Детский сад лепка тема мебель

Занятие по лепке «Мебель» для средней группы детского сада

Олеся Микушкина
Занятие по лепке «Мебель» для средней группы детского сада

1) познакомить с названиями различных видов мебели и их составными частями;

2) продолжать учиться называть существительные во множественном числе;

3) научить сравнивать разные виды мебели, описывать их;

4) продолжить учить соблюдать пропорции разных видов мебели.

Ход занятия

В: Ребята, предлагаю вам отгадать загадки.

С ногами, а без рук,

С боками а без ребер,

С сиденьем, а без живота,

Со спиной, а без головы.

Под крышей — 4 ножки,

А над крышей — суп да ложки.

Если ты устал играть,

Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать, любят взрослые и дети

Посидеть и полежать.

В: Ребята как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мебели, о ее составных частях и видах. Прошу вас посмотреть на доску. Внимательно посмотрите, какие виды мебели здесь изображены.

Дети рассматривают картинки с мебелью.

В:А теперь назовем. (указывает указкой, а дети называют)

В: Скажите ребята, какие же составные части есть у каждого вида мебели?

Например, у шкафа есть стенки, полочки, дверцы.

А у стула (у стола, у табуретки и т. д.)

Дети: Ответы на вопросы.

В: Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру.

Игра «Один — много»

В: Я вам называю вид мебели в единственном числе, а вы мне — во множественном.

(стул, стол, диван, табуретка, шкаф, кресло, кровать, тумбочка и т. д.)

В: А теперь давайте найдем сходства и различия между разными видами мебели.

В: Например,у стула есть спинка, а у табуретки ее нет. (и т. д.)

В: Хорошо. Ребята, предлагаю вам пройти за столы. Сейчас мы с вами будем лепить стол и стульчик.

Воспитатель показывает образец и объясняет последовательность действий.

В:- Для спинки и сиденья стула скатаем 2 маленьких шарика и расплющим их

— Для столешницы скатаем шарик в 2 раза больше и тоже расплющим его

— для ножек стула скатаем длинную колбаску и разделим на 4 части

— для ножек стола скатаем колбаску в 2 раза больше и толще и разделим на 4 части

— отдельно соединим сначала детали для стула, затем для стола.

Дети самостоятельно выполняют работу.

В: А теперь предлагаю вам расположить ваши работы на выставке.

Занятие по лепке в средней группе детского сада «Ракета» Данное занятие проводилось в средней группе детского сада, возраст 3-5 лет. Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» ПОД РЕД. Н. Е. ВЕРАКСЫ, Т. С. КОМАРОВОЙ,.

«В гостях у осени». Интегрированное занятие в средней группе детского сада Цель: развитие речевой, познавательной и коммуникативной активности у детей 4-5 лет через различные виды деятельности. Задачи: 1. обогащать.

Интегрированное занятие в средней группе детского сада «Проказы Снежной королевы» b]Интегрированное занятие в средней группе детского сада «Проказы Снежной королевы»[/b] Цель: Ознакомление с представителями животного.

Комплексное занятие для средней группы детского сада «Праздник геометрических фигур» Цель: 1. Расширить и закрепить знания детей о геометрических фигурах. 2. Закрепить знание детьми основных цветов спектра. 3. Развитие глазомера,мелкой.

Краткосрочный проект «Что там, в космосе?» для средней группы детского сада Краткосрочный проект «Что там, в космосе?» для средней группы детского сада Авторы проекта: Гатилова Наталья Александровна. ГБОУ гимназия.

Макет «Огород» для средней группы детского сада Цель — закрепление знаний об огороде, посадке и выращивание овощных культур, расширение кругозора. Задачи: — закрепить знания об овощах.

Программа кружка «Я уже математик» в средней группы детского сада МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 41 ГОРОДА СЛАВГОРОДА.

Сценарий праздника к 8 Марта для средней группы детского сада Сценарий 8 марта для средней группы детского сада Действующие лица Взрослые: ведущий, домовёнок Кузя, матрёшка, клоун Клёпа, Капризка.

Занятие по лепке в старшей группе детского сада на тему «Овощи и фрукты» Лепка. Тема: «Овощи и фрукты». Старшая группа. Воспитатель предлагает слепить овощи и фрукты для игры в “Магазин”. Воспитатель: А теперь,.

Занятие в музее детского сада детей подготовительной группы Занятие в музее детей подготовительной к школе группы. Воспитатель: Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Давайте.

Источник

Конспект занятия по лепке «Стульчик. Мебель» в средней группе

Юлия
Конспект занятия по лепке «Стульчик. Мебель» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Стульчик»

на тему: «Мебель»

(средняя группа)

Воспитатель: Майорова Юлия Юрьевна

Цели: Закрепление представлений детей о целевом назначении мебели

Задачи: учить разрезать пластилиновые столбики на части, используя стеку.

