- классный час «Вверх по лестнице жизни» классный час (7 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Презентация к классному часу в 7 классе на тему «Вверх по лестнице или мои жизненные ценности». презентация к уроку (7 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект классного часа для 7 класса на тему «Вверх по лестнице или мои жизненные ценности» план-конспект занятия (7 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- План классного часа
- Ход классного часа
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
классный час «Вверх по лестнице жизни»
классный час (7 класс) на тему
Дать учащимся первоначальное представление о понятии нравственные ценности»»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
7_klass_kl_chas.docx | 12.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час « Вверх по лестнице жизни».
Цель: Дать учащимся первоначальное представление о понятии «нравственные ценности»; развивать у учащихся умение осмысливать и определять для себя мнимые и истинные ценности.
Предварительная подготовка: Учащимся предлагается подумать над темой «Что такое ценности». Затем предлагается продолжить фразы:
-Преуспевающий человек – это человек, который…
— Неудачник – это человек, который…
— Человек в жизни состоялся, если он имеет…
— Человек в жизни не состоялся, если он не имеет…
1. Вступительное слово учителя.
У каждого человека есть удивительная возможность – мечтать. Пока человек живет, он всегда о чем-то мечтает .Иногда его мечты становятся явью, превращаясь в жизненные цели.
Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по которой мы идем вверх, во взрослую жизнь. Ваше право – выбрать, какой будет ваша лестница, из каких ступенек она будет состоять. Вы можете считать, что каждая ступенька – это то, к чему вы стремитесь в вашей жизни. Давайте назовем эту лестницу « лестницей желаний».
2. .Дети выстраивают свою лестницу мечты. ,Некоторые , при желании, рассказывают, что для них означает каждая ступень.
3. Учитель: Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идем уверенно, можем ошибаться, оступиться, даже упасть. В жизни бывает всякое- болезни, разочарования, потери. Наш подъем зависит во многом от того, как мы будем вести себя по отношению к другим людям: толкаться, переступать через кого-либо, пропускать вперед или идти рядом. Давайте подумаем над тем, каким будет наше движение. (Вместе с детьми моделируем различные ситуации, которые могут осложнить наше движение).
4.Дети накануне были разделены на группы..Каждая получила задание: работая со словарем, определить истинное значение слов- 1группа- «цена»; 2 – ценности, 3-настоящие ценности, 4-мнимые ценности. Каждая группа защищает свое мнение.
5. Совместное определение мнимых и истинных ценностей..
Учитель: За небольшой отрезок своей жизни вы сделали достаточно много жизненных шагов. Попробуйте определить, какие из них были значимыми, важными для вас.
Дети высказываются по своему желанию.
Ребята записывают истинные человеческие ценности на ватмане.
Эти материалы можно использовать для проведения родительских собраний.
Семиклассники с удовольствием размышляют, спорят, приводят свои доводы и опровергают доводы других. Детям нравится самостоятельно открывать для себя жизненные истины, совместно искать ответы на вопросы. Слушая одноклассников, ребята учатся адекватно реагировать на мнение сверстников, не бояться высказывать свое мнение
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Методическая разработка комплексного занятия для обучающихся объединения «Вокал», 2-ой год обучения.
Нравственный классный час.«Вверх по лестнице жизни. Мои нравственные ценности»Учитель русского языка и литературы Черноярова Вера ВасильевнаЦель: обсудить с учащимися понятие «ценности», его буквально.
Классный час, посвященный правильному выбору жизненных ориенитров учащихся.
Нет, наверное, на Земле человека, который не мечтал о счастье.Иногда мечта становится жизненной целью, достигнув которую человек чувствует себя счастливым. Тогда возникают новые мечты и новые це.
Классный час «Вверх по лестнице жизни. Мои нравственные ценности»Цели: дать детям первоначальное представление о нравственных ценностях; формировать умение различать истинные и мнимые ценн.
Что же нужно сделать, чтобы молодое поколение не стало такой толпой: безликой, глухой, слепой. Как в этом непростом мире сохранить душу ребёнка, научить его любить, сострадать, быть добрым и милосердн.
Источник
Презентация к классному часу в 7 классе на тему «Вверх по лестнице или мои жизненные ценности».
