Человек ступеньки познания человеком окружающего мира

Человек. Ступеньки познания.
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)

Показать отличие человека от животного как существа разумного; познакомить с особенностями познания человеком окружающего мира.

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_office_word_14.docx 25.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Человек. Ступеньки познания.

Цели: показать отличие человека от животного как существа разумного; познакомить с особенностями познания человеком окружающего мира.

Познавательные: активно использовать речевые средства для решения познавательных задач; владеть логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, умением устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос; находить способы решения заданий творческого характера; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности, конструктивно действовать в ситуациях неуспеха.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия.

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса.

I. Организационный момент.

А ну-ка, дети, встаньте в ряд!

Я — командир, вы — мой отряд!

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

Долгожданный дан звонок —

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи —

За работу, в добрый час!

1. Фронтальный опрос.

— Что относится к живой (неживой) природе?

— Чем отличаются объекты неживой природы от объектов неживой?

— Сравните по этим признакам камень и кошку.

— Как называется наука изучающая объекты живой природы?

— Сколько выделено царств в биологии?

— К каким царствам живой природы относятся: берёза, тюльпан, подберёзовик, орешник?

— Найди представителей на картинке. Докажи свою точку зрения.

— Смогли бы вы прожить без природы? Почему?

2. Работа в группах. «Раздели по царствам».

III. Мотивация учебной деятельности.

1. Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела.)

2. Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза.)

3. Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке. (Улитка.)

4. Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (Собака.)

5. По горам, по долам

Ходят шуба да кафтан. (Овца.)

6. Зеленый поясок

В траве затерялся. (Ящерица.)

7. Хвостиком виляет,

Зубаста, а не лает. (Щука.)

Ключевое слово: человек.

— Прочитайте полученные слова. Что заметили общего?

IV. Сообщение темы и целей урока.

— Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбике кроссворда. Это тема нашего урока. Сегодня мы поговорим о человеке как разумном существе.

V. Изучение нового материала.

1. Беседа «Человек — существо разумное».

— В словаре С. И. Ожегова дается толкование слова «человек».

Человек — это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.

Человек — часть природы, его живого мира, относится к царству людей.

— Что общего у человека и животных?

— В чем существенное отличие человека от животного?

— Как разум помогает человеку устраивать свою жизнь?

— Отличие человека от других объектов живой природы огромно. Человек – разумное существо.

Среди животных тоже есть немало сообразительных (обезьяны, дельфины, собаки), но только человек обладает постоянным разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные города, заводы, фабрики, дороги.

— Прочитайте текст на с. 10–11.

— Назовите предметы, созданные человеком.

— Где «помещается» разум человека?

— Есть ли головной мозг у животного?

— Головной мозг человека, в отличие от головного мозга животного, особенно развит. Благодаря головному мозгу в любую минуту, не выходя из комнаты, мы можем представить удивительные картины окружающего мира, звездное небо, густой туман, моросящий дождь.

Учитель предлагает сесть удобно, расслабиться и послушать музыку. (Звучит спокойная музыка.)

— Какие картины вы представляли, слушая музыку?

— Какие чувства вы испытывали в это время?

— О том, что происходит в душе человека во время общения с окружающим миром, рассказывает особая наука — психология (от греческих слов «психе» — душа, «логос» — наука).

— Знания не даются человеку от рождения. В течение всей жизни он познает мир. Как же человек познает мир? Познание начинается с органов чувств.

— Какие органы чувств вы знаете?

*Два братца через дорогу живут,

А друг друга не видят. (Глаза.)

*Есть всегда он у людей,

Есть всегда у кораблей. (Нос.)

Двое слушают. (Язык, глаза, уши.)

— О каких органах чувств говорится в загадке?

2. Особенности познания .

Игра «По ступенькам познания».

Восприятие. Выходят два ученика. Первый закрывает глаза. Второй принимает любую позу. Первый открывает на мгновение глаза, запоминает позу. Второй ученик садится на место, а первый воспроизводит увиденное.

— Восприятие — это первая ступень познания. Сохранить полученную информацию помогает память. Память — это вторая ступень познания. Благодаря памяти человек накапливает в своем мозгу знания. Когда говорят «вспомни», значит, надо достать нужное из памяти.

Один ученик поворачивается лицом к доске. Несколько учеников становятся в ряд. Первый ученик поворачивается и запоминает последовательность игроков. Затем – снова отворачивается, а игроки меняются местами. Задачи первого игрока – восстановить первоначальный порядок учеников.

— Но человек не только запоминает сведения об окружающем мире. Он их обдумывает, сравнивает, устанавливает связи, делает выводы. Это называется мышлением. Мышление – третья ступень познания.