Развивать связную речь, развивать общую и мелкую моторику, развивать зрительное внимание, мышление.

Сформировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения.

Методическое обеспечение: Предметные картинки с изображением мебели,

пластилин, доски для лепки, стеки.

Ход занятия

В: Ребята, предлагаю вам отгадать загадки.

С ногами, а без рук,

С боками а без ребер,

С сиденьем, а без живота,

Со спиной, а без головы.

Под крышей — 4 ножки,

А над крышей — суп да ложки.

Если ты устал играть,

Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать, любят взрослые и дети

Посидеть и полежать.

В: Ребята как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мебели, о ее составных частях и видах. Внимательно посмотрите, какие виды мебели здесь изображены.

Дети рассматривают картинки с мебелью.

В: Скажите ребята, какие же составные части есть у каждого вида мебели?

Например, у шкафа есть стенки, полочки, дверцы.

А у стула (у стола, у табуретки и т. д.)

Дети: Ответы на вопросы.

В: Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру.

Игра «Один — много

В: Я вам называю вид мебели в единственном числе, а вы мне — во множественном. «(Диван-диваны, стул-стулья, стол-столы, кровать-кровати, шкаф-шкафы и т. д.)

Физкультминутка «Много мебели в квартире».

1, 2, 3, 4, сжимать и разжимать кулачки

Много мебели в квартире

В шкаф повесим мы рубашку загибаем пальчик

А в буфет поставим чашку загибаем пальчик

Чтобы ножки отдохнули

Посидим чуть- чуть на стуле загибаем пальчик

А когда мы крепко спали,

На кровати полежали загибаем пальчик

А потом мы с котом

Посидели за столом загибаем пальчик

Чай с вареньем дружно пили хлопать в ладоши

Много мебели в квартире развести руки

Продолжение беседы о мебели

Игра с карточками «Что для чего?»

Стул нужен для того, чтобы (сидеть).

Кровать нужна для того, чтобы (спать, лежать).

Шкаф нужен для того, чтобы (хранить книги, посуду, одежду).

Кресло нужно для того, чтобы (сидеть, отдыхать).

Диван нужен для того, чтобы (сидеть, лежать).

Игра «Что с чем, дружит?»

Стул «дружит» с кроваткой или тетрадкой?

Стул «дружит» с кроваткой

Стол «дружит» с креслом или тестом?

Стол «дружит» с креслом

Шкаф «дружит» с полкой или иголкой?

Шкаф «дружит» с полкой

Кресло «дружит» с диваном или Иваном?

Кресло «дружит» с диваном

Полки «дружат» с книжкой или крышкой?

Полки «дружат» с книжкой

Диван «дружит» с кушеткой или конфеткой?

Диван «дружит» с кушеткой

Молодцы ребята, справились с заданием

Игра «Назови ласково»

В. — Давайте поиграем и назовем ласково, как мы назовем большой стул и маленький … (стульчик)

Большой диван и маленький … (диванчик)

Большой шкаф и маленький (шкафчик)

Большой стол и маленький (столик)

Большая кровать и маленькая (кроватка)

Упражнение «Будь внимательным»

В. -Я буду перечислять названия мебели, будете внимательно слушать, как только я сделаю ошибку и назову не мебель, а другой предмет, вы должны будите присесть. Дети встаньте,и слушайте внимательно: стол, стул, юла, кровать, лопата, диван, кресло, грузовик, шкаф, диск.

Упражнение «Что лишнее?» Картинки мебели и любых других предметов

В. — Посмотрите внимательно и покажите картинки на которых изображена мебель.

В:- Хорошо. Ребята, предлагаю вам слепить стульчик.

Воспитатель показывает образец и объясняет последовательность действий.

В:- Для сиденья стула скатаем маленький шарик и расплющим его

— для ножек стула скатаем длинную колбаску и разделим на 4 части

— соединим детали для стула.

Дети самостоятельно выполняют работу.

В: А теперь предлагаю вам расположить ваши работы на выставке.

Конспект занятия по лепке «Рыбки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по лепке. Цель: продолжить формирование знаний.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Гусеница» Цель: — познакомить дошкольников более подробно с классом насекомых, в частности с гусеницей, особенности жизнедеятельности, питания..

Конспект занятия по лепке в средней группе «Поросёнок» Цель: Расширить знания детей о домашних животных. Развивать у детей мелкую моторику ирук при работе с пластилином. Учить создавать нужный.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолётики» Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолетики» Цель: Продолжать учить детей лепить предметы различной формы. Упражнять в соединении.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Улитка» Цели занятия: — расширить и уточнить знания детей об улитке, — научить лепить улитку, получая образ путем сворачивания полосы пластилина.

Конспект занятия по развитию речи по лексической теме «Мебель» с детьми средней группы 4–5 лет Конспект занятия составлен с опорой на методику О. С. Ушаковой. Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детского сада N 76, г. Рязань, первой.