презентация к уроку (7 класс) на тему
Классный час посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Эта проблема необычайно актуальна в настоящее время. Затрагивается также проблема жизненных целей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya1.pptx | 1.45 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Классный час на тему: « Вверх по лестнице или мои жизненные ценности» Классный руководитель 7 класса Штенская Т. Е. 2016 г.
План классного часа I. Интерактивная беседа «Что такое счастье?». II. Проблемная ситуация «Помогите мистеру Икс». III. Обсуждение ситуации «Мнимые ценности». IV. Интерактивная беседа «Истинные ценности человека». V. Проект «Лестница к счастью». VI. Словарная работа. VII. Работа в группах «Допиши предложения». VIII. Заключительное слово. IX. Подведение итогов (рефлексия).
Интерактивная беседа «Что такое счастье?» Ребята, поднимите руки, кто хочет стать счастливым. Что такое счастье ? Как стать счастливым?
Проблемная ситуация «Помогите мистеру Икс» П ознакомьтесь с нашим гостем, мистером Икс . Свою жизнь мистер Икс представляет в виде высокой, крутой горы, вершину которой он назвал «Пик счастья». У нашего героя всего три: деньги, на которые можно купить почти все, власть, дающая то, чего не купишь за деньги, и слава — символ общественного признания, когда ты в восхищенных глазах людей видишь отражение своего жизненного успеха.
Обсуждение ситуации « Мнимые ценности» Как вы считаете, ребята, прочными ли будут эти ступеньки? Можно ли будет подняться по ним на «Пик счастья»? Истинные или мнимые ценности выбрал для себя мистер Икс? Давайте разберем каждую ступеньку в отдельности . Деньги — … Власть — … Слава — …
Проект «Лестница к счастью» ценности повседневной жизни: прилежание, пунктуальность , трудолюбие, бережливость, ответственность, любовь к порядку ; ценности человеческих отношений: благодарность, уважение, сострадание, толерантность; • ценности высшей сферы духовной жизни : чуткость, сопереживать , милосердие; • христианские ценности: любовь к ближнему, смирение вера и т. д.
Словарная работа Цель – Успех – Счастье – цель — успех — счастье.
Работа в группах « Допиши предложения» 1. Преуспевающий человек — это тот, кто. 2 . Неудачник — это человек, который. 3. Человек в жизни состоялся, если он имеет. 4. Человек в жизни не состоялся, если он не имеет. 5 . Истинные ценности — это. 6. Мнимые ценности — это.
Заключительное слово Древняя притча о каменотесах: Три каменотеса усердно работали в каменоломне . Философ спросил, что они делают. — Неужели ты не видишь — дроблю эти проклятые камни! — раздраженно буркнул один. — Зарабатываю себе на жизнь, — пожал плечами другой. — Я строю храм! — гордо ответил третий.
Подведение итогов — Разговор о ценностях был очень полезным. — Полезно было узнать, что мечты осуществляются, когда становятся жизненными целями. — Полезно было задуматься о жизни, о том, на каких ценностях ее строить. — Понял , что главное — это иметь цель в жизни. От цели зависит жизненный успех. — Мало поставить цель, нужно все делать для ее осуществления.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
Беседа посвящена проблеме выбора нравственных ценностей.
4 октября — праздник для всех сотрудников МЧС РФ,Основные задачи МЧС РоссииОсновными задачами МЧС России являются:1) выработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны, защи.
Классный час посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Эта проблема необычайно актуальна в настоящее время. Сценарий классного часа дает материал для организации общения детей на тему истинных .
Классный час «Вверх по лестнице или мои жизненные ценности» посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Эта проблема необычайно актуальна в настоящее время. Социологи утверждают, что дл.
Классный час посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Эта проблема необычайно актуальна в настоящее время. Социологи утверждают, что для современной молодежи все большее значение приобретают ц.
