уровне в качестве основных методов применяются реальный эксперимент и реальное наблюдение. Важную роль также играют методы эмпирического описания, ориентированные на максимально очищенную от субъективных наслоений объективную характеристику изучаемых явлений.

Что же касается теоретического исследования, то здесь применяются особые методы: идеализация (метод построения идеализированного объекта); мысленный эксперимент с идеализированными объектами; особые методы построения теории (восхождение от абстрактного к конкретному); методы логического и исторического исследования и др.

Все эти особенности средств и методов связаны со спецификой предмета эмпирического и теоретического исследования. На каждом из этих уровней исследователь может иметь дело с одной и той же объективной реальностью, но он изучает ее в разных предметных срезах, в разных аспектах, а поэтому ее видение, ее представление в знаниях будут даваться по-разному.

Изучая явления и связи между ними, эмпирическое познание способно обнаружить действие объективного закона. Но оно фиксирует это действие, как правило, в форме эмпирических зависимостей, которые следует отличать от теоретического закона как особого знания, получаемого в результате теоретического исследования объектов.

Эмпирическая зависимость является результатом индуктивного общения опыта и представляет собой вероятностно-истинное знание. Теоретический же закон — это всегда знание достоверное. Получение такого знания требует особых исследовательских процедур.

Следует подчеркнуть, что увеличение количества опытов само по себе не делает эмпирическую зависимость достоверным фактом, потому что индукция всегда имеет дело с незаконченным, неполным опытом. Сколько бы мы ни проделывали опытов и ни обобщали их, простое индуктивное обобщение опытных результатов не ведет к теоретическому знанию. Теория не строится путем индуктивного обобщения опыта.

Итак, эмпирический и теоретический уровни познания отличаются по предмету, средствам и методам исследования. В реальности эти два слоя познания всегда взаимодействуют.

Источник

Читайте также:  Под лестницами нельзя размещать
Оцените статью
Читайте также:
  1. I. ВСТУПЛЕНИЕ (теоретическая справка)
  2. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  3. I. Теоретическая часть
  4. Виды познания.
  5. Военная кафедра в строю Теоретическая подготовка
  6. Возникновение и формирование философии Нового времени. Английская эмпирическая философия.
  7. ВЫБОР ТИПА РЕГУЛИРУЮЩЕЙ СТУПЕНИ