С мышлением связана еще одна способность человека — представлять себе то, чего нет перед ним. Эта способность называется воображением — это четвертая ступень познания. Без воображения невозможно творчество.

3. Выполнение задания «Подумай» (учебник, с. 14.)

На земле он всех сильней,

Потому что всех умней . (Человек.)

— Что нового вы узнали о человеке?

2. Чтение вывода на с. 15.

3. Домашнее задание: с. 10–15; задание «Проверь себя».

Источник

Плешаков. 3 класс. Учебник №1, с. 10 – 15

Июн 19

Плешаков. 3 класс. Учебник №1, с. 10 – 15

Как устроен мир. Человек

Ответы к стр. 10 — 15

1. Как доказать, что человек — часть живой природы?

Человек так же, как и животное, рождается, питается, дышит, растёт, рождает потомство.

2. Чем человек отличается от животных?

Отличие огромно. Человек – разумное существо. Человек обладает постоянным разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные города, дороги, фабрики, заводы и др.)

3. Где у человека «помещается» разум?

Разум у человека помещается в головном мозге. Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Благодаря головному мозгу каждый из нас «носит» целый мир.

4. Из чего складывается внутренний мир человека?

Мы можем представить себе в любую минуту и звёздное небо, и море, и густой туман, и любого человека, которого знаем. Все картины, которые рисует мозг, отражают наши знания о мире. Человек также испытывает чувства переживания: радость, восторг, сочувствие, сожаление и др. Всё, что мы перечислили, и составляет внутренний мир человека. Внутренний мир человека складывается из характера, чувств, восприятия, знаний, мышления, памяти, воображения, мечты.

5. Перечисли ступеньки познания человеком окружающего.

ВОСПРИЯТИЕ. Органы чувств (глаза и уши) посылают информацию об окружающем мире в головной мозг. Так мы воспринимаем окружающий мир, так происходит восприятие – это первая ступенька познания.

ПАМЯТЬ. Сохранить полученную информацию помогает память. Память – это вторая ступенька познания. Благодаря памяти человек накапливает в своём мозгу знания. Когда говорят «вспомни», значит, надо «достать» что-нибудь нужное из памяти.

МЫШЛЕНИЕ. Сведения, полученные об окружающем мире, человек обдумывает, сравнивает, классифицирует, устанавливает связи между предметами, явлениями, делает выводы. Это третья ступенька познания – мышление.

ВООБРАЖЕНИЕ. Способность представлять себе то, чего нет перед ним, называется – воображением или фантазией. Это четвёртая ступенька познания.

Источник

Технолгическаякарта урока по окружающему миру по теме Урок 2. ЧЕЛОВЕК. СТУПЕНЬКИ ПОЗНАНИЯ

Урок 2. Человек. Ступеньки познания

Цели деятельности учителя :

Образовательная: создать условия для ознакомления с понятием «психология», раскрытия его сути; активизации знаний о том, из чего складывается внутренний мир человека; определения, с помощью чего осуществляется познание (с помощью восприятия, памяти, мышления, воображения), что является его результатом; обучения умению устанавливать причинно-следственные связи, анализировать факты, делать выводы; способствовать формированию понятий «познание» и «самопознание», знаний об уровнях познания .

Развивающая: способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти, воображения, умений рассуждать, чётко отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к познавательной деятельности.

Оборудование :тетрадь «Проверим себя»; предметы: апельсин, мяч.

I. Организация начала урока.

Вот и прозвенел звонок – Друг на друга посмотрели

н ачинается урок. И за парту тихо сели.

II. Изучение нового материала.

1. Подведение к теме урока. Сообщение темы и целей урока.

Учитель читает стихотворение:

У бабули – внук и внучка

ПОЧЕМУК и ПОЧЕМУЧКА.

Целый день свои вопросы

Задаёт народ курносый:

«ПОЧЕМУ зелёный лист?

ПОЧЕМУ поёт артист?

ПОЧЕМУ усы у кошки?

ПОЧЕМУ у стула ножки?

ПОЧЕМУ огонь горит?

ПОЧЕМУ орёл парит?

ПОЧЕМУ растёт трава?

ПОЧЕМУ шумит листва?»

Бабушка весь день в очках

Проверяет в словарях,

Выясняет для внучат,

ПОЧЕМУ ручьи журчат,

ПОЧЕМУ зимой мороз,

ПОЧЕМУ шипы у роз,

ПОЧЕМУ ревёт медведь,

ПОЧЕМУ сверкает медь,

ПОЧЕМУ бывает дождик,

ПОЧЕМУ колючий ёжик.

Ну и внучка! Ну и внук!

Время не тянули!

Быстро «доктором наук»

– к ак вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока?