Источник
Конспект классного часа для 7 класса на тему «Вверх по лестнице или мои жизненные ценности»
план-конспект занятия (7 класс)
Классный час посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Эта проблема необычайно актуальна в настоящее время. Социологи утверждают, что для современной молодежи все большее значение приобретают ценности материально-бытового плана, преобладают личные жизненные мотивы и экономические цели. В структуре ценностных ориентаций современной молодежи доминируют не ценности-цели, а ценности-средства. Сценарий классного часа дает учителю материал для организации общения детей на тему истинных и мнимых ценностей. Затрагивается также проблема жизненных целей. Классный час не требует длительной подготовки. В основном строится в форме беседы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
klassnyy_chas_o_tsennostyah.docx | 20.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Нравственный классный час в 7 классе
Методическая разработка конспекта классного часа для 7 класса
Конспект классного часа для 7 класса на тему «Вверх по лестнице или мои жизненные ценности»
Классный час посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Эта проблема необычайно актуальна в настоящее время. Социологи утверждают, что для современной молодежи все большее значение приобретают ценности материально-бытового плана, преобладают личные жизненные мотивы и экономические цели. В структуре ценностных ориентаций современной молодежи доминируют не ценности-цели, а ценности-средства. Сценарий классного часа дает учителю материал для организации общения детей на тему истинных и мнимых ценностей. Затрагивается также проблема жизненных целей. Классный час не требует длительной подготовки. В основном строится в форме беседы.
Цели : дать детям первоначальное представление о нравственных ценностях; формировать умение различать истинные и мнимые ценности; побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию; способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.
Подготовительная работа : поручить 2 ученикам найти в словарях толкование слов «счастье», «успех», «цель» и установить логическую связь между этими словами (образец ответа в тексте сценария).
• бумажная фигурка мистера Икс, скотч;
• альбомные листы бумаги (по количеству учеников) положить на каждую парту перед классным часом.
• в левой части доски нарисовать мелом гору жизни с «Пиком счастья», лестницу с тремя перекладинами (деньги, власть и слава);
• в правой части доски записать: Нравственные ценности
• прилежание, пунктуальность, трудолюбие, бережливость, ответственность, любовь к порядку;
• благодарность, уважение, сострадание, толерантность;
• чуткость, способность сопереживать, милосердие;
• любовь к ближнему, смирение, вера и т. д.
Задания для групп
1. Преуспевающий человек — это тот, кто.
2. Неудачник — это человек, который.
3. Человек в жизни состоялся, если он имеет.
4. Человек в жизни не состоялся, если он не имеет.
5. Истинные ценности — это.
6. Мнимые ценности — это.
План классного часа
I. Интерактивная беседа «Что такое счастье?».
II. Проблемная ситуация «Помогите мистеру Икс».
III. Обсуждение ситуации «Мнимые ценности».
IV. Интерактивная беседа «Истинные ценности человека».
V. Проект «Лестница к счастью».
VI. Словарная работа.
VII. Работа в группах «Допиши предложения».
VIII. Заключительное слово.
IX. Подведение итогов (рефлексия).
Ход классного часа
I. Интерактивная беседа «Что такое счастье?»
Классный руководитель. Ребята, поднимите руки, кто хочет стать счастливым.
— А что такое счастье? Примерные ответы детей:
— Это когда все получается.
— Когда все живы и здоровы.
— Когда все есть, чего только ни пожелаешь.
— Когда сбываются мечты.
— Когда тебя все уважают.
— Когда ты известен, все тобой восхищаются.
— Когда занимаешься любимой работой. Классный руководитель. А как стать счастливым?
Примерные ответы детей:
— Выиграть в лотерею.
— Достать волшебную палочку.
— Иметь богатых родителей.
— Много работать, чтобы воплотить свою мечту.
II. Проблемная ситуация «Помогите мистеру Икс»
Классный руководитель. Нет, наверное, на Земле человека, который бы не мечтал о счастье. Иногда мечта становится жизненной целью, достигнув которой человек чувствует себя счастливым. Тогда возникают новые мечты и новые цели. Жизнь — лестница, ведущая в будущее. Каждая ступенька — наши желания и мечты. Как построить свою лестницу жизни, чтобы чувствовать себя счастливым? Об этом мы и будем говорить сегодня на классном часе. Я назвала его «Вверх по лестнице жизни».