Конспект занятия в средней группе на тему «Мебель» (описание предметов) Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» Задачи: 1. Учить составлять описательный рассказ по опорным схемам.

Источник

Конспект занятия по лепке «Мебель» для средней группы детского сада

Светлана Безрукова
Конспект занятия по лепке «Мебель» для средней группы детского сада

1) познакомить с названиями различных видов мебели и их составными частями;

2) продолжать учиться называть существительные во множественном числе;

3) научить сравнивать разные виды мебели, описывать их;

4) продолжить учить соблюдать пропорции разных видов мебели.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отгадать загадки.

С ногами, а без рук,

С боками а без ребер,

С сиденьем, а без живота,

Со спиной, а без головы.

Под крышей — 4 ножки,

А над крышей — суп да ложки.

Если ты устал играть,

Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать, любят взрослые и дети

Посидеть и полежать.

Воспитатель: Ребята как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мебели, о ее составных частях и видах. Прошу вас посмотреть на доску. Внимательно посмотрите, какие виды мебели здесь изображены.

Дети рассматривают картинки с мебелью.

Воспитатель: А теперь назовем. (указывает указкой, а дети называют)

Воспитатель: Скажите ребята, какие же составные части есть у каждого вида мебели?

Например, у шкафа есть стенки, полочки, дверцы.

А у стула (у стола, у табуретки и т. д.)

Дети: Ответы на вопросы.

Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру.

Игра «Один — много»

Воспитатель: Я вам называю вид мебели в единственном числе, а вы мне — во множественном.

(стул, стол, диван, табуретка, шкаф, кресло, кровать, тумбочка и т. д.)

Воспитатель: А теперь давайте найдем сходства и различия между разными видами мебели.

Воспитатель: Например, у стула есть спинка, а у табуретки ее нет. (и т. д.)

Воспитатель: Хорошо. Ребята, предлагаю вам пройти за столы. Сейчас мы с вами будем лепить стол и стульчик.

Воспитатель показывает образец и объясняет последовательность действий.

Воспитатель:- Для спинки и сиденья стула скатаем 2 маленьких шарика и расплющим их

— Для столешницы скатаем шарик в 2 раза больше и тоже расплющим его

— для ножек стула скатаем длинную колбаску и разделим на 4 части

— для ножек стола скатаем колбаску в 2 раза больше и толще и разделим на 4 части

— отдельно соединим сначала детали для стула, затем для стола.

Дети самостоятельно выполняют работу.

Воспитатель: А теперь предлагаю вам расположить ваши работы на выставке.

«9 мая — День Победы». Конспект занятия для детей старшей группы детского сада «9 мая — День Победы». Конспект занятия для детей старшей группы детского сада Цели: познакомить детей с историей праздника, историей.

Конспект экологического квеста для детей средней дошкольной группы детского сада «День птиц» Реквизит: Картинки птиц и их детенышей «Танграм» 2 штуки Калоши 2 пары и «лужи» вырезанные из бумаги. Предварительная работа: разучивание.

Беседа «Осторожно: грибы и растения на участке детского сада» для второй младшей группы детского сада Цели: — познакомить с растениями участка — учить различать ядовитые растения, дать знания о том, что ядами этих растений человек может отравиться.

Конспект музыкального занятия «Мы дружим с Музыкой» для детей старшей группы детского сада КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «МЫ ДРУЖИМ С МУЗЫКОЙ» для детей старшей группы детского сада (итоговое) Цель: выявить уровень развития музыкальных.

Конспект НОД «Осень в гости к нам пришла» для детей средней группы детского сада Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе на тему: «Осень в гости к нам пришла» Интеграция образовательных.

Конспект занятия по лепке «Стол и стул» в рамках лексической темы «Мебель» (средняя группа) Конспект занятия по лепке «Стол и стул» лексическая тема: «Мебель» Средняя группа№2 Воспитатель: Коняхина Л. Н. Цели: Закрепление.

Конспект занятия по лепке в старшей группе детского сада «Овощная ярмарка» Конспект занятия по лепке в старшей группе детского сада, тема «Овощная ярмарка» Автор занятия: воспитатель старшей группы Морозова Н. С.

Конспект занятия «Путешествие в город дорожных знаков» для средней группы детского сада Цель: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта, о цифрах.

Сценарий 8 марта для средней группы детского сада Сценарий 8 марта для средней группы детского сада. Ход развлечения Дети легко и свободно входят в зал, образуют полукруг. (под музыку «вход»).

Занятие по лепке «Мебель» для средней группы Занятие по лепке «Мебель» для средней группы детского сада Задачи: 1) познакомить с названиями различных видов мебели и их составными частями;.

Источник

Читайте также:  Империя мебели садовая мебель
Оцените статью