– К какому царству мы отнесём человека? Почему? (Царство животных.)

– Что общего у человека и животных? (Человек так же, как и животное, рождается, питается, дышит, растёт, рождает потомство.)

– Что отличает человека от животных? (Отличие огромно. Человек – разумное существо. Человек обладает постоянным разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные города, дороги, фабрики, заводы и др.)

– Сегодня мы должны узнать, с помощью чего человек осуществляет познание мира, что является результатом познавательной деятельности человека. Познание – процесс получения и постоянного обновления знаний, необходимых человеку.

– А где же у человека находится разум?

Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Благодаря головному мозгу каждый из нас «носит» целый мир. Мы можем представить себе в любую минуту и звёздное небо, и море, и густой туман, и любого человека, которого знаем.

Все картины, которые рисует мозг, отражают наши знания о мире.

Человек также испытывает чувства переживания: радость, восторг, сочувствие, сожаление и др.

Всё, что мы перечислили, и составляет внутренний мир человека .

(комплекс упражнений « г имнастика для глаз»)

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4–5 раз.

2. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1–6. Повторить 2 раза.

2. Актуализация опорных знаний.

– Прочитайте слова Ф. М. Достоевского: «Сложен всякий человек, и глубок, как море».

– Как вы понимаете это выражение? (Высказывания учащихся.)

– Внутренний мир человека называют душевной жизнью , его изучает особая наука – психология .

– Знания не даются человеку от рождения. Он приобретает их в течение всей жизни. Как человек получает знания? (Познание начинается с органов чувств.)

– Какие органы чувств вы знаете? (Ответы учащихся.)

• о дин говорит, двое глядят, двое слушают.

– О каких органах чувств говорится в загадке? (Язык, глаза, уши.)

3. Игровая ситуация.

у ченику завязать глаза, дать в руки апельсин и предложить назвать предмет.

– Что у тебя в руках?

– Почему ты так решил?

– Какой образ возник в твоем воображении?

Затем предложить мяч, который ученику также необходимо узнать на ощупь.

– Что это за предмет?

– Почему ты думаешь, что это мяч, а не апельсин?

– Какой образ возник в твоем воображении?

4. Объяснение теоретического материала (диалог с классом) .

– Что помогло определить, что предмет, предложенный тебе, это апельсин? ( о рганы чувств.)

– Какие органы чувств есть у человека?

– А есть ли такие органы у животных?

– Итак, органы чувств (глаза и уши) посылают информацию об окружающем мире в головной мозг. Так мы воспринимаем окружающий мир, так происходит восприятие – это первая ступенька познания.

Сохранить полученную информацию помогает память. Память – это вторая ступенька познания. Благодаря памяти человек накапливает в своём мозгу знания. Когда говорят «вспомни», значит, надо «достать» что-нибудь нужное из памяти.

Сведения, полученные об окружающем мире, человек обдумывает, сравнивает, классифицирует, устанавливает связи между предметами, явлениями, делает выводы. Это третья ступенька познания – мышление .

Способность представлять себе то, чего нет перед ним, называется – воображением или фантазией. Это четвёртая ступенька познания.

III. Закрепление изученного материала.

– Как доказать, что человек часть живой природы? (Человек рождается, питается, дышит, растёт, рождает потомство.)

– Чем человек отличается от животных? (Человек – разумное существо.)

– Где у человека помещается разум? (Разум у человека помещается в головном мозге.)

– Из чего складывается внутренний мир человека? (Внутренний мир человека складывается из характера, чувств, восприятия, знаний, мышления, памяти, воображения, мечты.)

– Перечисли ступеньки познания человеком окружающего. (Ступеньки познания: восприятие, память, мышление, воображение.)

1.Что отличает человека от животных? Подчеркни правильный ответ.

а) р азум; б) сила; в) питание;

2.Что из перечисленного составляет внутренний мир человека? Подчеркни правильный ответ.

а) с ердце; в) воображение, мечты ; д) здоровый организм;

б) характер; г) чувства,восприятие, память ; е) знания, мышление .

3.Подчеркни органы чувств.

а) с ердце; б) глаза; в) уши; г) язык.

4.Расставь порядок следования ступенек познания.

а) в оображение; б) память; в) мышление; г) восприятие.

Ответы к п. 4: 1-г. 2-б. 3-в. 4-а.

– Что отличает человека от животных?

– Из чего складывается внутренний мир человека?

– Назовите органы чувств.

– Перечислите ступеньки познания.

Домашнее задание: учебник,с. 10–15 (читать); найти игры для развития мышления, памяти, внимания; рабочая тетрадь, задание № 4, с. 7.

Источник

Читайте также:  Трудно дышать когда поднимаюсь по лестнице
Оцените статью