Но прежде чем начать наш разговор, я хотела бы познакомить вас с нашим гостем, мистером Икс. (Прикрепляет на доску силуэт человека в цилиндре.) Он разработал свой проект лестницы к счастью и пришел, чтобы услышать ваше мнение о своем проекте.
Свою жизнь мистер Икс представляет в виде высокой, крутой горы, вершину которой он назвал «Пик счастья». Кто покорит эту вершину, тот и будет счастливым. Люди карабкаются по крутым склонам, цепляясь за малейшие уступы, но вновь и вновь падают, получая синяки и ушибы. У некоторых получается быстро вскарабкаться на вершину, но долго удержаться там никому не удается, и они кубарем катятся вниз, набивая все новые шишки.
Мистер Икс подошел к делу по-научному. Он решил построить свою жизненную лестницу и взбираться по ней постепенно, от ступеньки к ступеньке. Каждая ступенька — это маленькая цель, достигнув которой он тоже будет испытывать счастье. Так, перемещаясь от ступеньки к ступеньке, он и достигнет заветного «Пика счастья», которое озарит всю его жизнь.
Материал для своей лестницы он выбрал самый благородный — свои жизненные ценности. А их у нашего героя всего три: деньги, на которые можно купить почти все, власть, дающая то, чего не купишь за деньги, и слава — символ общественного признания, когда ты в восхищенных глазах людей видишь отражение своего жизненного успеха.
III. Обсуждение ситуации «Мнимые ценности»
Классный руководитель. Как вы считаете, ребята, прочными ли будут эти ступеньки? Можно ли будет подняться по ним на «Пик счастья»? Истинные или мнимые ценности выбрал для себя мистер Икс? Давайте разберем каждую ступеньку в отдельности.
Примерные ответы детей:
— Деньги — это очень непрочная ступенька, даже самый богатый человек может разориться и потерять все. Это мнимая ценность.
— И власть тоже можно потерять: президентов переизбирают, царей свергают с престола, жестоких тиранов убивают. Власть — это тоже мнимая ценность.
— Слава — это тоже мнимая ценность. Славу легко можно потерять. Даже очень известные люди в старости чувствуют себя забытыми и одинокими.
IV. Интерактивная беседа «Истинные ценности человека»
Классный руководитель. А вот еще одна лестница жизни. Православный монах Иоанн Лествичник описал ее в книге «Лествица». Он тоже советует своим братьям по вере не спеша подниматься по лестнице жизни. На каждой ступеньке человек должен побороть какой-то свой недостаток: зависть, гордость, уныние, лживость, болтливость, обжорство. Каждая ступенька — это обретение таких ценностей, как вера, любовь к людям, милосердие, доброта, смирение, скромность. Как вы считаете, если человек будет опираться на такие ценности, достигнет он своей вершины счастья?
Примерные ответы детей:
— Это истинные ценности. Они не изменят человеку.
— Вера дает человеку силы на всю жизнь, дает надежду на помощь и защиту у Бога.
— Любовь к людям тоже дает человеку силы, дает смысл жизни.
— Доброта, милосердие никуда не уходят, они согревают человека. Если он делает добро, вокруг него люди тоже становятся добрее.
— Скромность всегда украшает человека. Если он заслуживает славы, его все равно заметят и он добьется успеха в жизни.
— Смирение — это такая ценность, которая понятна только верующему человеку. Он понимает, что все беды, горести и неприятности посылаются ему свыше для возвышения и очищения души. Смиренный человек никогда не впадет в депрессию, в уныние, до конца дней своих будет трудиться, верить и надеяться.
V. Проект «Лестница к счастью»
Классный руководитель. Итак, мы увидели, что мнимые ценности создают лишь видимость счастья и успеха. Только истинные ценности могут сделать человека счастливым.
Посмотрите на доску. Здесь перечислены различные ценности:
• ценности повседневной жизни: прилежание, пунктуальность, трудолюбие, бережливость, ответственность, любовь к порядку;
• ценности человеческих отношений: благодарность, уважение, сострадание, толерантность;
• ценности высшей сферы духовной жизни: чуткость, способность сопереживать, милосердие;
• христианские ценности: любовь к ближнему, смирение, вера и т. д.
— Какие же из них мы можем предложить мистеру Икс для его «лестницы к счастью»?
— Может быть, кто-нибудь сможет нарисовать свою «лестницу к счастью»?
(Дети поднимают руки, учитель приглашает к доске 3-4 учеников, которые изображают свои проекты лестниц.)
VI. Словарная работа
Классный руководитель. Пришла пора уточнить значение слов, которыми мы с такой легкостью оперируем. Разобраться в значениях слов «счастье», «успех», «цель» и установить логическую связь между ними нам помогут (имена, фамилии).
Ученик 1. Мы просмотрели толковые словари двух авторов: С.И. Ожегова и В.И. Даля — и нашли такие значения указанных слов.
Ученик 2. Цель — предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить.
Ученик 1. Успех — удача в достижении чего-либо, общественное признание, хорошие результаты в чем-либо.
Ученик 2. Счастье — чувство и состояние полного высшего удовлетворения, успех, удача.
Ученик 1. Мы можем установить такую смысловую связь между этими словами: цель — успех — счастье.
Ученик 2. Иными словами, чтобы достигнуть успеха в каком- либо деле, человек ставит перед собой жизненные цели. И, достигнув успеха, осуществив эти цели, испытывает счастье.
VII. Работа в группах «Допиши предложения»
Классный руководитель. Предлагаю вам сделать выводы из сегодняшней беседы. Для этого нужно поработать в группах и дописать незаконченные предложения, которые представлены на доске.
На это задание вам дается 3 минуты.
(Учитель распределяет задания по рядам (6 рядов — 6 групп).)
Три минуты прошли, слушаем представителей первой группы.
(Ученики первой группы высказываются. Затем учитель дает слово представителям других групп.)
— Кто хочет высказать свои замечания по поводу выступлений?
Спасибо всем за работу.
VIII. Заключительное слово
Классный руководитель. В заключение нашего разговора я расскажу вам древнюю притчу о каменотесах.
Три каменотеса усердно работали в каменоломне. Философ спросил, что они делают.
— Неужели ты не видишь — дроблю эти проклятые камни! — раздраженно буркнул один.
— Зарабатываю себе на жизнь, — пожал плечами другой.
— Я строю храм! — гордо ответил третий.
Мне кажется, все эти три каменотеса тоже идут по лестнице к счастью.
Первый никогда не будет счастлив, потому что у него нет никакой цели.
Второй будет счастлив, пока сможет зарабатывать себе на жизнь. Только третьего можно назвать по-настоящему счастливым: он видит большую, красивую цель, ради который работает и живет.
Желаю и вам в вашей повседневной работе не просто дробить камни или зарабатывать себе на жизнь, а строить храм, то есть ставить перед собой высокие цели и добиваться их осуществления. Только тогда вы будете по-настоящему счастливыми людьми.
IX. Подведение итогов (рефлексия)
Классный руководитель. Понравился ли вам наш сегодняшний разговор? Что вы открыли для себя за эти 40 минут? Примерные ответы детей:
— Разговор о ценностях был очень полезным.
— Полезно было узнать, что мечты осуществляются, когда становятся жизненными целями.
— Полезно было задуматься о жизни, о том, на каких ценностях ее строить.
— Понял, что главное — это иметь цель в жизни. От цели зависит жизненный успех.
— Мало поставить цель, нужно все делать для ее осуществления.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Помимо того, что я преподаю русский язык и литературу, я ещё являюсь классным руководителем. Классные часы провожу на родном, татарском языке, так как школа национальная. Данный материал предлаг.
Беседа посвящена проблеме выбора нравственных ценностей.
Классный час (7 класс): «День Матери-казачки».
Классный час (8 класс) на тему: «О здоровом образе жизни».
Классный час посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Эта проблема необычайно актуальна в настоящее время. Затрагивается также проблема жизненных целей.
Классный час посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Эта проблема необычайно актуальна в настоящее время. Сценарий классного часа дает материал для организации общения детей на тему истинных .
Классный час «Вверх по лестнице или мои жизненные ценности» посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Эта проблема необычайно актуальна в настоящее время. Социологи утверждают, что дл.
Источник